Collegio Didattico di Informatica

Presidente
Carlo Combi
Tipo organo
Collegio didattico
Segreteria
Segreteria del Collegio Didattico di Informatica
Scuola
Scienze e Ingegneria
Dipartimento
Informatica
Competenza

Al Collegio Didattico di Informatica competono la definizione e la modifica di regolamenti, ordinamenti e piani didattici dei Corsi di Studio (CdS) afferenti alle classi di laurea L31 (Informatica e Bioinformatica)  LM18-32 (Ingegneria e scienze informatiche) e LM 18 (Medical bioinforamtics), la definizione dei carichi didattici, la proposta di affidamento dei vari insegnamenti ed utilizzo degli assistenti didattici, l’assicurazione della qualità dei CdS ai sensi di legge, l’amministrazione degli appelli d’esame e di laurea con l’identificazione delle relative commissioni, la gestione delle pratiche studenti.



Simone Accordini
componente
Giacomo Albi
componente
Lidia Angeleri
componente
Alessandra Astegno
componente
Matteo Ballottari
componente
Fabrizio Bassan
rappresentante studenti
Alberto Belussi
componente
Nico Betterle
componente
Manuele Bicego
componente
Nicola Bombieri
componente
Cristina Bombieri
componente
Maria Paola Bonacina
componente
Maurizio Boscaini
componente
Ilaria Boscolo Galazzo
componente
Alberto Burato
componente
Bernardo Calabrese
componente
Andrea Calanca
componente
Giacomo Canevari
componente
Stefano Capaldi
componente
Damiano Carra
componente
Umberto Castellani
componente
Alberto Castellini
componente
Mariano Ceccato
componente
Stefano Centomo
componente
Ferdinando Cicalese
componente
Carlo Combi
Presidente del Collegio Didattico
Gabriela Constantin
componente
Vittoria Cozza
componente
Matteo Cristani
componente
Marco Cristani
componente
Serena Cubico
componente
Alessandro Daducci
componente
Claudia Daffara
componente
Diego Dall'Alba
componente
Mila Dalla Preda
componente
Chiara Della Libera
componente
Massimo Delledonne
componente
Daniele Dell'Orco
componente
Andrea Di Nicola
componente
Luca Di Persio
componente
Alessandra Di Pierro
componente
Paola Dominici
componente
Mariapina D'Onofrio
componente
Nicola Drago
componente
Francesco Enrichi
componente
Alessandro Farinelli
componente
Fabio Ferrari
componente
Paolo Fiorini
componente
Giuditta Franco
componente
Franco Fummi
componente
Stefano Gatti
componente
Andrea Giachetti
componente
Roberto Giacobazzi
componente
Stefano Gialanella
componente
Michele Ginesi
componente
Alejandro Giorgetti
componente
Rosalba Giugno
componente
Donata Gottardi
componente
Enrico Gregorio
componente
Abdullah Javed
rappresentante studenti
Rosanna Davison Laking
componente
Carlo Laudanna
componente
Zsuzsanna Liptak
componente
Michele Lora
componente
Giovanni Malerba
componente
Alessandro Marcon
componente
Valerio Marino
componente
Pasquina Marzola
componente
Andrea Masini
componente
Isabella Mastroeni
componente
Daniele Meli
componente
Gloria Menegaz
componente
Massimo Merro
componente
Sara Migliorini
componente
Barbara Molesini
componente
Francesca Monti
componente
Ylli Muharemi
rappresentante studenti
Riccardo Muradore
componente
Vittorio Murino
componente
Giovanni Gerardo Muscolo
componente
Chiara Nardon
componente
Barbara Oliboni
componente
Federica Maria Francesca Paci
componente
Massimiliano Perduca
componente
Daniela Pianezzi
componente
Roberto Posenato
componente
Graziano Pravadelli
componente
Davide Quaglia
componente
Elisa Quintarelli
componente
Romeo Rizzi
componente
Alessandro Romeo
componente
Pietro Sala
componente
Gian Luca Salvagno
componente
Vincenzo Sammartino
rappresentante studenti
Roberto Segala
componente
Francesco Setti
componente
Elena Soriato
rappresentante studenti
Stefano Spellini
componente
Nicola Fausto Spoto
componente
Silvia Francesca Storti
componente
Sara Svaluto Ferro
componente
Sara Toniolo
componente
Elisabetta Trabetti
componente
Stefano Troiano
componente
Rosa Maria Vadala'
componente
Barbara Vettori
componente
Tiziano Villa
componente
Francesco Visentin
componente
Matteo Zavatteri
componente
Margherita Zorzi
componente

Organizzazione

Strutture del dipartimento