Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
28/06/22
18.31
Voti complessivi (teoria + laboratorio) di sistemi operativi e modalità di verbalizzazione Graziano Pravadelli
Laurea in Informatica
28/06/22
18.26
Risultati della 2a prova di teoria di sistemi operativi del 21/06/22 Graziano Pravadelli
Laurea in Informatica
28/06/22
18.23
28/06/22
18.24
Risultati prova completa di sistemi operativi del 21/06/22 Graziano Pravadelli
Laurea in Informatica
27/06/22
14.45
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 24 giugno 2022 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
25/06/22
22.27
25/06/22
22.29
Programmazione 1: sessioni II prova parziale + I appello del 27/06/2022 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
Programmazione I [Matricole pari] (2020/2021)
23/06/22
18.41
Risultati scritto grafica 20/6/2022 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2020/2021)
Grafica al calcolatore - Teoria (2020/2021)
Grafica al calcolatore - Teoria (2022/2023)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2022/2023)
22/06/22
11.11
Laboratorio di Bioinformatica - Modulo II - appello 13-06-2022 Alejandro Giorgetti
Laboratorio di bioinformatica - Mod.2 Laboratorio (2020/2021)
Laboratorio di bioinformatica - Mod.2 Teoria (2020/2021)
22/06/22
10.37
Laure Magistrali del 15/07/2022: Controrelatori Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
22/06/22
9.42
22/06/22
10.03
Basi di Dati e Web - Risultati finali appello 14 giugno 2022 Barbara Oliboni
Basi di dati e web - Teoria (2020/2021)
Basi di dati e web - Teoria (2021/2022)
22/06/22
7.45
exam results 17/6/2022 "Computational Analysis of Genome-Scale Sequences" Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2021/2022)
21/06/22
10.25
Esito appello scritto / Outcome written test in Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2021/2022)
20/06/22
18.29
Soluzione del compito di Programmazione 2 del 16/6/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2021/2022)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2021/2022)
20/06/22
11.04
Esito esame di Programmazione 2 del 16/6/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2021/2022)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2021/2022)
20/06/22
10.58
Esito degli esami parziali di Programmazione per Bioinformatica, 2021/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
20/06/22
10.57
Risultati GENETICA del 14/06/2022 Massimo Delledonne
Genetica (2022/2023)
16/06/22
11.27
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati appello 14 giugno 2022 Barbara Oliboni
Basi di dati e web - Teoria (2020/2021)
Basi di dati e web - Teoria (2021/2022)
06/06/22
12.04
13/06/22
18.40
Risultati prova intermedia (completi) Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria base (2021/2022)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] - Teoria base (2021/2022)
Architetture di computer e introduzione alle reti con laboratorio - Architetture del computer (2021/2022)
07/06/22
9.53
08/06/22
11.42
Iscrizione al corso "Introduzione alla stampa 3D" Stefano Spellini
Introduzione alla stampa 3D (2021/2022)
22/03/17
15.39
06/06/22
9.38
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2021/2022)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2021/2022)
Etnografia nei contesti educativi (2021/2022)
02/09/10
11.55
31/05/22
11.07
Biblioteca Bruno Forte - Calendario Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
30/05/22
18.35
Fondamenti di Sicurezza e Privacy - Esami Sessione Estiva Federica Maria Francesca Paci
Fondamenti di sicurezza e privacy (2020/2021)
Fondamenti di sicurezza e privacy - Laboratorio (2020/2021)
Fondamenti di sicurezza e privacy - Teoria (2020/2021)
Fondamenti di sicurezza e privacy - Teoria (2021/2022)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
30/05/22
15.10
Codice Malevolo - Esami Sessione Estiva Federica Maria Francesca Paci
Codice malevolo - Teoria (2021/2022)
Codice malevolo - Laboratorio (2021/2022)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
26/05/22
12.02
26/05/22
12.02
Progr. 1 - Linguaggi e strumenti di programmazione con lab: lezione domani Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione (2020/2021)
13/01/22
13.57
23/05/22
9.58
S.Cubico: ricevimenti mese di maggio-giugno 2022 Serena Cubico
22/05/22
19.26
22/05/22
19.27
Elementi di sistemi operativi modulo TEORIA Risultati 23 Febbraio 2022 - RISULTATI Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
20/05/22
13.55
Extended deadline IV International Science and Technology Week Zaragoza (ISTWZ) Coordinamento Didattico
18/05/22
16.46
20/05/22
13.48
Posters of seminars organized during the Ethics and Law of Data Protection course Segreteria del Collegio Didattico di Data Science
Ethics and law of data protection (2022/2023)
Laurea magistrale in Data Science
10/05/22
8.18
Digital design - Lesson on Wed 11/5 canceled Andrea Giachetti
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
25/04/22
19.59
01/05/22
12.11
Elementi di Architettura - Laboratorio - RISULTATI appello 23 febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
26/04/22
11.58
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati prova parziale 22 aprile 2022 Barbara Oliboni
Basi di dati e web - Teoria (2020/2021)
Basi di dati e web - Teoria (2021/2022)
17/04/22
16.41
Digital Design - 2. part Andrea Giachetti
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
13/04/22
8.01
Data Visualization lesson postponed Andrea Giachetti
Data visualisation - Teoria (2021/2022)
Data visualization - Teoria (2021/2022)
10/04/22
20.24
student hours Tue 12/4/2022 changed times Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2021/2022)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2021/2022)
08/04/22
12.51
Parallel programming Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing (2021/2022)
Programmazione parallela (2021/2022)
07/03/22
10.10
04/04/22
11.02
Integrazione contributi per mobilità ERASMUS+ per a.a. 2022/2023 / Integration of contributions for ERASMUS+ for the a.y. 2022/2023 Giacomo Albi
Segreteria Amministrativa del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea interateneo in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
29/03/22
11.16
Lezione del 30/03/2022 Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing (2021/2022)
Programmazione parallela (2021/2022)
28/03/22
10.42
28/03/22
10.43
Commissioni valutazione studenti extra ue Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
21/03/22
14.17
Lezioni streaming/ Lesson moved online Rossana Capuani
Laurea magistrale in Mathematics
21/03/22
14.13
Lezione di PDE del 25 Marzo 2022 annullata / Lesson of PDE 25th March 2022 Cancelled Rossana Capuani
Laurea magistrale in Mathematics
21/03/22
1.09
Admission to Interviews for Extra EU and EU students - MATHEMATICS (Call for Admission and Benefits 2022/2023) Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
19/03/22
17.54
19/03/22
18.09
exam results Algorithm Design (Fund.Alg. mod. 1) and Algorithms for Computational Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2021/2022)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Algorithm design (2021/2022)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2021/2022)
13/03/22
14.37
13/03/22
14.38
Lezioni Algebra Lineare Dott.ssa Laking 14/15 Marzo Margherita Zorzi
Algebra lineare (2021/2022)
Laurea in Informatica
10/03/22
10.44
10/03/22
10.44
Lezione algebra lineare annullata Margherita Zorzi
Algebra lineare (2021/2022)
Laurea in Informatica
08/03/22
18.25
Linguaggio di programmazione LaTeX - avvio Enrico Gregorio
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
07/03/22
22.20
Risultati Programmazione 1 - Prima prova parziale del 14/02/2022 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
07/03/22
20.54
results written exam CAGS 28/2/2022 Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2021/2022)
07/03/22
14.30
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 4/3/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2021/2022)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2021/2022)
06/03/22
15.47
06/03/22
15.47
Statistical Learning course starts Wednesday 9th of March (08:30 -- 10:30) Alessandro Farinelli
Statistical learning - PART I (2021/2022)
Laurea magistrale in Data Science
05/03/22
9.40
Soluzione del compito di Programmazione 2 del 4/3/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2021/2022)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2021/2022)
Laurea in Informatica
04/03/22
11.04
Advanced Computer Architectures: 15/02/2022 - RESULTS Nicola Bombieri
Advanced computer architectures - Teoria (2021/2022)
04/03/22
8.48
04/03/22
8.49
Architectures and systems for biological data processing – Parallel Programming: 10/02/2022 - RESULTS Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing (2020/2021)
Programmazione parallela (2020/2021)
03/03/22
16.14
Risultati scritti grafica 25 Febbraio 22 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Teoria (2020/2021)
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2020/2021)
03/03/22
10.19
03/03/22
11.05
Risultati Linguaggi e Strumenti di Programmazione con Laboratorio - Prima prova parziale del 16/02/2021 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio (2021/2022)
03/03/22
8.54
03/03/22
8.55
Prog. 1 - risultati IV appello A.A. 20/21 del 09/02/2022 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
02/03/22
11.09
03/03/22
0.05
First lecture in Numerical Modelling and Optimization Giacomo Albi
Numerical modelling and optimization - NUMERICAL OPTIMIZATION (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
02/03/22
18.59
Mobile Robotics course starts Wednesday 9th of March (13:30 -- 15:30) Alessandro Farinelli
Mobile robotics (2021/2022)
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
02/03/22
11.16
Students Competition 2022 - European Consortium for Mathematics in Industry (ECMI) Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
25/02/22
15.39
02/03/22
9.17
ERASMUS+ a.a. 22/23: Activation of/Attivazione servizio International Tutor Giacomo Albi
Segreteria Amministrativa del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea interateneo in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
01/03/22
18.28
Risultato scritti FLiPS (Prof. Merro) del 16.2.2022 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2021/2022)
28/02/22
10.52
01/03/22
16.42
Risultati GENETICA del 24/02/2022 REVISIONE Massimo Delledonne
Genetica (2021/2022)
28/02/22
19.40
Linguaggio di programmazione LaTeX Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
28/02/22
15.08
Testo e soluzioni IV appello Progr. 1 (AA 20/21) del 09/02/2022 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
24/02/22
22.36
24/02/22
22.37
exam results Fund.Alg. mod. 2 and Algorithms in Computational Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2020/2021)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2020/2021)
24/02/22
11.12
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 22 febbraio 2022 Barbara Oliboni
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
22/02/22
10.23
22/02/22
16.47
Voti in registrazione e voti di laboratorio pendenti Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] - Teoria (2020/2021)
21/02/22
22.29
21/02/22
23.01
Elementi di Architettura - Laboratorio - RISULTATI appello 7 febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
21/02/22
0.42
21/02/22
0.44
written exam results CAGS Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2021/2022)
20/02/22
22.56
Risultati appello di TEORIA di Elementi di Sistemi operativi 31 Gennaio 2022 Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
18/02/22
11.57
18/02/22
12.00
Computational Algebra: Course presentation Francesca Mantese
Computational algebra (2021/2022)
Laurea magistrale in Mathematics
18/02/22
0.12
18/02/22
0.19
Exam results Fund.Alg. mod. 1 (Algorithms Design) of 11 Feb. 2022 Zsuzsanna Liptak
Fundamental algorithms for bioinformatics - Algorithm design (2020/2021)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Algorithm design (2021/2022)
15/02/22
9.31
15/02/22
10.10
Sessioni studenti prima prova parziale Linguaggi e Strum. di Programmazione con LAb. - 16/02/2022 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Laboratorio 1 (2021/2022)
12/02/22
22.22
12/02/22
22.25
Sessioni studenti prima prova parziale Programmazione I - 14/02/2022 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
10/02/22
19.16
Risultati scritto di FLiPS del 31.01.2022 (Prof. Merro) Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2021/2022)
10/02/22
12.10
10/02/22
12.13
Prima prova parziale Progr. 1 del 14/02/2022 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
09/02/22
8.56
Risultati scritti grafica 2 Febbraio 22 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2020/2021)
Grafica al calcolatore - Teoria (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2020/2021)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2020/2021)
08/02/22
15.17
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 1 febbraio 2022 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
08/02/22
9.38
08/02/22
11.02
IV appello Programmazione 1 del 09/02/2022 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] (2020/2021)
07/02/22
11.32
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 2/2/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2021/2022)
Laurea in Informatica
06/02/22
9.04
06/02/22
9.05
Marks for the Written Test of Functional Analysis, february 3 2022 Sisto Baldo
Functional analysis (2021/2022)
04/02/22
22.41
Elementi di sistemi operativi: Risultati II Progetto - System CALL Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
04/02/22
18.42
Human Genomics and Epigenomics, 01/02/2022: results Massimo Delledonne
Human genomics and epigenomics (2021/2022)
04/02/22
18.39
Esami GENETICA del 03/02/2022 Massimo Delledonne
Genetica (2021/2022)
04/02/22
15.44
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Esito appello 04/02/22 Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
03/02/22
20.28
Esito del compito parziale di Programmazione per Bioinformatica del 31/1/2022 Nicola Fausto Spoto
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
01/02/22
12.41
Esito del compito completo di Programmazione 1 per Bioinformatica del 31/1/2022 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
17/01/22
17.48
17/01/22
18.11
Algebraic Geometry: Presentazione insegnamento - presentation of the course Lidia Angeleri
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
17/01/22
18.03
17/01/22
18.11
Homological Algebra - Presentation of the course Lidia Angeleri
Homological algebra (seminar course) (2021/2022)
Laurea magistrale in Mathematics
03/01/22
13.02
64K Stunning Running - la gara di retroprogrammazione promossa dal Museo DI al Festival Digital Meet Marco Cristanini
Museo dell'Informatica
22/12/21
21.27
Metodi Matematici e Statistici in Biologia a.a. 2021/22: Esito Provetta 20 Dicembre Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
02/12/21
10.52
02/12/21
10.53
Presentation of the math mini-courses in numerical optimization and scientific computing - recording available Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
17/11/21
15.39
17/11/21
15.48
Mathematics mini-courses 2021/22 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
07/10/21
16.29
Commissione tutor - Tutors for students in Mathematics Segreteria del Collegio Didattico di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
06/10/21
12.36
06/10/21
12.51
Minicourse "Constructive Set Theories" [2 ETCS Mat/01] by Laura Crosilla, University of Oslo Peter Michael Schuster
Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Mathematical logic (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
04/10/21
23.25
05/10/21
9.18
Elementi di sistemi operativi e reti MODULO: ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2021/2022)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2021/2022)
Laurea in Bioinformatica
04/10/21
17.41
Foundation of Data Analysis: First Lecture Giacomo Albi
Continuous optimization for data science (2021/2022)
Foundations of data analysis (2021/2022)
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Mathematics
02/10/21
13.59
Metodi Matematici e Statistici in Biologia a.a. 2021/22 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
24/09/21
9.08
24/09/21
9.27
Elenco degli insegnamenti automaticamente riconoscibili per il PF24CFU, anno accademico 2021-2022 (List of courses automatically recognized within the PF24CFU) Sisto Baldo
Laurea magistrale in Mathematics
23/09/21
11.55
23/09/21
17.57
Festival Terra2050 Credenziali per il Nostro Futuro Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2014/2015)
Geografia BC (i) (2015/2016)
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Viticoltura (2020/2021)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Tecnico-Scientifiche
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Umanistiche
Corsi Tandem
Corso biennale di preparazione alla professione di Dottore commercialista e alla funzione di Revisore contabile (a.a. 2010-2012)
Corso di aggiornamento per dipendenti della P.A.: trasparenza, anticorruzione, contabilità pubblica e responsabilità del pubblico dipendente.
Corso di aggiornamento professionale in Analisi posturale e ginnastica posturale adattata
Corso di aggiornamento professionale in Anatomia dissettoria
Corso di aggiornamento professionale in Biblioterapia: i libri nei processi di benessere
Corso di aggiornamento professionale in Bilancio, assetti e continuità di impresa
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto del lavoro (Sede Verona)
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Pluridisciplinare (sede di Vicenza)
Corso di aggiornamento professionale in Cost & Revenue management
Corso di aggiornamento professionale in Creazione di contenuti audio digitali (PODCAST) per la comunicazione
Corso di aggiornamento professionale in Diritto agroalimentare transnazionale e comparato
Corso di aggiornamento professionale in Fiscalità internazionale, disciplina doganale ed IVA sulle operazioni con l'estero: novità e casi concreti
Corso di aggiornamento professionale in Frodi aziendali: la certificazione internazionale CFE
Corso di aggiornamento professionale in Gestione degli archivi digitali
Corso di aggiornamento professionale in Gestione delle Imprese Familiari
Corso di aggiornamento professionale in “I documenti digitali tra privacy e sicurezza informatica”
Corso di aggiornamento professionale in Il controllo della maturazione delle uve: aspetti agronomici, ormonali e molecolari
Corso di aggiornamento professionale in Immigrazione, accoglienza e crisi umanitarie
Corso di aggiornamento professionale in Informatica ambientale
Corso di aggiornamento professionale in Internazionalizzazione delle PMI agroalimentari
Corso di aggiornamento professionale in LadyLeader: Teorie e Pratiche di Leadership femminile
Corso di aggiornamento professionale in La gestione dell'ossigeno in enologia
Corso di aggiornamento professionale in La prevenzione e il contrasto del bullismo: costruire il sistema di gestione nella scuola e nei servizi educativi
Corso di aggiornamento professionale in Management by Project
Corso di aggiornamento professionale in Management dei sistemi per i servizi sociali e sociosanitari
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: la Formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: Le Fondamenta (Corso base per mediatori civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: MAV 2018 (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2019 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2020 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: Performare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: PerFormare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Nuovi modelli organizzativi e tecnologici per lo smart working
Corso di aggiornamento professionale in Operatore del benessere
Corso di aggiornamento professionale in Operatore esperto del mercato del lavoro ed employability assessment specialist
Corso di aggiornamento professionale in Outdoor activities per la scuola dell'infanzia - Educazione motoria all'aperto, nei parco giochi
Corso di aggiornamento professionale in Politiche e governance del territorio
Corso di aggiornamento professionale in Pratiche e culture della differenza nel lavoro educativo e di cura
Corso di aggiornamento professionale in Presente e futuro dei vitigni resistenti alle malattie
Corso di aggiornamento professionale in Progettare attività fisica per lo sviluppo motorio e delle funzioni esecutive dei bambini/e nella scuola dell'infanzia
Corso di aggiornamento professionale in Project Management (I fondamenti)
Corso di aggiornamento professionale in Promuovere la lettura e la letteratura a bambini, ragazzi e adolescenti (6-14/16 anni): formare lettori motivati e critici (entry level/livello base)
Corso di aggiornamento professionale in Risk & Contract Management
Corso di aggiornamento professionale in Smart and remote working HR Specialist: Esperto di processi cognitivi e organizzativi di lavoro agile
Corso di Dottorato in Diritto Tributario
Corso di dottorato in Scienze penalistiche
Corso di Formazione continua in Consulenza del lavoro (sede Vicenza)
Corso di formazione continua in Master tips on internal auditing & fraud prevention
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: la formazione continua (Corso di Aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: le fondamenta (Corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Pefezionamento in Impresa Vitivinicola e Competizione Internazionale (IVeCI)
Corso di Perfezionamento ASLA - TOPLEGAL (diventare Avvocato in Studio Legale Associato)
Corso di perfezionamento avanzato in Implementazione e Valutazione di interventi innovativi per i pazienti all'esordio psicotico ed i loro familiari nei Dipartimenti di Salute mentale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale Attività motorie e sportive per giovani con disabilità
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Attività motorie di gruppo su base musicale. Step, Aerobica e tonificazione.
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Business Intelligence e Knowledge Management
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento professionale in Concordato preventivo ed altre modalità negoziali di composizione della crisi
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Concordato preventivo e soluzioni negoziali alla crisi di impresa
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo diritto del lavoro (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Contemporary English Pronunciation: From the theory to practice
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Cost & Revenue
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Diritto bancario
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the world of work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the World of Work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Esperto nei percorsi di adultità e nei processi di inclusione delle persone con disabilità (Disability Navigator)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Etica d'impresa "Giorgio Zanotto"
Corso di perfezionamento e Aggiornamento professionale in Finanza Pubblica
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Frodi aziendali: individuazione, contrasto e prevenzione
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Gestione delle imprese familiari
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Incarichi nella gestione della crisi e dell’insolvenza
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Nuovi profili del diritto areonautico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Packaging e comunicazione del vino
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Progettazione e conduzione di attività motorie e sportive in montagna e in ambiente naturale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Project Management: dal progetto al business
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Risk management - gestione del rischio, sicurezza e controllo
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Valutazione, prescrizione e somministrazione dell'esercizio fisico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale per Dipendenti della pubblica amministrazione e degli enti pubblici
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento Prof. in Servizi Giuridici Immobiliari (avanzato)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Comunicare lo Sport
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Negoziare per mediare: la formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Affrontare la morte ed elaborare il lutto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Analizzare, Gestire e Risolvere il Conflitto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in A scuola di benessere - docenti competenti nelle relazioni interpersonali e di gruppo.
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Attività motorie per l'infanzia 0-6 anni: progettazione e ricerca
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Competenze e Innovazione nel Management Sociale
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Compliance Management (sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Concordato preventivo e Fallimentare
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in “Consiglieri di fiducia: esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato”
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consiglieri di Fiducia "Esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato
Corso di perfezionamento e di aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - Aggiornamenti recenti in materia di lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto Commerciale, Civile e Tributario (sede di Vicenza)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto Commerciale e Tributario (Sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto del lavoro (sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo multidisciplinare (sede Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - La mobilità del lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Lavori in corso 2
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Sede di Verona
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Contratti e appalti nelle aziende pubbliche. (L'azienda pubblica come acquirente di beni e servizi). Profilo giuridico-organizzativo dell'attività contrattuale della P.A.
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Didattiche innovative ed efficaci per il docente/formatore – formazione continua
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Discipline doganali. "Customs&Excise"
Corso di Perfezionamento e di aggiornamento professionale in Etica d'Impresa "Giorgio Zanotto". Mercato, gestione delle relazioni, creazione di fiducia
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Gestione e Fiscalità delle aziende Non profit. (Non profit - Direzione e Fiscalità delle Onlus)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in I disturbi cognitivi nel paziente neurologico ed il ruolo del team (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Journalism in the Digital Age - Summer School
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Marketing del vino
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: le fondamenta (corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
23/09/21
11.55
23/09/21
17.54
Festival Terra2050 Credenziali per il Nostro Futuro Maria Pappalardo
Cartografia per la storia (2020/2021)
Geografia BC (i) (2014/2015)
Geografia BC (i) (2015/2016)
Geografia BC (i) (2016/2017)
Geografia BC (i) (2017/2018)
Geografia BC (i) (2018/2019)
Geografia BC (i) (2019/2020)
Geografia BC (i) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Introduzione allo studio della geografia e della storia - INTRODUZIONE ALLO STUDIO DELLA GEOGRAFIA (I) (2020/2021)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Viticoltura (2020/2021)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Tecnico-Scientifiche
CLIL - Corso di perfezionamento per lo sviluppo di competenze metodologico-didattiche per l’insegnamento di discipline non linguistiche in lingua straniera - Discipline Umanistiche
Corsi Tandem
Corso biennale di preparazione alla professione di Dottore commercialista e alla funzione di Revisore contabile (a.a. 2010-2012)
Corso di aggiornamento per dipendenti della P.A.: trasparenza, anticorruzione, contabilità pubblica e responsabilità del pubblico dipendente.
Corso di aggiornamento professionale in Analisi posturale e ginnastica posturale adattata
Corso di aggiornamento professionale in Anatomia dissettoria
Corso di aggiornamento professionale in Biblioterapia: i libri nei processi di benessere
Corso di aggiornamento professionale in Bilancio, assetti e continuità di impresa
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto del lavoro (Sede Verona)
Corso di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Pluridisciplinare (sede di Vicenza)
Corso di aggiornamento professionale in Cost & Revenue management
Corso di aggiornamento professionale in Creazione di contenuti audio digitali (PODCAST) per la comunicazione
Corso di aggiornamento professionale in Diritto agroalimentare transnazionale e comparato
Corso di aggiornamento professionale in Fiscalità internazionale, disciplina doganale ed IVA sulle operazioni con l'estero: novità e casi concreti
Corso di aggiornamento professionale in Frodi aziendali: la certificazione internazionale CFE
Corso di aggiornamento professionale in Gestione degli archivi digitali
Corso di aggiornamento professionale in Gestione delle Imprese Familiari
Corso di aggiornamento professionale in “I documenti digitali tra privacy e sicurezza informatica”
Corso di aggiornamento professionale in Il controllo della maturazione delle uve: aspetti agronomici, ormonali e molecolari
Corso di aggiornamento professionale in Immigrazione, accoglienza e crisi umanitarie
Corso di aggiornamento professionale in Informatica ambientale
Corso di aggiornamento professionale in Internazionalizzazione delle PMI agroalimentari
Corso di aggiornamento professionale in LadyLeader: Teorie e Pratiche di Leadership femminile
Corso di aggiornamento professionale in La gestione dell'ossigeno in enologia
Corso di aggiornamento professionale in La prevenzione e il contrasto del bullismo: costruire il sistema di gestione nella scuola e nei servizi educativi
Corso di aggiornamento professionale in Management by Project
Corso di aggiornamento professionale in Management dei sistemi per i servizi sociali e sociosanitari
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: la Formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: Le Fondamenta (Corso base per mediatori civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: MAV 2018 (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2019 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: MAV 2020 Aggiornamento (Corso di Aggiornamento per Mediatori Civili e Commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: Performare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in NEGOZIARE PER MEDIARE: PerFormare (Corso di aggiornamento obbligatorio per formatori ai sensi del D.M. 180/2010)
Corso di aggiornamento professionale in Nuovi modelli organizzativi e tecnologici per lo smart working
Corso di aggiornamento professionale in Operatore del benessere
Corso di aggiornamento professionale in Operatore esperto del mercato del lavoro ed employability assessment specialist
Corso di aggiornamento professionale in Outdoor activities per la scuola dell'infanzia - Educazione motoria all'aperto, nei parco giochi
Corso di aggiornamento professionale in Politiche e governance del territorio
Corso di aggiornamento professionale in Pratiche e culture della differenza nel lavoro educativo e di cura
Corso di aggiornamento professionale in Presente e futuro dei vitigni resistenti alle malattie
Corso di aggiornamento professionale in Progettare attività fisica per lo sviluppo motorio e delle funzioni esecutive dei bambini/e nella scuola dell'infanzia
Corso di aggiornamento professionale in Project Management (I fondamenti)
Corso di aggiornamento professionale in Promuovere la lettura e la letteratura a bambini, ragazzi e adolescenti (6-14/16 anni): formare lettori motivati e critici (entry level/livello base)
Corso di aggiornamento professionale in Risk & Contract Management
Corso di aggiornamento professionale in Smart and remote working HR Specialist: Esperto di processi cognitivi e organizzativi di lavoro agile
Corso di Dottorato in Diritto Tributario
Corso di dottorato in Scienze penalistiche
Corso di Formazione continua in Consulenza del lavoro (sede Vicenza)
Corso di formazione continua in Master tips on internal auditing & fraud prevention
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: la formazione continua (Corso di Aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Formazione continua in Negoziare per mediare: le fondamenta (Corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del D.Lgs. 28/2010 e del D.M. 180/2010)
Corso di Pefezionamento in Impresa Vitivinicola e Competizione Internazionale (IVeCI)
Corso di Perfezionamento ASLA - TOPLEGAL (diventare Avvocato in Studio Legale Associato)
Corso di perfezionamento avanzato in Implementazione e Valutazione di interventi innovativi per i pazienti all'esordio psicotico ed i loro familiari nei Dipartimenti di Salute mentale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale Attività motorie e sportive per giovani con disabilità
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Attività motorie di gruppo su base musicale. Step, Aerobica e tonificazione.
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Business Intelligence e Knowledge Management
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento professionale in Concordato preventivo ed altre modalità negoziali di composizione della crisi
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Concordato preventivo e soluzioni negoziali alla crisi di impresa
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo diritto del lavoro (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Contemporary English Pronunciation: From the theory to practice
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Cost & Revenue
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Diritto bancario
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the world of work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in English for the World of Work: focus on professional speaking and writing skills
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Esperto nei percorsi di adultità e nei processi di inclusione delle persone con disabilità (Disability Navigator)
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Etica d'impresa "Giorgio Zanotto"
Corso di perfezionamento e Aggiornamento professionale in Finanza Pubblica
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Frodi aziendali: individuazione, contrasto e prevenzione
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Gestione delle imprese familiari
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Incarichi nella gestione della crisi e dell’insolvenza
Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale in Nuovi profili del diritto areonautico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Packaging e comunicazione del vino
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Progettazione e conduzione di attività motorie e sportive in montagna e in ambiente naturale
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Project Management: dal progetto al business
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Risk management - gestione del rischio, sicurezza e controllo
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Valutazione, prescrizione e somministrazione dell'esercizio fisico
Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale per Dipendenti della pubblica amministrazione e degli enti pubblici
Corso di Perfezionamento e Aggiornamento Prof. in Servizi Giuridici Immobiliari (avanzato)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Comunicare lo Sport
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento in Negoziare per mediare: la formazione continua (corso obbligatorio di aggiornamento per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Affrontare la morte ed elaborare il lutto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Analizzare, Gestire e Risolvere il Conflitto
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in A scuola di benessere - docenti competenti nelle relazioni interpersonali e di gruppo.
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Attività motorie per l'infanzia 0-6 anni: progettazione e ricerca
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Competenze e Innovazione nel Management Sociale
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Compliance Management (sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Concordato preventivo e Fallimentare
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in “Consiglieri di fiducia: esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato”
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consiglieri di Fiducia "Esperti/e in tecniche di prevenzione e risoluzione dei casi di molestie sessuali, del mobbing e stress lavoro correlato nel lavoro pubblico e privato
Corso di perfezionamento e di aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - Aggiornamenti recenti in materia di lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Indirizzo Diritto Commerciale, Civile e Tributario (sede di Vicenza)
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto Commerciale e Tributario (Sede di Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Indirizzo Diritto del lavoro (sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - indirizzo multidisciplinare (sede Vicenza)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento Professionale in Consulenza del lavoro - La mobilità del lavoro
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro – Lavori in corso 2
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Consulenza del lavoro - Sede di Verona
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Contratti e appalti nelle aziende pubbliche. (L'azienda pubblica come acquirente di beni e servizi). Profilo giuridico-organizzativo dell'attività contrattuale della P.A.
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Didattiche innovative ed efficaci per il docente/formatore – formazione continua
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Discipline doganali. "Customs&Excise"
Corso di Perfezionamento e di aggiornamento professionale in Etica d'Impresa "Giorgio Zanotto". Mercato, gestione delle relazioni, creazione di fiducia
Corso di perfezionamento e di aggiornamento professionale in Gestione e Fiscalità delle aziende Non profit. (Non profit - Direzione e Fiscalità delle Onlus)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in I disturbi cognitivi nel paziente neurologico ed il ruolo del team (Sede di Verona)
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Journalism in the Digital Age - Summer School
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Marketing del vino
Corso di Perfezionamento e di Aggiornamento professionale in Negoziare per mediare: le fondamenta (corso base per mediatori civili e commerciali ai sensi del d. lgs. 28/2010 e del d.m. 180/2010)
21/08/21
17.42
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi Appello del 30 Giugno 2021 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
20/08/21
17.23
Elementi di Architettura - Laboratorio Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica