Pubblicazioni

A metric approach to plasticity via Hamilton-Jacobi equation  (2010)

Autori:
Auricchio Ferdinando; Bonetti Elena; Antonio Marigonda
Titolo:
A metric approach to plasticity via Hamilton-Jacobi equation
Anno:
2010
Tipologia prodotto:
Articolo in Rivista
Tipologia ANVUR:
Articolo su rivista
Nazioni degli autori:
ITALIA
Lingua:
Inglese
Formato:
A Stampa
Referee:
Nome rivista:
MATHEMATICAL MODELS AND METHODS IN APPLIED SCIENCES
ISSN Rivista:
0218-2025
N° Volume:
20
Numero o Fascicolo:
9
Intervallo pagine:
1617-1647
Parole chiave:
plasticity models, metric associated to Hamilton-Jacobi equation, dissipative metric, energetic formulation
Breve descrizione dei contenuti:
Thermodynamical consistency of plasticity models is usually written in terms of the so-called "maximum dissipation principle''. In this paper, we discuss constitutive relations for dissipative materials written through suitable generalized gradients of a (possibly non-convex) metric. This new framework allows us to generalize the classical results providing an interpretation of the yield function in terms of Hamilton-Jacobi Equations theory.
Id prodotto:
57930
Handle IRIS:
11562/344803
depositato il:
27 ottobre 2010
ultima modifica:
2 novembre 2016
Citazione bibliografica:
Auricchio Ferdinando; Bonetti Elena; Antonio Marigonda, A metric approach to plasticity via Hamilton-Jacobi equation «MATHEMATICAL MODELS AND METHODS IN APPLIED SCIENCES» , vol. 20 , n. 92010pp. 1617-1647

Consulta la scheda completa presente nel repository istituzionale della Ricerca di Ateneo IRIS

Progetti Collegati
Titolo Dipartimento Responsabili
Metodi di viscosità e metrici per l'omogeneizzazione (GNAMPA 2009 ESTERNO) Dipartimento Informatica Antonio Marigonda
<<indietro

Attività

Strutture