Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
21/11/17
16.53
11/12/17
19.33
Lezioni EIS dicembre Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
11/12/17
17.38
Basi di Dati per Bioinformatica - Lezione del 15 dicembre 2017 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
11/12/17
17.34
Ricevimento studenti del 12 dicembre 2017 Barbara Oliboni
11/12/17
11.00
Possibile ritardo nell'inizio della lezione odierna di "Sistemi stocastici" Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Sistemi stocastici (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
09/12/17
10.45
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica per il CDL in Bioinformatica Simone Ugolini
Analisi matematica (2016/2017)
08/12/17
13.42
Lectures of 11+12 Dec. cancelled on request of students Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2017/2018)
28/11/17
17.35
07/12/17
21.12
Orari lezioni e esercitazioni di Algebra Lidia Angeleri
Algebra (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
07/12/17
21.06
Esito Prova Intermedia Algebra del 6/12/2017 Lidia Angeleri
Algebra (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
07/12/17
16.13
Ricevimento 11-12-17 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
07/12/17
11.03
Lezione di Programmazione I Bioinformatica (laboratorio) di lunedì 11 dicembre 2017 9:30-11:30 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
07/12/17
10.31
Lezioni di "Analisi matematica 3" - Prof. Orlandi Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analisi matematica III (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
07/12/17
10.25
Recupero lezione di Matematica STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
07/12/17
10.11
Calcolo numerico 2 Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
07/12/17
0.17
Esiti prova intermedia Maria Paola Bonacina
Ragionamento automatico (2017/2018)
06/12/17
10.38
06/12/17
16.31
Basi di Dati per Bioinformatica - Lezione del 13 dicembre 2017 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
05/12/17
11.22
06/12/17
14.28
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
05/12/17
10.17
06/12/17
12.24
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Monica Agostini
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
05/12/17
22.30
Class time changes Giuseppe Mazzuoccolo
Differential geometry (2017/2018)
Laurea magistrale in Mathematics
05/12/17
16.04
Orali di Sicurezza delle reti il 21.12.2017 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
05/12/17
15.36
prossimo ricevimento Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
05/12/17
14.21
05/12/17
14.22
Posticipo esercitazioni di mercoledì 13/12/2017 del Corso di Chimica generale ed inorganica (Prof. Speghini) STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
05/12/17
13.34
REQUISITI PER IL LABORATORIO DI ANALISI DEI SISTEMI Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
05/12/17
11.47
Sospensione lezione odierna di "Calcolo numerico con laboraotrio" - Prof. Bos Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
05/12/17
10.39
05/12/17
10.42
Calendario tutorato analisi matematica 1 (cognomi M-Z) Monica Agostini
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Informatica
04/12/17
15.11
05/12/17
10.14
LAUREA TRIENNALE: APPELLO PER OFA (COMPETENZE IN INGRESSO) Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
04/12/17
20.31
04/12/17
20.32
Cancellazione lezione Matematica per il CDL in Biotecnologie - martedì 5 dicembre Simone Ugolini
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
04/12/17
20.27
Cancellazione lezione Analisi Matematica II per il CDL in Informatica - martedì 5 dicembre Simone Ugolini
Analisi matematica II (2017/2018)
04/12/17
19.17
04/12/17
19.19
Risultati prova intermedia di Analisi I (Matematica Applicata) del 4/12/2017 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
04/12/17
10.52
Inizio lezione domani 05/12 Isabella Mastroeni
Linguaggi (2017/2018)
04/12/17
9.13
Tutor corso "Calcolo numerico 2" Marco Caliari
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
02/12/17
14.24
Esito prima prova in itinere Analisi 2 - CdL Matematica Applicata (Baldo, Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
02/12/17
12.16
Risultati scritto di Linguaggi del 07.10.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
22/10/17
10.32
02/12/17
10.03
ricevimento novembre e dicembre 2017 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia (2016/2017)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
01/12/17
11.09
01/12/17
12.56
Lezioni di Fondamenti di Dicembre 2017 Roberto Giacobazzi
Fondamenti dell'informatica (2017/2018)
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica Multimediale (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Informatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
01/12/17
11.01
Prossima lezione Biologia Generale e Cellulare 13 Dicembre, ore 14.30 Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I (2017/2018)
01/12/17
10.08
modifiche ricevimento Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
01/12/17
9.51
Esito esercizi per casa fogli 2-3-6-7 Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
22/03/17
15.39
30/11/17
15.52
Ricevimento studenti e uso posta elettronica Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
30/11/17
13.39
Annullamento lezioni Biologia del 6 e 7 Dicembre 2017 Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I (2017/2018)
29/11/17
10.10
30/11/17
9.11
Corso di recupero delle conoscenze di Fisica richieste per l’ingresso ai corsi di laurea della Scuola di Scienze e Ingegneria Francesca Monti
29/11/17
16.33
29/11/17
16.33
BANDO PER IL CONFERIMENTO DI INCARICHI PER LO SVOLGIMENTO DI ATTIVITA' DI TUTORATO NELL'AMBITO DEL PROGRAMMA "ACADEMIC COACH" U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
02/09/10
11.55
29/11/17
11.16
Calendario disponibilità servizio di prestito Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
28/11/17
7.12
lezione EI2 di oggi 28/11/2017: SOSPESA Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
27/11/17
16.37
27/11/17
16.37
AVVISO LEZIONI BIOCHIMICA DEL 28 E 29 NOVEMBRE 2017 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica (2016/2017)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2017/2018)
27/11/17
13.37
Slittamento lezioni laboratorio Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
26/11/17
15.39
26/11/17
15.43
AVVISO LEZIONE BIOCHIMICA DEL 27 NOVEMBRE 2017 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2017/2018)
02/10/17
12.25
24/11/17
12.59
{BigData] Lezione di giovedì 30 novembre sospesa Damiano Carra
Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati (2016/2017)
Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati (2017/2018)
24/11/17
11.39
Prossima lezione di laboratorio di Calcolo Numerico 2 Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
23/11/17
14.24
23/11/17
17.31
Sospensione lezione EIS di domani venerdi 24 novembre Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
23/11/17
12.32
Anticipo lezione di Algebraic geometry Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Algebraic geometry (seminar course) (2017/2018)
Laurea magistrale in Mathematics
22/11/17
12.32
Calendario esercitazioni di stechiometria e di laboratorio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
22/11/17
10.14
22/11/17
10.37
Lezione del 29 novembre 2017 Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
21/11/17
13.06
Annullamento lezione 22/11 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
21/11/17
11.58
Calendario prossime esercitazioni di Chimica generale ed inorganica (Prof.Speghini) STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
20/11/17
16.46
Tutorato Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
20/11/17
12.52
20/11/17
12.53
Tutor corso di "Calcolo numerico 2" Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
10/11/17
16.30
20/11/17
12.24
Lezioni di recupero Maria Paola Bonacina
Logica [Cognomi A-L] (2017/2018)
20/11/17
11.14
Iscrizione alla 1° prova di Matematica (Prof. Meneghini) STVE Elisa Spada
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Matematica (2017/2018)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
17/11/17
17.59
Offerta di tirocinio o tesi presso Artemis Media srl Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
08/05/15
18.13
17/11/17
17.53
Offerta di tirocinio o tesi presso Telenia Software srl Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
14/10/17
10.53
17/11/17
17.53
Offerta di borsa di ricerca presso Wagoo srls Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
17/11/17
15.23
17/11/17
15.30
fac simile prova scritta di storia antica a.a. 2017/2018 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA ROMANA (2017/2018)
Storia antica e medievale e didattica della Storia - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
17/11/17
14.44
Lezione di mercoledì 22/11 Isabella Mastroeni
Linguaggi (2017/2018)
17/11/17
11.32
Lezioni EI2 della prossima settimana (20-24 novembre) Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
16/11/17
18.28
Prova parziale Laboratorio di Programmazione II (Algoritmi) Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
16/11/17
11.46
Esito prima prova in itinere di / Outcome first partial test in Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2017/2018)
15/11/17
16.07
15/11/17
16.27
BANDO PROT. 292109-2017 PER IL CONFERIMENTO ASSEGNI PER ATTIVITA’ DI TUTORATO – PLS – STUDENTI ISCRITTI ALLA LAUREA MAGISTRALE- NON SI SVOLGERA' IL COLLOQUIO U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
15/11/17
15.00
Lezioni Elab. Segnali e Immagini della settimana prossima Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
15/11/17
14.54
15/11/17
14.55
Bando borse di studio Progetto di mobilità Erasmus + per traineeship Consorzio BYTE e Consorzio TACE 2017-18 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
14/11/17
21.22
14/11/17
21.22
Prossime lezioni Elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
14/11/17
11.15
Esercitazioni di Laboratorio - Chimica generale ed inorganica, CdL in Biotecnologie, Prof. M. Bettinelli Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
13/11/17
16.57
13/11/17
16.57
AVVISO LEZIONE BIOCHIMICA DEL 14 NOVEMBRE 2017 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2016/2017)
Elementi di biochimica (2016/2017)
13/11/17
15.23
Ordine d'entrata laureandi del 21/11/2017 - Corso di Laurea in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
13/11/17
15.20
Commissione di laurea in Biotecnologie - 21.11.2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
13/11/17
10.30
Lecturer position in Wine Science Roberta Padovani
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
13/11/17
10.15
Modifiche esercitazioni "Fondamenti della Matematica" dal 13 al 24 novembre 2017 Peter Michael Schuster
Fondamenti della matematica I (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
13/11/17
10.11
Variazione orario corso di / Schedule change course of Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2017/2018)
10/11/17
23.58
Axiomatizations of Geometry – Students’ seminars Enrico Gregorio
Axiomatization of geometry (seminar course) (2017/2018)
10/11/17
8.45
10/11/17
8.47
Prossima lezione di "Calcolo numerico 2" - Prof. Caliari Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
09/11/17
15.45
Sospensione lezione Human Genome Sequencing and Interpretation del 10/11/2017 Massimo Delledonne
Genetics (2017/2018)
Human genome sequencing and interpretation (2017/2018)
08/11/17
9.20
Esercitazioni di laboratorio - CORREZIONE Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
07/11/17
15.42
07/11/17
15.43
Esercitazioni cancellate e recuperate Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica - esercitazioni (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
Chimica generale ed inorganica - laboratorio (2017/2018)
07/11/17
12.27
Prossime lezioni Isabella Mastroeni
Linguaggi (2017/2018)
05/11/17
16.16
Materiali lezioni Persiani e Alessandro Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
03/11/17
19.43
04/11/17
22.26
mini-course "An hands-on tutorial on LP and LPI modeling" Romeo Rizzi
Mathematics for decisions (seminar course) (2016/2017)
04/11/17
13.04
Lezione di Programmazione I di lunedì 6 novembre 2017 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
03/11/17
22.36
Risultati esami settembre Franco Fummi
Architettura degli elaboratori - Teoria (2016/2017)
03/11/17
10.14
Posticipo esercitazioni corso di "Chimica generale ed inorganica" - prof. Bettinelli Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Chimica generale ed inorganica (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
02/11/17
13.08
Ricevimento odierno del Prof. Merro Massimo Merro
02/11/17
13.05
Lezione aggiuntiva di Elaborazione delle Immagini II lunedi 6/11/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
02/11/17
9.41
02/11/17
9.41
Tutorato - Algebra lineare- per il CDS in Bioinformatica esercitazioni sospese oggi 02.11.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
02/11/17
8.39
Ricevimento novembre 2017 Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia greca (m) (2017/2018)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
01/11/17
19.47
RISULTATI ESAME ELEMENTI BIOCHIMICA 26 SETTEMBRE 2017 Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica (2016/2017)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2016/2017)
Elementi di biochimica (2016/2017)
30/10/17
9.10
Sospensione lezioni di Chimica generale ed inorganica, Prof. M. Bettinelli per tutta la settimana. Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Chimica generale ed inorganica - teoria (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
29/10/17
15.56
risultati FIS 2 / Inf - 22set2017 Claudia Daffara
Fisica II (2016/2017)
28/10/17
13.52
Lezione straordinaria di Elaborazione delle immagini 2 di lunedi 30 ottobre Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
26/10/17
21.33
Materiale lezione sui regimi Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/10/17
7.20
26/10/17
7.20
Esercitazioni Elaborazione di Segnali e Immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
25/10/17
18.55
25/10/17
18.55
Tutorato - Algebra lineare-CDS in Bioinformatica esercitazioni e ricevimento del 16.11.2017 avranno luogo in aula I invece che in aula C con stesso orario U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
24/10/17
23.50
24/10/17
23.51
Materiali lezioni Vicino Oriente Luisa Prandi
Fondamenti e didattica della storia antica - STORIA GRECA (2017/2018)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/10/17
9.04
Opportunità visita Università della Costa Azzurra Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica Multimediale (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
22/10/17
23.15
22/10/17
23.16
esiti appello straordinario 14 ottobre 2017 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica organica (2014/2015)
Laurea in Bioinformatica
22/10/17
17.28
Results of written exam on 14 Oct. 2017 (Fund. Alg. in Bioinformatics, mod. 2) Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
22/10/17
11.12
Inizio esercitazioni elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
20/10/17
8.03
Offerta di lavoro presso Altromercato Davide Quaglia
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
19/10/17
22.23
Foglio di Esercizi di Algebra Lineare con elementi di geometria Francesca Mantese
Algebra lineare con elementi di geometria (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
18/10/17
11.47
18/10/17
11.52
Sospensione della lezione odierna di Esercitazioni lingua Inglese B1 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
16/10/17
10.24
Calendario, elenco gruppi e dispense_laboratorio Biochimica Analitica Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [1° turno] - laboratorio (2017/2018)
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA [2° turno] - laboratorio (2017/2018)
13/10/17
17.50
13/10/17
17.50
Analisi matematica 1 (21/9/2017) Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
13/10/17
10.48
Variazione orario OPTIMIZATION Antonio Marigonda
Optimization (2017/2018)
12/10/17
13.04
sospensione lezioni GENETICA e Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
29/09/17
14.58
12/10/17
12.04
Settimana della matricola 9-13 ottobre: SOSPENSIONE LEZIONI PRIMO ANNO U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
12/10/17
9.16
Prima lezione di teoria Programmazione 1 gruppo A-L Nicola Bombieri
Programmazione I - Teoria (2016/2017)
11/10/17
18.03
11/10/17
18.03
Inizio Esercitazioni e ricevimento del tutor di Algebra lineare per il CDS di Bioinformatica - Dott.ssa Deborah Marchi: 19-10-2017 in aula C dalle ore 11.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
10/10/17
11.30
Orario lezioni Elaborazione di segnali e immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
09/10/17
17.58
Risultati Laboratorio S.O. del 21-09-2017 Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
09/10/17
15.03
09/10/17
15.04
New times on Tuesdays for course "Computational Analysis of Genomic Sequences" Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2017/2018)
05/10/17
20.43
Esiti prova scritta Elaborazione di immagini del 29.09.2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
05/10/17
17.44
Risultati esame Human genome sequencing and interpretation del 20/09/2017 Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
05/10/17
17.39
Risultati GENETICA 20/09/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
05/10/17
10.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 29/09/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
05/10/17
9.15
Sospensione della lezione di oggi 5 ottobre 2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2017/2018)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
05/10/17
0.43
05/10/17
0.47
Orario dettagliato Progettazione di Sistemi Embedded 2017/2018 Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
03/10/17
15.53
Risultati - Bioinformatica - Elementi di architettura e S.O. - Laboratorio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
03/10/17
15.04
Inizio lezioni laboratorio di Sistemi stocastici - prof. Caliari Marco Caliari
Sistemi stocastici (2017/2018)
02/10/17
18.14
02/10/17
18.14
Risultati dell’appello del 28/09/2017 di calcolo numerico per informatica- Dott. Bertelle Roberto Bertelle
U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
02/10/17
16.12
Sospensione lezioni di Elaborazione di Immagini 2 del 3/10/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione delle immagini II (2017/2018)
02/10/17
15.45
Orari effettivi di "Fondamenti della Matematica" Peter Michael Schuster
Fondamenti della matematica I (2017/2018)
29/09/17
14.52
02/10/17
14.06
POSTICIPO INIZIO ESERCITAZIONI CLA I SEMESTRE A.A. 2017/2018- AREA SCIENZE INGEGNERIA U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/10/17
10.40
LABORATORIO DI MICROBIOLOGIA GENERALE - INIZIO 23 OTTOBRE 2017 Silvia Lampis
Microbiologia generale - laboratorio (2017/2018)
Microbiologia generale - laboratorio (2017/2018)
Laurea in Biotecnologie
02/10/17
9.06
Risultati del 27/9/2017 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2016/2017)
01/10/17
16.20
01/10/17
16.25
AVVISO inizio lezioni GENETICA 10/10 Massimo Delledonne
Genetica (2017/2018)
01/10/17
16.24
AVVISO inizio lezioni Human Genome Seq & Interpr 9/10 Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
30/09/17
23.54
30/09/17
23.54
Algebra Lineare 22/9/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
29/09/17
15.07
29/09/17
15.07
Bando 14 borse dottorato Marie Sklodowska-Curie a Wetsus / deadline 3 November 2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
Laurea magistrale interateneo in Scienze e tecnologie dei Bio e Nanomateriali
29/09/17
13.07
29/09/17
13.14
esito esame di Met. di Genetica Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia (2016/2017)
28/09/17
23.45
Risultati appello di IA del 20/09/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
27/09/17
10.53
Research and Modelling Seminar: Consensus, network & control in self-organizing systems. Giacomo Albi
Research and modelling seminar (seminar course) (2017/2018)
25/09/17
10.02
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 22 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
22/09/17
19.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 21.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
22/09/17
14.23
22/09/17
14.27
AVVISO ELENCO STUDENTI AMMESSI PROVA ORALE INGLESE - 25-09-2017 aula F U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
22/09/17
10.30
ESITI APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA – 20/09/2017 – CDL in Biotecnologie Prof.ssa Sandra Torriani Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
21/09/17
11.44
orale di Sicurezza delle reti 28.9.2017 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2015/2016)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
20/09/17
12.42
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 19 settembre Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica (2016/2017)
18/09/17
14.03
Laboratorio Elementi Architetture e S.O. per Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
18/09/17
13.56
Laboratorio Elementi S.O. - Bioinformatica -Tabellone Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
15/09/17
18.57
Risultati GENETICA del 05/09/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
15/09/17
14.25
15/09/17
14.25
AVVISO PROVA SCRITTA INGLESE B1 - AREA SCIENZE INGEGNERIA - 18-09-2017 AULA A U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
15/09/17
12.43
Esito dell'esame di Programmazione II del 4/9/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2014/2015)
Programmazione II - Teoria (2014/2015)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
15/09/17
12.12
15/09/17
12.25
Esiti Calcolo Numerico I : Appello 12 Settembre Giacomo Albi
Calcolo numerico I con laboratorio (2016/2017)
26/07/17
15.46
15/09/17
12.07
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 01.09.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
15/09/17
8.26
15/09/17
8.26
Risultati esame di laboratorio di calcolo numerico del 13/09/2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
12/09/17
11.19
Risultati Esame di Filosofia della scienza del giorno 8 settembre 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
12/09/17
8.46
Calendario didattico A.A. 2017/2018 - Attività di orientamento al curriculum e al tirocinio. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
11/09/17
14.45
Risultati dell'esame di Biochimica Analitica del 11/09/2017 Alessandra Astegno
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA ANALITICA - teoria (2016/2017)
11/09/17
11.03
Appello di Linguaggi del 22.9.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
10/09/17
21.59
Risultati dell'appello del Modulo di Sistemi Dinamici del 4/09/2017 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
09/09/17
10.20
Risultati dell'appello del Modulo di Elaborazione dei Segnali del 4/09/2017i Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
08/09/17
15.46
ESITI APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA – 6/09/2017 – CDL in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
04/09/17
17.39
04/09/17
17.39
Compito e soluzione dell'esame di Programmazione II del 4/9/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
02/09/17
19.51
Laboratorio Elementi di Architetture e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
02/09/17
14.25
02/09/17
19.44
Risultati Laboratorio di Elementi di S.O. del 19 LUGLIO - Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
02/09/17
10.49
Ricevimenti prof. Lascioli settembre Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2017/2018)
Didattica e pedagogia speciale (2017/2018)
Pedagogia speciale (2017/2018)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/08/17
10.04
24/08/17
10.04
AVVISO PER GLI STUDENTI SU QUANDO AVRA’ LUOGO LA REGISTRAZIONE DELLA PROVA DI INGLESE B1 PER CHI SI E’ ISCRITTO ALL’APPELLO DEL 01.08.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
16/08/17
15.40
Esiti prova scritta FONDAMENTI DI LOGICA (Primaria) Gianluca Solla
Fondamenti di Logica e Discorso scientifico - FONDAMENTI DI LOGICA (2016/2017)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/07/17
22.27
07/08/17
18.08
Revisione 04/08/17: Risultati dell'appello del Modulo di Sistemi Dinamici del 17/07/2017 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
07/08/17
17.38
Risultati scritto di Linguaggi del 07.07.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
04/08/17
17.04
Esito dell'esame di Programmazione II del 28/7/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
31/07/17
13.04
31/07/17
13.07
Compito e soluzione dell'esame di Programmazione II del 28/7/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Laurea in Informatica
29/07/17
17.39
Risultati appello di IA del 11/07/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
29/07/17
13.01
29/07/17
15.24
Risultati 25/07/2017 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
28/07/17
13.59
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 24 luglio - correzione Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica (2016/2017)
27/07/17
13.49
Risultati dell'esame scritto di Chimica Generale ed Inorganica del 24 luglio Marco Giovanni Bettinelli
Chimica generale ed inorganica (2016/2017)
26/07/17
17.29
Algebra lineare (Informatica) 10/7/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
26/07/17
13.09
Algebra lineare (Bioinformatica) 10/7/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
22/07/17
16.33
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 11/07/2017 Carlo Combi
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
21/07/17
13.27
Risultati LABORATORIO Sistemi Operativi - Informatica Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
21/07/17
12.45
Risultati prova scritta di Human Genome Sequencing & Interpretation del 18/07/2017 Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
21/07/17
12.40
Risultati GENETICA del 18/07/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
21/07/17
10.04
Risultati appello di Matematica e statistica: mod. statistica - Prof.ssa Zuccolotto del 20 luglio u.s. Roberta Padovani
Segreteria del Consiglio di Corsi di Studio in Scienze e Tecnologie Viticole ed Enologiche
Matematica e statistica - Statistica (2016/2017)
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
17/07/17
19.08
20/07/17
20.12
Appello Elaborazione di Immagini del 6/7/2017 - voti prova scritta Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
20/07/17
11.05
20/07/17
11.09
ELENCHI E ORARIO PROVA ORALE INGLESE B1 DEL 24.07.2017 aula F U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
19/07/17
22.24
Risultati dell'appello del Modulo di Elaborazione dei Segnali del 17/07/2017i Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
19/07/17
17.43
19/07/17
17.43
Voti esame calcolo numerico Dott. Bertelle per il CDS in Informatica del 19/07/2017 Roberto Bertelle
Calcolo numerico - Teoria (2015/2016)
Laurea in Informatica
18/07/17
14.18
Risultati Laboratorio di Elementi di S.O. - Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
10/07/17
17.39
18/07/17
11.48
Commissione proclamatrice di laurea ed ordine di proclamazione: Matematica applicata e magistrale LM-40 Mathematics del 20 luglio p.v. Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
18/07/17
11.48
Risultati Laboratorio Elementi S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
17/07/17
16.58
Analisi Matematica 1 (Informatica) 29/6/2017 Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
12/07/17
11.23
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 7 luglio 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
10/07/17
13.46
Spostamento manoscritto su progettazione NES e network synthesis Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
07/07/17
15.00
Esito APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA 6.07.2017 - Prof.ssa Torriani Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
04/07/17
15.46
07/07/17
13.08
Ordine d'entrata laureandi del 12/07/2017 - Corso di Laurea in Biotecnologie Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
05/07/17
16.29
06/07/17
15.16
Commissioni di esame finale laurea triennale L-35 Matematica applicata e magistrale LM-40 Mathematics Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
05/07/17
17.36
Appello Elaborazione di Immagini del 6/7/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2015/2016)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
04/07/17
18.05
05/07/17
15.49
Algebra lineare 22/6/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
05/07/17
9.13
Risultati prova scritta di Human Genome Sequencing & Interpretation del 27/07/2017 Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
05/07/17
9.11
Risultati GENETICA del 27/06/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
04/07/17
17.26
PRIMARIA: verbalizzazione del 4 luglio 2017- comunicazione agli studenti Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/07/17
16.24
Mathematics Teaching and Workshop Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
04/07/17
16.09
Ordine d'entrata laureandi del 14/07/2017 - Corsi di Laurea Magistrale LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/07/17
16.06
Commissione di Laurea del 14/07/2017 - Corsi di Laurea Magistrale LM9 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
03/07/17
11.09
orale di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
03/07/17
9.26
03/07/17
9.30
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Valutazione Progetti SYSTEM CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
01/07/17
12.46
Risultati scritto di Linguaggi del 23.06.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
30/06/17
14.16
30/06/17
14.16
Risultati Basi di Dati per Bioinformatica 21/06/2017 Carlo Combi
Basi di dati - Teoria (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Teoria (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
30/06/17
13.33
Risultati 27/06/2017 Michael Assfalg
Chimica organica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
30/06/17
11.38
Esito dell'esame di Programmazione II del 26/6/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
22/02/17
11.16
30/06/17
11.28
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 16.02.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2015/2016)
Laurea in Biotecnologie
30/06/17
11.28
INTRODUZIONE ALLA PATOLOGIA E IMMUNOLOGIA - APPELLO DEL 26.06.2017 Vincenzo Bronte
Introduzione alla patologia e immunologia (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
29/06/17
9.02
Ricevimento odierno del Prof. Merro Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
28/06/17
15.49
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 23 giugno 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
27/06/17
19.33
28/06/17
8.40
Risultati appello di IA del 13/06/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
27/06/17
18.01
27/06/17
21.21
Risultati I appello programmazione per bioinformatica Andrea Masini
Programmazione (2016/2017)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2015/2016)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2016/2017)
27/06/17
9.32
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - CHIARIFICAZIONE MODALITA' di esame Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
26/06/17
17.42
26/06/17
17.46
Compito e soluzione del compito di Programmazione II del 26/6/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
26/06/17
8.41
Risultati esame di Laboratorio di Calcolo Numerico 23/06/2017 Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Calcolo numerico con laboratorio (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
24/06/17
16.54
risultati dell'appello del Modulo di Elaborazione dei Segnali del 16/06/2017i Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
23/06/17
14.22
23/06/17
15.51
Esiti APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA 22.06.2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Segreteria del Consiglio di Corso di Laurea in Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
22/06/17
11.55
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 14/07/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/06/17
9.03
Ricevimento odierno del Prof. Merro Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
14/06/17
15.33
15/06/17
16.22
Mathematics Teaching and Workshop Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
13/06/17
17.38
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Valutazione Progetti SHELL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
10/06/17
12.35
Ricevimento del 15.6.2017 del Prof. Merro Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2015/2016)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
09/06/17
9.09
Risultati finali IA (esame con prove parziali) Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
08/06/17
12.03
laboratorio di sistemi operativi bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
01/06/17
10.33
Lezioni di oggi di "Advanced numerical analysis 2" e "Partial differential equations" Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Advanced numerical analysis II (2017/2018)
Partial differential equations (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
31/05/17
20.21
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 1 Giugno - - Elaborato Shell e SystemCall Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
25/05/17
10.58
Lezione del 26/05/2017 Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
24/05/17
12.10
Correzioni elaborati shell e prossime lezioni laboratorio Elementi Architetture S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
24/05/17
9.30
24/05/17
9.30
Spostamento di aula per il ricevimento di Algebra lineare per Informatica del Dott. Michele Ginesi di venerdì 26.05.2017 alle 13.30 - da aula Tessari ad aula L U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
23/05/17
15.51
Cambio aula laboratorio Elab. di Immagini del 24 e 31 maggio Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2015/2016)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
23/05/17
9.59
23/05/17
9.59
La lezione di recupero di Fisica per CDS in Bioinformatica, del Dott. Zanatta, di martedì 30 maggio 2017 avrà luogo in aula D dalle 10.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
22/05/17
0.27
22/05/17
8.59
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
19/05/17
16.13
Algebra lineare secondo appello 2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2015/2016)
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
Analisi matematica I (2015/2016)
18/05/17
10.02
18/05/17
10.02
Recupero lezione di Partial differential equations del Prof. Orlandi oggi 18.05.2017 in laboratorio alfa dalle 11.30 alle 13.30 Giandomenico Orlandi
U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Mathematics
17/05/17
9.02
Seminario Future Internet oggi alle 14 Sala Verde Gloria Menegaz
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - laboratorio (2015/2016)
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - teoria (2015/2016)
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
15/05/17
18.52
15/05/17
18.52
Spostamento lezione di "Verifica automatica di sistemi" di domani 16.05.2017 da Laboratorio Ciberfisico a Laboratorio Gamma - sempre alle 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
12/05/17
11.31
Cancellazione lezione di oggi di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
09/05/17
18.56
Requisiti per partecipare al Laboratorio di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2015/2016)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
09/05/17
17.16
Analisi matematica 1 (informatica) - secondo appello 2016/2017 Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
08/05/17
15.49
08/05/17
16.15
Precisazioni sul luogo delle Esercitazioni della tutor Dott.ssa Elisa Artegiani- per l'insegnamento di Fisica I per il CDS Informatica aula D ore 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
08/05/17
13.58
08/05/17
13.59
ViC (Visual Computing) DAY 2017 Gloria Menegaz
04/05/17
14.06
Seminario: Multiple target tracking for wearable and robotic cameras Gloria Menegaz
03/05/17
10.19
04/05/17
10.07
Corso LaTeX 2017 – avviso finale Enrico Gregorio
28/04/17
15.04
Sospensione lezione di "Analytical mechanics" - Dott. Sansonetto Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analytical mechanics (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
27/04/17
11.40
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 6 Aprile 2017 - - Progetto Shell Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
20/04/17
17.29
20/04/17
17.29
Variazione temporanea orario Laboratorio S.O. per Informatica - Esercitazione Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Laurea in Informatica
19/04/17
17.27
Lezione di Sicurezza delle reti del 20.4.2017 Massimo Merro
18/04/17
10.23
18/04/17
10.24
Avviso bando tutorato estivo U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
13/04/17
13.16
variazione orario laboratorio elementi architetture e s.o. per bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
13/02/17
17.29
12/04/17
13.53
Algebra lineare – Bioinformatica: appello 6/2/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
11/04/17
8.54
Esercitazioni della tutor Dott.ssa Elisa Artegiani- oggi 11 aprile 2017- per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti di Informatica aula D ore 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
10/04/17
16.59
10/04/17
17.00
Sospensione delle Esercitazioni di Probabilità del tutor Dott. Luca Prezioso per gli studenti del CDS in Matematica Applicata il giorno 24.04.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
17/03/17
16.58
09/04/17
11.12
Lezioni di recupero Elaborazione di Immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
07/04/17
11.01
07/04/17
11.02
L'Esercitazione della settimana prossima della Dott.ssa D. Marchi per l'insegnamento di Fisica è fissata per il 13.04.2017 in aula A dalle 10.30 alle 11.30. U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
06/04/17
13.54
annullamento lezione e ricevimento Andrea Masini
Programmazione (2016/2017)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I (2015/2016)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I - Esercitazioni (2016/2017)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I [II turno] (2015/2016)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I [II turno] - Laboratorio (2016/2017)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2015/2016)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
04/04/17
17.30
Lezione di esercitazione di laboratorio di S.O. di Venerdì pomeriggio Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
04/04/17
17.28
Lezione Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 6 Aprile 2017 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
04/04/17
16.26
Ricevimento studenti Massimo Merro
03/04/17
18.06
03/04/17
18.07
Cambio aula per le esercitazioni di Fisica per il CDS di Bioinformatica della tutor Dott.ssa Deborah Marchi del 07.04.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
31/03/17
18.56
Risultati scritto di Linguaggi Febbraio 2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
30/03/17
15.57
31/03/17
11.28
BANDO PER L’ASSEGNAZIONE DI UN CONTRIBUTO FINANZARIO PER LO SVOLGIMENTO DI UN TIROCINIO CURRICULARE U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
23/03/17
12.10
23/03/17
12.10
Aggiornamento sull'orario delle esercitazioni tutor Dott.ssa Elisa Artegiani per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti del CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
23/03/17
10.19
Risultati GENETICA del 28/02/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
20/03/17
12.04
20/03/17
12.04
Inizio e orario delle esercitazioni tutor Dott.ssa Elisa Artegiani per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti del CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
13/03/17
14.48
Variazioni relative alle lezioni di Advanced course in foundations of mathematics - Prof. Petrakis Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Advanced course in foundations of mathematics (2016/2017)
03/03/17
12.09
13/03/17
14.29
Ordine d'entrata laureandi del 14.03.2017 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
10/03/17
12.21
10/03/17
12.21
Commissione proclamatrice di laurea ed ordine di proclamazione: Matematica applicata e Mathematics del 16 marzo p.v. Roberta Padovani
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
10/03/17
9.08
Lezione sospesa Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
03/03/17
12.07
Commissione di Laurea del 14.03.2017 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
03/03/17
9.54
Cancellazione lezione di oggi di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
02/03/17
12.48
02/03/17
12.49
ESITI ESAMI DI LOGICA Matteo Cristani
Logica (2015/2016)
02/03/17
11.31
Inizio lezioni di Systems biology - Prof. Laudanna - Prof.ssa Constantin Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Systems biology (2016/2017)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
01/03/17
15.08
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
28/02/17
17.14
Risultati Laboratorio Elementi Architettura e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Laurea in Bioinformatica
27/02/17
10.25
Esito esame di "Laboratorio di Calcolo numerico" del 24.02.2017 - CdS in Matematica Applicata (Dott.ssa ELENA GABURRO) U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
26/02/17
20.39
Results of Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
26/02/17
20.05
Risultati GENETICA del 14/02/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
15/02/17
11.30
21/02/17
9.30
Proposte di elaborato corsi di PSE e SSE (V2) Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
17/02/17
15.59
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 14/03/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
17/02/17
15.26
Axiomatizations of geometry Enrico Gregorio
Axiomatization of geometry (seminar course) (2016/2017)
16/02/17
17.07
Verbalizzazione esame Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
16/02/17
17.05
Verbalizzazione esame Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
16/02/17
14.05
esiti dell’esame di Microbial Biotechnology del 06/02/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Microbial biotechnology (2016/2017)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
15/02/17
22.42
Analisi matematica 1 - informatica - 7 febbraio 2017 - risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
14/02/17
17.04
Exam 13/02/17:results Francesca Mantese
Computational algebra (2015/2016)
Laurea magistrale in Mathematics
10/02/17
17.19
Appello Elaborazione di Immagini del 15/2/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2015/2016)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
10/02/17
17.18
Appello Elaborazione di Immagini II del 14/2/2017 Gloria Menegaz
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - teoria (2015/2016)
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
09/02/17
18.15
09/02/17
18.16
Risultati scritto di Linguaggi del 31.01.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
09/02/17
14.31
Risultati pre-appello Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
09/02/17
11.52
Esito dell'esame di Programmazione II del 3 febbraio 2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2014/2015)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
09/02/17
10.35
Slittamento Ricevimento studenti Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
08/02/17
17.13
Risultati pre-appello Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
07/02/17
10.57
risulati IV appello extra Fondamenti:Logica Andrea Masini
Fondamenti - LOGICA (2011/2012)
Fondamenti - LOGICA (2012/2013)
Fondamenti - LOGICA (2013/2014)
Fondamenti - LOGICA (2014/2015)
01/02/17
14.50
02/02/17
16.39
Prova parziale di Analisi Matematica 1 (Informatica, 2016–2017) Risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
02/02/17
16.28
Risultati esame laboratorio sistemi operativi del 2/2/2017 Francesco Stefanni
Sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Laurea in Informatica
02/02/17
11.58
Correzione esame del 31.1.2016 Massimo Merro
Fondamenti (2016/2017)
01/02/17
10.47
Esame Spillere Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2015/2016)
Economia politica (2015/2016)
Organizzazione aziendale (2007/2008)
27/01/17
12.58
27/01/17
15.07
Tutorato - Analisi matematica - per il Corso di studi in Bioinformatica- ricevimento del Dott. Cappelli del 31.01.2017 e del 08.02.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
27/01/17
15.05
27/01/17
15.05
Tutorato- esercitazioni di Algebra lineare- per il CDS in Bioinformatica della Dott.ssa Deborah Marchi del 30.01.2017 aula Tessari dalle 14.30 alle 16.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
25/01/17
10.03
Tutorato - posticipo inizio esercitazioni di giovedì 26.01.2017 del dott. Luca Prezioso per Analisi matematica I per il CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
23/01/17
14.11
23/01/17
14.13
Convenzione piscine "Le Grazie" U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
18/01/17
14.18
Algebra Lineare - Programma svolto Lidia Angeleri
Algebra lineare con elementi di geometria (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
16/01/17
18.02
aggiornamento testi di esame sulla pagina del corso Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
13/01/17
8.45
13/01/17
8.46
Sospensione Lezione/ricevimento di Linguaggi del 13.1.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
12/01/17
13.04
Ricevimento del 12.1.2017 spostato al 13.1.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2016/2017)