Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
18/06/21
22.35
18/06/21
22.36
Esame sistemi operativi laboratorio: Pre-iscrizione appello 14/7/2021 Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Informatica
02/03/21
11.19
18/06/21
14.08
Ricevimento studenti: variazione temporanea. Ugo Solitro
Mathematical methods for computer science (2020/2021)
Programmazione con laboratorio - Teoria (2020/2021)
18/06/21
12.39
Thematic Workshop: results June 2021 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2019/2020)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2020/2021)
17/06/21
15.03
17/06/21
15.29
Basi di Dati e Web (Teoria) - Risultati appello 14 giugno 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web - Teoria (2020/2021)
17/06/21
15.24
Basi di Dati e Web - Risultati finali appello 14 giugno 2021 Barbara Oliboni
Basi di dati e web - Teoria (2020/2021)
17/06/21
14.58
esito appello 14-6-2021 Giandomenico Orlandi
Analisi matematica III (2021/2022)
Laurea in Matematica Applicata
17/06/21
14.46
Esito dell'esame di Programmazione II per Informatica del 17/6/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Laurea in Informatica
17/06/21
13.00
Outcome of the first exam of Analytical Mechanics of Monday, June 14, 2021 Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
17/06/21
10.27
Testo e soluzione del compito di Programmazione 2 per Informatica del 17/6/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Laurea in Informatica
16/06/21
17.25
risultati appello CHIMICA GENERALE 16 Giugno 2021 (SONO RIPORTATI SOLO I VOTI POSITIVI) Fabio Piccinelli
Chimica generale ed inorganica - Teoria (2020/2021)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2018/2019)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2019/2020)
Elementi di chimica generale (2018/2019)
Elementi di chimica generale (2019/2020)
16/06/21
11.53
16/06/21
11.55
Veronesi Tutti Math Seminars, 06/2021 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
16/06/21
11.40
Prova finale 17/06: divisione in aule Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] - Teoria (2020/2021)
15/06/21
11.07
Cancellazione del ricevimento del 18 giugno 2021 Carlo Combi
08/06/21
10.18
14/06/21
18.29
Risultati prova intermedia (completi) Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] - Teoria (2020/2021)
14/06/21
12.28
14/06/21
16.01
Lauree Magistrali del 15/07/2021: controrelatori Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
14/06/21
15.45
Link zoom esame di Laboratorio di Biologia molecolare Stefano Capaldi
Laboratorio di biologia molecolare - Teoria (2020/2021)
12/06/21
7.59
Sessioni studenti Seconda prova parziale + I Appello Programmazione I - 14/06/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
10/06/21
20.09
Esiti seconda prova parziale di Sistemi Dinamici del 10/06/2021 Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Parte II Esercitazioni (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
08/06/21
17.15
Esame di Programmazione 1 per Bioinformatica del 29/6/2021 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
08/06/21
17.13
Link esame di Programmazione 2 per Informatica del 17/6/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Informatica
05/06/21
16.38
Risultati di Elementi di Architettura 1° Anno - 22 Febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
03/06/21
17.37
03/06/21
17.38
[Reti di Calcolatori] Aggiornamento modalità d'esame sessione estiva/autunnale 2021 Damiano Carra
Reti di calcolatori (2018/2019)
Reti di calcolatori (2019/2020)
Reti di calcolatori (2020/2021)
03/06/21
14.21
03/06/21
15.32
Modulo di richiesta di esame a distanza: tempistica per l'invio /Remote exam request form: timing for submission Roberta Padovani
Coordinamento Didattico
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
31/05/21
20.46
31/05/21
21.31
Minicourse "On the Algebra of Logic" [2 ETCS Mat/01] by Tommaso Moraschini, University of Barcelona Peter Michael Schuster
Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Mathematical logic (2020/2021)
Dottorato in Informatica
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
28/05/21
8.45
28/05/21
8.45
Video e slide dell'incontro del 26 maggio per gli aspiranti insegnanti di matematica Sisto Baldo
Laurea in Matematica applicata (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea magistrale in Mathematics
24/05/21
14.35
PROVA FINALE - CORSI DI RECUPERO OFA AREA SCIENZE E INGEGNERIA - 4 GIUGNO 2021 Raffaella Dalle Mese
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
20/05/21
19.04
Secondo parziale di Programmazione 1: 16 giugno Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
18/05/21
20.37
Informazione e casualità. L’interazione tra caso e calcolo nella scienza moderna. Prof. Vincenzo Manca Marco Cristanini
Museo dell'Informatica
18/05/21
20.20
Info Day Erasmus domani 19/5/2021 ore 10 per gli studenti in uscita 2021/22 Zsuzsanna Liptak
18/05/21
17.38
Risultati di Elementi di Sistemi operativi 22 Febbraio Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
17/05/21
19.12
Offerta di tirocinio/lavoro Moodbe S.r.l. Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Master in Computer Game Development (I Livello)
17/05/21
8.19
Risultati Elementi di architettura e sistemi operativi (Studenti del III° Anno e coorti vecchie) 22 Febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
17/05/21
8.10
17/05/21
8.13
Elementi di sistemi operativi: Risultati elaborati file system Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
10/05/21
9.21
Minicorso Algebraic Foundations of Topological Data Analysis Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
07/05/21
9.18
Iscrizione al corso Franco Fummi
Prototipizzazione con Arduino (2020/2021)
06/05/21
12.26
Veronesi Tutti Math Seminars, 05/2021 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
05/05/21
11.36
Lezione 6 maggio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2020/2021)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2020/2021)
04/05/21
12.40
04/05/21
12.42
Variazione orario delle lezioni 11-12 maggio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2020/2021)
04/05/21
11.04
04/05/21
11.08
Esito parziale di Sistemi Dinamici (matematica applicata) del 29.4.2021 Giacomo Canevari
Sistemi dinamici (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
30/04/21
17.41
01/05/21
9.40
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 30/4/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Laurea in Informatica
30/04/21
8.31
Thematic Workshop: dates for June and September 2021 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2019/2020)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2020/2021)
29/04/21
12.36
29/04/21
12.47
Scadenziario domanda di laurea sessione estiva - Luglio 2021 a.a. 2020/2021 - Schedule graduation session july/2021 - a.a. 2020/2021 Coordinamento Didattico
Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
26/04/21
15.21
28/04/21
14.28
Programma corso di TUTELA DEI BENI IMMATERIALI (SW E INVENZIONI BIOTECNOLOGICHE TRA DIRTTO INDUSTRIALE E DIRITTO D’AUTORE Roberto Giacobazzi
Tutela dei beni immateriali (SW e invenzione) tra diritto industriale e diritto d’autore (2020/2021)
27/04/21
18.44
Seminars on Quantum Information & Machine Learning Alessandra Di Pierro
Quantum computing - Laboratorio (2020/2021)
Quantum computing - Teoria (2020/2021)
Dottorato in Informatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
26/04/21
13.07
Link corso di Tutela dei Beni Immateriali Nicola Fausto Spoto
12/04/21
15.43
26/04/21
13.06
Corso su Tutela dei Beni Immateriali Nicola Fausto Spoto
21/04/21
8.36
Vis lessons not held on April 22 and 29 Andrea Giachetti
Data visualisation - Teoria (2020/2021)
Data visualisation - Laboratorio (2020/2021)
Data visualisation - Teoria (2021/2022)
Data visualization - Laboratorio (2020/2021)
Data visualization - Teoria (2020/2021)
Data visualization - Teoria (2021/2022)
30/10/20
12.54
15/04/21
20.02
Offerta di lavoro AUTECHNO srl Davide Quaglia
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI RETI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI RETI - Teoria (2020/2021)
Networked embedded & IoT systems (2020/2021)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2020/2021)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
14/04/21
16.26
14/04/21
17.18
Master thesis proposals / proposta di tesi di laurea magistrale Carlo Combi
14/04/21
16.44
Proposta di stage/tirocinio - sviluppo software in architettura Angular/NodeJS Carlo Combi
Programmazione II e ingegneria del software - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Teoria (2020/2021)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Teoria (2020/2021)
14/04/21
14.33
14/04/21
15.41
Guida per l'iscrizione agli appelli d'esame in presenza o a distanza Raffaella Dalle Mese
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/04/21
11.03
Esame Programmazione 2 30 aprile ONLINE Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
07/04/21
8.32
Lezione del 07/04/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
07/04/21
8.19
Veronesi Tutti Math Seminars, 04/2021 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
31/03/21
6.57
Esiti prova straordinaria di teoria - Elaborazione segnali e immagini 26.3.2021 Marco Cristani
Laurea in Informatica
23/03/21
14.53
ATTIVITA' DI TIROCINIO Raffaella Dalle Mese
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
13/03/21
15.04
13/03/21
15.06
Disposizioni per “Zona Rossa” - 'Red Area' public health measures Raffaella Dalle Mese
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Ingegneria dei Sistemi Medicali per la persona
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
12/03/21
18.23
Minicorso blockchain: materiale didattico Nicola Fausto Spoto
06/02/21
11.12
12/03/21
18.22
Corso blockchain 2021 Nicola Fausto Spoto
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
13.06
Commissione di laurea 2 (Prof. Fummi) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
13.04
Commissione di laurea 1 (Prof. Farinelli) e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Ingegneria e scienze informatiche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/03/21
12.35
Commissione di laurea e ordine laureandi , Sessione di laurea del 18.03.2021, CdLM in Medical Bioinformatics Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
08/03/21
10.28
Commissioni di esame finale e commissione proclamatrice, Cdl in Matematica applicata e CdLM Mathematics - sessione di laurea del 16 marzo de Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
03/03/21
16.21
Lezione 17/03/21 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
03/03/21
14.47
03/03/21
14.49
Laboratorio Alfa per Laboratorio di Programmazione a Bioinformatica (Boscaini) Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
02/03/21
15.25
Results of GENETICS, 27/02/2021 Massimo Delledonne
Genetics (2020/2021)
02/03/21
12.12
Advanced topics in financial engineering course Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Advanced topics in financial engineering (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
02/03/21
11.30
Data Visualization: course start on March 10 Andrea Giachetti
Data visualisation - Teoria (2020/2021)
Data visualisation - Laboratorio (2020/2021)
Data visualization - Teoria (2020/2021)
Data visualization - Laboratorio (2020/2021)
01/03/21
15.45
Numerical Methods for Mathematical Finance Leonard Peter Bos
Numerical methods for mathematical finance (seminar course) (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
28/02/21
14.36
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 24 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
28/02/21
11.42
Inizio corso di Big Data Epistemology Massimiliano Badino
Big data epistemology (2020/2021)
Laurea magistrale in Data Science
27/02/21
11.36
Link zoom lezione di Laboratorio di Biologia Molecolare Stefano Capaldi
Laboratorio di biologia molecolare - Teoria (2020/2021)
26/02/21
18.36
26/02/21
18.47
NUOVO link lezioni Modulo: Organizzazione Aziendale Prof.Favretto - da martedì 2 marzo h.17.00 Giuseppe Favretto
Organization studies (2020/2021)
Organizzazione aziendale (2020/2021)
26/02/21
12.06
CdLM in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry - Iscrizione a Moodle - secondo semestre a.a. 2021-2022 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
26/02/21
11.21
Elenco docenti controrelatori laurea in in Medical bioinformatics del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
26/02/21
11.12
Elenco docenti controrelatori laurea in Ingegneria e scienze informatiche del 18.03.2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
25/02/21
20.05
Esito del compito di Programmazione 2 per Informatica del 25/2/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Informatica
25/02/21
10.36
Algebra Lineare e elementi di geometria: risultati 24/02 Francesca Mantese
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
25/02/21
9.58
Prog.1 - calendario dettagliato lezioni II semestre Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
25/02/21
9.56
Lectures Parallel Programming - Advanced Computing Architectures - Architectures and systems for biological data processing Nicola Bombieri
Advanced computer architectures (2020/2021)
Advanced computer architectures - Teoria (2020/2021)
Architectures and systems for biological data processing - Teoria (2020/2021)
Programmazione parallela - Teoria (2020/2021)
24/02/21
17.10
Algebraic Geometry: basic information Francesca Mantese
Algebraic geometry - COMMUTATIVE ALGEBRA (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
24/02/21
17.03
24/02/21
17.03
Computational Algebra 24/02 Francesca Mantese
Computational algebra (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
24/02/21
14.24
24/02/21
14.32
Presa visione compiti Prog. 1 del 03/02/2021 (prova parziale A.A. 20/21) e 04/02/2021 (IV appello A.A. 19/20) Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
24/02/21
14.08
Orali prova parziale Prog. 1 del 03/02/2021 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
24/02/21
14.06
Orali IV appello Prog. 1 del 04/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
23/02/21
20.56
23/02/21
20.58
Risultati Programmazione 1 - Prima prova parziale del 03/02/2021 Nicola Bombieri
Linguaggi e strumenti di programmazione con laboratorio - Teoria (2021/2022)
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2021/2022)
23/02/21
20.28
Risultati appello Programmazione 1 del 04/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
23/02/21
17.25
23/02/21
17.26
Complex sistems and social physic: first lecture Segreteria Studenti - Carriere del corso di studio magistrale in Data Science
Complex systems and social physics (2020/2021)
Laurea magistrale in Data Science
23/02/21
9.57
23/02/21
16.04
Iscrizione al corso di Dinamica dei Fluidi e link al primo incontro martedi` 2 marzo ore 13:40 Simone Zuccher
Dinamica dei fluidi (2020/2021)
23/02/21
12.09
Esami GENETICA del 23/02/2021 Massimo Delledonne
Genetica (2020/2021)
23/02/21
11.23
23/02/21
11.35
Subscribe to the associate e-learning page (Moodle) -Statistical learning - Prof. Farinelli Segreteria Studenti - Carriere del corso di studio magistrale in Data Science
Statistical learning (2020/2021)
Laurea magistrale in Data Science
23/02/21
11.26
23/02/21
11.35
Subscribe to the associate e learning page (Moodle) - Mobile robotics - Prof. Farinelli Coordinamento Didattico
Mobile robotics (2020/2021)
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
22/02/21
18.18
22/02/21
18.19
Esito appello di Analisi 2 del 22/2/2021 (Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II (2021/2022)
Laurea in Matematica Applicata
22/02/21
13.51
22/02/21
13.57
Contatti segreterie corsi di studio Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
21/02/21
23.46
Foundation of Data Analysis 2020/2021: Infos. Giacomo Albi
Continuous optimization for data science (2021/2022)
Foundations of data analysis (2021/2022)
Laurea magistrale in Mathematics
21/02/21
14.22
Elementi di sistemi operativi modulo TEORIA Risultati 8 Febbraio 2021 Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
18/02/21
16.33
BANDO/CALL ERASMUS+ & SHORT TERM MOBILITY Antonio Marigonda
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
17/02/21
22.41
Risultati LABORATORIO - Elementi di Architettura 1° anno del 5 Febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
17/02/21
18.43
Written results of Genetics, 09/02/2021 Massimo Delledonne
Genetics (2020/2021)
15/02/21
18.16
Risultati scritto di FLiPS dell'8.2.2021 (Prof. Merro) Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2020/2021)
Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica - Laboratorio (2021/2022)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
12/02/21
11.09
Orali di Sicurezza delle reti del 17.2.2021 Massimo Merro
Network security - Teoria (2020/2021)
Network security - Teoria (2021/2022)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
12/02/21
9.30
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 9 febbraio 2021 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Sviluppo di sistemi software orientato ai dati - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2020/2021)
11/02/21
11.27
11/02/21
11.28
Orario corso su Tutela dei Beni Immateriali (docente Maddalena Castellani, riferimento Roberto Giacobazzi) Nicola Fausto Spoto
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
09/02/21
15.13
Esito dell'esame parziale di Programmazione per Bioinformatica dell'1/2/2021 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
09/02/21
13.05
Esito primo appello Analisi 2 (Orlandi, Marigonda) del 8/2/2021 Antonio Marigonda
Analisi matematica II (2021/2022)
08/02/21
11.00
08/02/21
11.58
Risultati esame di Sistemi del 04/02/2021 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Informatica
08/02/21
11.01
Soluzione esame di Sistemi del 04/02/2021 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Informatica
03/02/21
14.46
Esito dell'esame di Programmazione II per Informatica del 2/2/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Laurea in Informatica
03/02/21
0.56
Organizzazione appello di LABORATORIO di: Elementi di Architettura (1° Anno) Elementi di sistemi Operativi (2°) anno Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
02/02/21
14.26
Risultati GENETICA del 02/02/2021 Massimo Delledonne
Genetica (2020/2021)
02/02/21
10.08
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1/2/2021 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
01/02/21
19.09
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Risultati Laboratorio - System Call Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
01/02/21
18.11
Sessioni studenti Prima prova parziale Programmazione I - 03/02/2021 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2020/2021)
01/02/21
11.43
01/02/21
11.44
Link zoom esami orali Prof. Caliari Marco Caliari
Calcolo numerico I con laboratorio - Laboratorio (2020/2021)
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2020/2021)
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2020/2021)
Numerical methods for partial differential equations (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
28/01/21
15.03
28/01/21
15.03
Esiti prove in itinere Analisi 2 (proff. Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Laurea in Matematica Applicata
27/01/21
15.33
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Lezione di oggi 27 Gennaio Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
26/01/21
15.05
Orario esame Business Analytics (28 gennaio 2021) Alessandro Zardini
Business analytics (2020/2021)
13/01/21
18.45
26/01/21
14.15
VERIFICA DELLE CONOSCENZE INIZIALI IN INGRESSO (SAPERI MINIMI/OFA) A.A. 2020/2021 Raffaella Dalle Mese
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
22/01/21
15.02
22/01/21
15.03
Presentazione delle sedi partner Erasmus (Informatica): oggi ore 17h Zsuzsanna Liptak
20/01/21
1.36
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
13/01/21
10.46
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
13/01/21
10.16
Esami di Programmazione 2 di febbraio 2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
12/01/21
14.02
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
07/01/21
7.56
LEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
23/11/20
8.30
05/01/21
11.49
Veronesi Tutti Math Seminars, secondo appuntamento Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
30/12/20
15.28
Risultati la Elementi di Sistemi Operativi - Elaborato SHELL Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
23/12/20
14.32
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - annullamento lezione di oggi 23 dicembre - progetto system call Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
22/12/20
18.30
Risultati esame scritto sistemi operativi laboratorio del 28/09 Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
19/12/20
19.52
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Risultati Prova Intermedia Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
11/12/20
13.09
Elementi di Architettura Nicola Drago
Elementi di architettura - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
09/12/20
23.28
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI Laboratorio 10 Dicembre - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
09/12/20
14.00
Elementi di sistemi operativi e reti Laboratorio - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
01/12/20
12.09
ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI TEORIA - Link di accesso Nicola Drago
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Teoria (2020/2021)
Elementi di sistemi operativi e reti - ELEMENTI DI SISTEMI OPERATIVI - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Bioinformatica
25/11/20
17.53
Insegnamenti automaticamente riconoscibili ai fini dei 24 CFU erogati nell'a.a. 2020/2021 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
13/11/20
9.39
19/11/20
15.48
Mathematics mini-courses 2020/21 Marco Caliari
Dottorato Interateneo in Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
16/11/20
16.43
Online workshop on quantum computing and programming Alessandra Di Pierro
Quantum computing - Laboratorio (2020/2021)
Quantum Machine Learning (2019/2020)
Dottorato in Informatica
Laurea in Informatica
09/11/20
12.36
Algebra linare (autunnale) Enrico Gregorio
Algebra lineare (2019/2020)
04/11/20
14.34
Approcci didattici innovativi alle discipline scientifiche. Conoscenza scientifica e strategie di apprendimento attivo. Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/11/20
17.38
04/11/20
8.55
Calendario appelli verbalizzanti - Lingua Inglese - Area Scienze e Ingegneria - a.a. 2020-2021 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Amministrazione Collegi didattici del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
02/11/20
15.33
Conoscenze previste per l'accesso: modalità di verifica - Matricole corso di laurea in Matematica applicata Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
22/03/17
15.39
01/11/20
13.29
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2020/2021)
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2020/2021)
Etnografia nei contesti educativi (2020/2021)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2020/2021)
16/10/20
10.19
29/10/20
8.52
Richieste riguardanti la carriera: servizi offerti agli studenti / Career requests: services offered to students Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry
Laurea magistrale in Data Science
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
19/10/20
16.31
19/10/20
22.33
Matricole CdS in Matematica applicata: assegnazione di un docente -tutor Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
19/10/20
16.37
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Segreteria studenti dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
30/09/20
17.47
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
30/09/20
16.22
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO (E successivi) - Risultato complessivo laboratorio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
24/09/20
10.53
24/09/20
11.32
Mathematical Finance : first lesson 1/10/2020 Luca Di Persio
Mathematical finance (2020/2021)
Laurea magistrale in Mathematics
23/09/20
9.53
Corso di Programmazione 2 per Informatica 2020/2021 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2020/2021)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2020/2021)
Laurea in Informatica
22/09/20
11.16
22/09/20
11.17
Corso di Programmazione per Bioinformatica 2020/2021 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
11/09/20
10.56
11/09/20
11.12
Minicourse "The dynamical method in commutative algebra" [2 ETCS Mat/01] by Ihsen Yengui, University of Sfax Peter Michael Schuster
Advanced course in foundations of mathematics (2020/2021)
Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Mathematical logic (2019/2020)
Mathematical logic (2020/2021)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
31/07/20
17.59
Algebra lineare per Informatica - appello del 21-7 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2019/2020)
31/07/20
11.18
Analisi matematica 1 (matricole pari) - Informatica - appello di giugno Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
31/07/20
10.59
Algebra lineare per Bioinformatica - appello del 14-7 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2019/2020)
14/07/20
23.14
Primo appello di algebra lineare - informatica - 30/6/2020 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2019/2020)
14/07/20
7.49
14/07/20
7.54
WebinMATH seminari online Marco Caliari
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
05/07/20
15.01
Elementi di Architetture - Bioinformatica RISULTATI - LC3 I° Anno Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
04/07/20
17.19
04/07/20
23.50
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Risultati Progetto system Call Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica