Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
17/02/18
11.38
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II di lunedì 5 febbraio 2018 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2017/2018)
17/02/18
9.31
Risultati appello Human Genome Sequencing and Interpretation del 06/02/2018 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
16/02/18
21.18
16/02/18
21.18
RISULTATI ELEMENTI DI BIOCHIMICA 6 FEBBRAIO 2018 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2016/2017)
Elementi di biochimica (2016/2017)
16/02/18
21.13
Risultati appello di IA del 06/02/2018 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2017/2018)
16/02/18
19.43
Risultati appello 08/02/2018 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
16/02/18
17.54
16/02/18
17.54
RISULTATI ESAME ELEMENTI DI BIOCHIMICA 30 GENNAIO 2018 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2016/2017)
Elementi di biochimica (2016/2017)
16/02/18
16.05
Risultati scritto di Calcolo Numerico 2 con laboratorio del 15/02/2018 Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
09/02/18
13.18
16/02/18
11.38
Advanced Numerical Analysis II and Scientific Computing Marco Caliari
Advanced numerical analysis II (2017/2018)
Scientific computing (seminar course) (2017/2018)
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
15/02/18
18.06
Esito del compito di Programmazione II del 7/2/2018 per Informatica Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2014/2015)
Programmazione II - Teoria (2014/2015)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Laurea in Informatica
15/02/18
17.11
esito esame di Tecnologie Biomolecolari Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Genetica (2016/2017)
15/02/18
17.09
esito esame di Met. di Genetica Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Genetica (2016/2017)
14/02/18
14.11
15/02/18
12.28
spostamento ricevimento 15 febbraio 2018 Damiano Carra
Reti di calcolatori (2016/2017)
Reti di calcolatori (2017/2018)
13/01/15
10.30
15/02/18
11.59
Ricevimento studenti: variazioni. Ugo Solitro
Programmazione con laboratorio - Teoria (2014/2015)
Programmazione con laboratorio - Laboratorio (2014/2015)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
15/02/18
8.53
15/02/18
11.15
Risultati Linguaggi del 6/2/18 Isabella Mastroeni
Linguaggi (2017/2018)
15/02/18
11.14
Visione compiti Linguaggi Isabella Mastroeni
Linguaggi (2017/2018)
15/02/18
10.51
Esito compito Impiantistica Fondamenti Impianti Biotecnologici 12/02/2018 David Bolzonella
Fondamenti di processi e impianti biotecnologici - teoria (2016/2017)
14/02/18
18.20
14/02/18
18.26
Appello Introduzione alla Patologia e Immunologia del 06.02.2018 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
14/02/18
16.08
Incontro per Laboratorio di Biologia Molecolare Stefano Capaldi
Laurea in Bioinformatica
14/02/18
10.52
Correzione e visione del compito del 25.1.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
13/02/18
22.16
Esiti dell'appello di Matematica di venerdì 9 febbraio 2018 Simone Ugolini
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
13/02/18
15.07
Risultati appello GENETICA 01/02/2018 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
12/02/18
19.47
[Reti di Calcolatori] Risultati appello del 1 febbraio 2018 Damiano Carra
Reti di calcolatori (2015/2016)
Reti di calcolatori (2016/2017)
Reti di calcolatori (2017/2018)
12/02/18
18.44
Esito prova Intermedia Algebra Lineare del 8/2/2018 Lidia Angeleri
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2017/2018)
12/02/18
18.35
12/02/18
18.35
RISULTATI APPELLO BIOCHIMICA ANALITICA 6 FEBBRAIO 2018 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2016/2017)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2017/2018)
Elementi di biochimica (2016/2017)
28/01/18
16.41
12/02/18
13.42
ricevimento febbraio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
06/02/17
21.30
12/02/18
12.45
Esiti primo appello "Fondamenti della matematica" a.a. 2017/18 Peter Michael Schuster
Fondamenti della matematica I (2017/2018)
12/02/18
11.48
Esito APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA 07.02.2018 - Prof.ssa Torriani Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Microbiologia (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
12/02/18
10.56
Risultati finali febbraio 2018 (primo appello) Gestione e Modellazione di dati bioinformatici Manuele Bicego
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
20/02/17
17.56
12/02/18
10.30
Microeconomia Francesco De Sinopoli
Microeconomia (2016/2017)
11/02/18
20.55
Risultati scritto AIDV 1/2/18 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
11/02/18
11.53
Risultati 08/02/2018 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
10/02/18
11.54
10/02/18
15.50
Risultati appello 09/02/2018 Bruno Gobbi
Probabilita' e statistica (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Teoria (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilità e statistica - Teoria (2016/2017)
Probabilità e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilità e statistica - Laboratorio (2016/2017)
09/02/18
18.46
Esiti dell'esame di Biologia Molecolare del 07/02/18 Stefano Capaldi
Biologia molecolare (2016/2017)
Biologia molecolare - BIOLOGIA MOLECOLARE (2016/2017)
09/02/18
17.27
Esito quarto appello scritto di Algebra Lineare ed Elementi di Geometria Lidia Angeleri
Algebra lineare con elementi di geometria (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
09/02/18
15.19
09/02/18
15.22
Results of written exam of 1 Feb. 2018 Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
09/02/18
11.57
Corso di Linguaggio C++ Federico Busato
Linguaggio Programmazione C++ (2017/2018)
09/02/18
7.33
Risultati appello di Matematica del 08.02.2018 Prof. Meneghini Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
08/02/18
21.45
esito appello scritto Analisi 3 -6.2.18 Giandomenico Orlandi
Analisi matematica III (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
08/02/18
18.25
Risultati Analisi dei Sistemi Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2016/2017)
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
08/02/18
18.04
Software per Sistemi Embedded - scritto del 6/12/2017 (risultati completi) Tiziano Villa
Software per sistemi embedded (2017/2018)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
08/02/18
15.53
Esito appello 1 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra (2016/2017)
Algebra (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
08/02/18
15.48
Turni compitino Programmazione I del 9 febbraio 2018 Maurizio Boscaini
Programmazione I [Cognomi A-L] - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Informatica
08/02/18
15.12
08/02/18
15.15
Turni compitino programmazione I del 9 febbraio Luca Marchetti
Programmazione I [Cognomi M-Z] - Teoria (2017/2018)
Laurea in Informatica
10/11/17
16.30
08/02/18
15.10
Soluzioni e voti Maria Paola Bonacina
Logica [Cognomi A-L] (2017/2018)
08/02/18
14.16
08/02/18
14.18
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello del 2 febbraio 2018 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
08/02/18
14.08
08/02/18
14.17
Anticipato al 12.02.18 -ricevimento della dott.ssa Valeria Caliaro per analisi matematica 1 per il CdS in informatica ( M-Z)che era fissato per il ha 14.02.18 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
08/02/18
11.18
MICROBIOLOGIA GENERALE - Esiti della Prova Scritta di Esame del 07-02-2018 Giovanni Vallini
Microbiologia generale - teoria (2016/2017)
07/02/18
22.03
Risultati del secondo parziale di Sistemi del 30/1/2018 Paolo Fiorini
Sistemi (2017/2018)
Laurea in Informatica
07/02/18
19.02
07/02/18
19.02
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 7/2/2018 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Laurea in Informatica
07/02/18
17.45
Esito esame Bioinformatica e Banche Dati Biologiche, primo appello straordinario Nicola Vitulo
Bioinformatica e banche dati biologiche (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
07/02/18
17.27
Risultati appello 5/2/2018 (aa 2016-2017) Manuele Bicego
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica (2016/2017)
07/02/18
17.25
Risultati appello 5/2/2018 Manuele Bicego
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
07/02/18
15.25
Axiomatizations of Geometry – Grades Enrico Gregorio
Axiomatization of geometry (seminar course) (2017/2018)
07/02/18
11.04
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) di venerdì 2 febbraio 2018 Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
02/02/18
22.12
07/02/18
9.51
Testo e soluzione del parziale di Programmazione I per BioInformatica Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
06/02/18
19.08
orario esame del 8 febbraio Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2014/2015)
Chimica organica - teoria (2015/2016)
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
06/02/18
14.26
Ricevimento sospeso / Office hours interrupted. Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
Optimization (2017/2018)
06/02/18
10.34
06/02/18
10.36
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 1 febbraio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
06/02/18
10.15
Risultati scritto di Linguaggi del 25.1.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
05/02/18
17.47
Esame scritto di Analisi 2 (LT Matematica Applicata) del 5/2/2018 Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
05/02/18
17.40
05/02/18
17.40
Risultati econometria - prova scritta del 01/02/2018 Laura Magazzini
Econometria (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
05/02/18
16.50
Risultati Metodi Numerici per le equazioni differenziali del 5 febbraio 2018 Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
05/02/18
11.57
Risultati appello del 02/02/2018 Nicola Bombieri
Programmazione I (2016/2017)
Programmazione I - Teoria (2016/2017)
05/02/18
10.25
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 2 febbraio 2018 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
05/02/18
9.37
05/02/18
9.59
Risultati homework Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2016/2017)
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
05/02/18
9.35
05/02/18
9.35
Ricevimento tutor dott.ssa Valeria Caliaro per l'insegnamento di analisi matematica 1 per il Corso di studi in informatica (cognomi M-Z) U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
05/02/18
7.44
Risultati appello di Statistica del 02.02.2018 (Prof.ssa Zuccolotto) STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Statistica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
03/02/18
23.50
Esito del primo parziale di Programmazione I per BioInformatica Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
03/02/18
16.10
Borsa di dottorato al Politecnico di Torino su Reti per Robotica di Servizio Davide Quaglia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
03/02/18
11.40
Esame di Statistica del 02 Febbraio 2018: risultati Roberto Chignola
Matematica e statistica - Statistica (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
03/02/18
11.06
03/02/18
11.08
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics), february 2 2018 Sisto Baldo
Functional analysis (2017/2018)
02/02/18
17.29
Esiti preappello Human Genome Sequencing and Interpretation del 26/01/2018 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
02/02/18
11.27
Results 1-2-2018 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2016/2017)
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
02/02/18
10.59
Risultati della II prova intermedia e della prova scritta di Analisi I (matematica applicata) del 1/2/2018 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
01/02/18
19.15
Outcome written test in Optimization (1 Feb 2018) Antonio Marigonda
Optimization (2017/2018)
01/02/18
16.47
Risultati scritto di Calcolo Numerico 2 con laboratorio del 01/02/2018 Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
01/02/18
13.09
01/02/18
13.11
Reserch Modelling Seminars: informations & next talks Giacomo Albi
Research and modelling seminar (seminar course) (2017/2018)
01/02/18
7.53
Ricevimento studenti per il mese di Febbraio Graziano Pravadelli
31/01/18
23.45
31/01/18
23.51
spostamento ricevimento studenti da giovedi a venerdi Zsuzsanna Liptak
31/01/18
18.04
Ricevimento febbraio Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
31/01/18
13.53
Risultati seminari Gennaio 2018 Manuele Bicego
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
02/09/10
11.55
31/01/18
13.52
Calendario disponibilità servizio di prestito Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
31/01/18
2.06
31/01/18
2.06
Risultati I compitino (I parte) di Fondamenti Roberto Giacobazzi
Fondamenti dell'informatica (2017/2018)
Laurea in Informatica
30/01/18
17.38
Prova parziale di analisi 1 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Cognomi A-L] (2017/2018)
30/01/18
14.03
Esito appello Lascioli Pedagogia dell'Inclusione - 30 gennaio 2018 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
30/01/18
13.20
Risultati Test primo semestre Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I (2017/2018)
30/01/18
8.59
Esiti esame di Fondamenti e didattica della storia antica del 25 gennaio 2018 Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/01/18
14.23
29/01/18
14.40
Valutazione fogli di esercizi Analisi I (matematica applicata) Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
29/01/18
7.38
Risultati 2° prova parziale Matematica del 25.01.20178 (Prof. Meneghini) Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
28/01/18
22.03
Consegna delle relazioni di Biochimica analitica Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2017/2018)
27/01/18
17.52
additional student hours (non-Erasmus) Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Algorithms for computational biology (2017/2018)
Computational analysis of genomic sequences (2017/2018)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2017/2018)
27/01/18
16.12
Risultati prova intermedia 07/12/'17 Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2017/2018)
27/01/18
8.42
Risultati GENETICA 10/01/2018 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
26/01/18
9.04
Results Workshop Jan 2018 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
18/01/18
11.13
23/01/18
15.53
Nota per gli studenti che hanno superato la prova intermedia del 6/12/2017 Lidia Angeleri
Algebra (2016/2017)
Algebra (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
23/01/18
11.05
Ricevimento prof. Lascioli 24 gennaio 2018. Riduzione orario previsto Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
23/01/18
10.27
Esito preappello - Metodologie di Microbiologia - 21.12.2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Microbiologia (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
17/01/18
19.25
22/01/18
11.38
Correzione Laboratorio Elaborazione segnali e immagini AA 2016-2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
22/01/18
10.43
22/01/18
10.44
Prossime lezioni Tutorato Sistemi Stocastici Luca Di Persio
Sistemi stocastici (2016/2017)
16/01/18
14.48
18/01/18
14.53
lezione seminariale prof.ssa Giglio CANCELLATA Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
17/01/18
16.51
17/01/18
16.51
Lezione Protein Protein Interaction - Biochimica Analitica Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2017/2018)
15/01/18
10.49
17/01/18
13.04
Modalità dell'esame di "Calcolo numerico con laboratorio" Roberta Padovani
Calcolo numerico con laboratorio (2016/2017)
Calcolo numerico I con laboratorio (2017/2018)
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
17/01/18
12.43
Caricamento testi esami 2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
16/01/18
17.17
Iscrizione appelli di febbraio di Elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
16/01/18
15.48
16/01/18
15.48
NUOVO calendario tutorato Analisi matematica 1 (cognomi M-Z)- CdS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
16/01/18
13.11
lezione ripasso aidv Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
16/01/18
9.00
Calcolo frequenza di laboratorio Corso di Chimica generale ed inorganica (Prof. Speghini) STVE Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
14/01/18
17.15
modifiche ricevimento prof. Schuster Peter Michael Schuster
Analisi matematica III (2017/2018)
Fondamenti della matematica I (2017/2018)
Mathematical logic (2017/2018)
11/01/18
12.14
Soppressione ricevimento odierno del Prof. Merro Massimo Merro
10/01/18
14.58
Conclusione lezioni dei corsi di inglese U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Lingua inglese competenza linguistica - liv. B1 (completo) (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
09/01/18
14.24
09/01/18
14.24
Soppressione lezione di linguaggi del 10.1.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
08/01/18
15.07
09/01/18
14.24
Soppressione lezione di linguaggi del 9.1.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
04/01/18
18.30
08/01/18
8.07
Lezioni di Lab e teoria di Elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
05/01/18
11.22
Seminari aa 2016-2017 (Riconoscimento e Recupero dell'informazione per bioinformatica) Manuele Bicego
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica - Teoria (2016/2017)
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica (2016/2017)
04/01/18
15.58
Materiale Lezioni 2017 Alessandro Romeo
Biofisica (2017/2018)
27/12/17
17.33
EI2: Lezioni e Lab. EEG Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
23/12/17
10.29
Prova scritta di Linguaggi del 25.01.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
21/12/17
17.41
21/12/17
17.43
Risultati prova parziale laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
21/12/17
8.51
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics), december 18 2017 Sisto Baldo
Functional analysis (2017/2018)
18/12/17
17.26
20/12/17
16.47
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica II per il CDL in Informatica Simone Ugolini
Analisi matematica II (2017/2018)
19/12/17
15.33
Elenco docenti tutor - studenti immatricolati 2017-2018 - CdL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
19/12/17
11.31
sospensione ricevimento Andrea Giachetti
18/12/17
18.16
Risultati del primo parziale del corso di Sistemi del 29/11/2017 Paolo Fiorini
Sistemi (2017/2018)
Laurea in Informatica
18/12/17
7.32
Risultati 1° prova parziale Matematica del 14.12.2017 (Prof. Meneghini) Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
16/12/17
9.48
Date appelli Fondamenti e didattica della storia antica Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
15/12/17
22.03
15/12/17
22.15
ricevimento gennaio 2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
15/12/17
20.02
Offerta di lavoro presso SIME spa Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
13/12/17
13.37
Research Modelling Seminar: Examination mode & seminars Giacomo Albi
Research and modelling seminar (seminar course) (2017/2018)
05/12/17
10.17
13/12/17
12.33
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) ERRATA CORRIGE Monica Agostini
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
09/12/17
10.45
13/12/17
8.55
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica per il CDL in Bioinformatica Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
07/12/17
21.06
Esito Prova Intermedia Algebra del 6/12/2017 Lidia Angeleri
Algebra (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
07/12/17
10.31
Lezioni di "Analisi matematica 3" - Prof. Orlandi Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analisi matematica III (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
05/12/17
11.22
06/12/17
14.28
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
04/12/17
15.11
05/12/17
10.14
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
04/12/17
19.17
04/12/17
19.19
Risultati prova intermedia di Analisi I (Matematica Applicata) del 4/12/2017 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
02/12/17
12.16
Risultati scritto di Linguaggi del 07.10.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
22/10/17
10.32
02/12/17
10.03
ricevimento novembre e dicembre 2017 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
01/12/17
9.51
Esito esercizi per casa fogli 2-3-6-7 Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
22/03/17
15.39
30/11/17
15.52
Ricevimento studenti e uso posta elettronica Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
21/11/17
13.06
Annullamento lezione 22/11 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
17/11/17
17.59
Offerta di tirocinio o tesi presso Artemis Media srl Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
08/05/15
18.13
17/11/17
17.53
Offerta di tirocinio o tesi presso Telenia Software srl Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
14/10/17
10.53
17/11/17
17.53
Offerta di borsa di ricerca presso Wagoo srls Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
17/11/17
15.23
17/11/17
15.30
fac simile prova scritta di storia antica a.a. 2017/2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
16/11/17
11.46
Esito prima prova in itinere di / Outcome first partial test in Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2017/2018)
02/11/17
13.05
Lezione aggiuntiva di Elaborazione delle Immagini II lunedi 6/11/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
20/10/17
8.03
Offerta di lavoro presso Altromercato Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
13/10/17
17.50
13/10/17
17.50
Analisi matematica 1 (21/9/2017) Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
09/10/17
17.58
Risultati Laboratorio S.O. del 21-09-2017 Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
05/10/17
10.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 29/09/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
03/10/17
15.53
Risultati - Bioinformatica - Elementi di architettura e S.O. - Laboratorio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
30/09/17
23.54
30/09/17
23.54
Algebra Lineare 22/9/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
28/09/17
23.45
Risultati appello di IA del 20/09/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
25/09/17
10.02
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 22 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
22/09/17
19.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 21.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
18/09/17
14.03
Laboratorio Elementi Architetture e S.O. per Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
26/07/17
15.46
15/09/17
12.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 01.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
12/09/17
11.19
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 8 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
12/09/17
8.46
Calendario didattico A.A. 2017/2018 - Attività di orientamento al curriculum e al tirocinio. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
16/08/17
15.40
Esiti prova scritta FONDAMENTI DI LOGICA (Primaria) Gianluca Solla
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/07/17
17.39
Risultati appello di IA del 11/07/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
26/07/17
17.29
Algebra lineare (Informatica) 10/7/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
26/07/17
13.09
Algebra lineare (Bioinformatica) 10/7/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
22/07/17
16.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 11/07/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
17/07/17
16.58
Analisi Matematica 1 (Informatica) 29/6/2017 Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
12/07/17
11.23
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 7 luglio 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
10/07/17
13.46
Spostamento manoscritto su progettazione NES e network synthesis Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
04/07/17
18.05
05/07/17
15.49
Algebra lineare 22/6/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
04/07/17
16.24
Mathematics Teaching and Workshop Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
30/06/17
14.16
30/06/17
14.16
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 21/06/2017 Carlo Combi
Basi di dati - Teoria (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Teoria (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
28/06/17
15.49
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 23 giugno 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
27/06/17
19.33
28/06/17
8.40
Risultati appello di IA del 13/06/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
14/06/17
15.33
15/06/17
16.22
Mathematics Teaching and Workshop Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
09/06/17
9.09
Risultati finali IA (esame con prove parziali) Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
22/05/17
0.27
22/05/17
8.59
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
19/05/17
16.13
Algebra lineare secondo appello 2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2015/2016)
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
Analisi matematica I (2015/2016)
12/05/17
11.31
Cancellazione lezione di oggi di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
09/05/17
17.16
Analisi matematica 1 (informatica) - secondo appello 2016/2017 Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
30/03/17
15.57
31/03/17
11.28
BANDO PER L’ASSEGNAZIONE DI UN CONTRIBUTO FINANZARIO PER LO SVOLGIMENTO DI UN TIROCINIO CURRICULARE U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria