Pubblicazioni

Convergence of the parabolic Ginzburg-Landau equation to motion by mean curvature.  (2003)

Autori:
F. Bethuel; G. Orlandi; D. Smets
Titolo:
Convergence of the parabolic Ginzburg-Landau equation to motion by mean curvature.
Anno:
2003
Tipologia prodotto:
Articolo in Rivista
Tipologia ANVUR:
Articolo su rivista
Lingua:
Inglese
Formato:
A Stampa
Referee:
Nome rivista:
Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, série I (Mathématiques)
ISSN Rivista:
1631-073X
N° Volume:
336
Numero o Fascicolo:
9
Editore:
Elsevier
Intervallo pagine:
719-723
Parole chiave:
Parabolic equations; Ginzburg-Landau; motio by mean curvature
Breve descrizione dei contenuti:
We show that energy concentration sets of solutions to the parabolic Ginzburg-landau equations evolve, in the singular limit, as a mean curvature motion in the varifold sense of Brakke
Id prodotto:
16316
Handle IRIS:
11562/16316
depositato il:
3 dicembre 2007
ultima modifica:
16 agosto 2021
Citazione bibliografica:
F. Bethuel; G. Orlandi; D. Smets, Convergence of the parabolic Ginzburg-Landau equation to motion by mean curvature. «Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris, série I (Mathématiques)» , vol. 336 , n. 92003pp. 719-723

Consulta la scheda completa presente nel repository istituzionale della Ricerca di Ateneo IRIS

Progetti Collegati
Titolo Dipartimento Responsabili
Fronts singularities Dipartimento Informatica Giandomenico Orlandi
<<indietro

Attività

Strutture