Announcements








   

Results of Research

Date Last Modified Subject Published by
10/18/19
2:50 PM
Moodle Mathematical Logic Peter Michael Schuster
Mathematical logic (2019/2020)
9/25/19
5:33 PM
10/18/19
1:42 PM
Insegnamento "Storia e Didattica della Geologia", necessario per i futuri insegnanti di Matematica e Scienze nella scuola secondaria di primo grado Science and Engineering Teaching and Student Services Unit
Master's degree in Mathematics
10/7/19
1:07 PM
10/17/19
5:45 PM
Cancellazione lezione del 17 ottobre 2019 Maria Paola Bonacina
Logic [Matricole dispari] (2019/2020)
10/17/19
5:08 PM
Orario Ricevimento del prof. Combi - venerdì 18 ottobre 2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2018/2019)
Biomedicine and bioinformatics databases - Biomedical and bioinformatic data management (2018/2019)
10/17/19
10:51 AM
Ricevimento - 17/10/2019 Federica Maria Francesca Paci
10/16/19
4:32 PM
iscrizione al Moodle: Fondamenti della matematica Peter Michael Schuster
Foundations of mathematics I (2019/2020)
10/16/19
4:29 PM
compiti a casa: Fondamenti della matematica Peter Michael Schuster
Foundations of mathematics I (2019/2020)
10/16/19
12:16 PM
Cancellazione laboratorio odierno di Programmazione II Nicola Fausto Spoto
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Bachelor's degree in Computer Science
10/16/19
9:49 AM
cancellazione lezione: elementi di chimica generale Fabio Piccinelli
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2019/2020)
Basis of general chemistry (2019/2020)
10/16/19
8:30 AM
10/16/19
8:30 AM
Lesson 16-10-19 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2019/2020)
Computational analysis of biological structures and networks - Laboratorio (2019/2020)
10/15/19
11:51 PM
ricevimento studenti domani cancellato Zsuzsanna Liptak
10/15/19
11:45 PM
10/15/19
11:45 PM
Ritardo della lezione di Robotica del 16/10/2019 Paolo Fiorini
Robotics - Laboratorio (2019/2020)
Master's degree in Computer Science and Engineering
10/15/19
8:55 AM
Prima lezione di laboratorio di Calcolo Numerico 2 Marco Caliari
Numerical analysis II with laboratory - Laboratorio (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/14/19
11:57 AM
10/14/19
8:09 PM
Tutor Metodi numerici per le equazioni differenziali Marco Caliari
Numerical methods for differential equations (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/14/19
5:45 PM
Lezione martedì 15 ottobre 2019 Manuele Bicego
Data management and retrieval for bioinformatics - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Teoria (2019/2020)
Data management and retrieval for bioinformatics - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Laboratorio (2019/2020)
9/2/10
11:55 AM
10/14/19
3:11 PM
Biblioteca Bruno Forte - Calendario disponibilità servizio di prestito ottobre 2019 "Bruno Forte" Library
10/14/19
12:29 PM
Basi di Dati per Bioinformatica - Lezione del 16 ottobre 2019 Barbara Oliboni
Data management and retrieval for bioinformatics - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
10/14/19
11:54 AM
10/14/19
11:57 AM
Tutor Calcolo Numerico 2 Marco Caliari
Numerical analysis II with laboratory - Laboratorio (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/14/19
11:19 AM
Aula Metodi numerici per le equazioni differenziali Marco Caliari
Numerical methods for differential equations (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/14/19
11:01 AM
Annullamento lezione 17/10 Andrea Giachetti
Computer Graphics - Laboratorio (2019/2020)
Computer Graphics - Teoria (2019/2020)
Scientific visualization - Teoria (2019/2020)
Scientific visualization - Laboratorio (2019/2020)
10/14/19
10:41 AM
Anticipo inizio lezione Giovedì 17/10 Isabella Mastroeni
Programming languages - Teoria (2019/2020)
10/14/19
9:16 AM
Sistemi Informativi - Lezione del 15 ottobre 2019 Barbara Oliboni
Information Systems (2019/2020)
10/13/19
12:39 PM
10/13/19
12:45 PM
Schedule change. Ugo Solitro
Mathematical Methods for Computer Science (2019/2020)
10/11/19
1:02 PM
10/11/19
3:16 PM
Lauree del 17/10/2019: ordine di entrata Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Medical Bioinformatics
10/10/19
5:36 PM
10/10/19
5:36 PM
AVVISO LEZIONE BIOCHIMICA (CDS BIOTEC E BIOINFO) DELL' 11 OTTOBRE Paola Dominici
Biochemistry and analytical biochemistry - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2018/2019)
Biochemistry and analytical biochemistry - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2019/2020)
Introduction to biochemistry (2018/2019)
Introduction to biochemistry (2019/2020)
10/10/19
4:31 PM
Lezione del 11/10/2019 Matteo Cristani
Logic [Matricole pari] (2019/2020)
10/10/19
11:08 AM
10/10/19
11:09 AM
Commissione proclamatrice di laurea - CdL in Matematica applicata e CdLM in Mathematics - 15 ottobre ore 12.00 aula F- Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
10/9/19
2:45 PM
Suspension of Human genome sequencing and interpretation Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
10/2/19
10:07 AM
10/9/19
11:21 AM
Commissioni di esame finale del collegio di Matematica Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
10/8/19
5:04 PM
10/9/19
11:09 AM
Orario delle lezioni CdS in Mathematics -variazioni Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Functional analysis (2019/2020)
Numerical modelling and optimization (2019/2020)
Research and modelling seminar (seminar course) (2019/2020)
Master's degree in Mathematics
10/9/19
10:39 AM
Codice malevolo - Lezione 9-10-2019 Federica Maria Francesca Paci
Malware (2019/2020)
10/7/19
6:21 PM
10/9/19
10:37 AM
Codice malevolo - Lezione 8-10-2019 Federica Maria Francesca Paci
Malware (2019/2020)
Master's degree in Computer Science and Engineering
10/9/19
8:51 AM
FINESTRA DI COMPILAZIONE DEL PIANO DI STUDIO: dal 30 settembre 2019 al 29 Maggio 2020/ Study Plan: 30th of September to 29th of May, 2020 Coordinamento Didattico
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Mathematics
10/8/19
6:05 PM
Foglio 1 Fondamenti della matematica Peter Michael Schuster
Foundations of mathematics I (2019/2020)
10/8/19
4:56 PM
Orario corso "Storia e didattica della geologia" - Dott. Gonzato Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
10/8/19
4:45 PM
Recupero delle 5 ore di Analisi I (Matematica Applicata) che saltano a causa delle sospensioni delle lezioni del 9/10 e del 15/10 Sisto Baldo
Mathematical analysis 1 (2017/2018)
10/8/19
4:34 PM
Sospensione lezioni di Genetica Massimo Delledonne
Genetics (2019/2020)
10/4/19
4:49 PM
10/8/19
2:55 PM
Risultati esame 06/09/'19 (tutte le matricole) (voti registrati o ridotti) Franco Fummi
Computer Architecture [Matricole dispari] - Teoria (2018/2019)
10/8/19
9:05 AM
Offerta di lavoro AUTECHNO srl Davide Quaglia
System Architecture for Biotechnology (2016/2017)
Network programming and security (2017/2018)
Networks and Systems in Bioinformatics (2017/2018)
Networks and Systems in Bioinformatics - Laboratorio (2018/2019)
Networks and Systems in Bioinformatics - Teoria (2018/2019)
Networks and Systems in Bioinformatics - Laboratorio (2019/2020)
Networks and Systems in Bioinformatics - Teoria (2019/2020)
Networked embedded systems (2017/2018)
Networked embedded systems - Laboratorio (2018/2019)
Networked embedded systems - Laboratorio (2019/2020)
Networked embedded systems - Teoria (2019/2020)
Corso di aggiornamento professionalein Informatica ambientale
PhD in Computer Science
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor in Computer Science (old system)
Bachelor in Information Technology: Multimedia
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Medical Bioinformatics
Masters in Computer Science
10/7/19
12:02 PM
Lauree Magistrali del 17/10/2019: commissioni proclamatrici Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Medical Bioinformatics
10/4/19
3:11 PM
10/7/19
10:47 AM
Incontro con le matricole - CdS in Matematica applicata Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/3/19
12:33 PM
10/6/19
12:48 PM
Linguaggio Programmazione Python: Calendario corso 2019/2020 Maurizio Boscaini
Python programming language (2019/2020)
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Biotechnology
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Agri-Food Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Mathematics
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
10/4/19
11:11 AM
Risultati appello 19/09/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algorithms - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
10/4/19
9:12 AM
10/4/19
9:34 AM
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 19 Settembre 2019 Alessandro Farinelli
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
10/4/19
9:12 AM
Soppressione lezione di Linguaggi del 4.10.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
10/4/19
8:45 AM
10/4/19
8:46 AM
exam results of 30/9/2019 Fundamental Algorithms modulo 2 Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for Bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
10/3/19
10:51 PM
Risultati appello Reti e Sistemi per la Bioinformatica del 25 settembre 2019 Davide Quaglia
System Architecture for Biotechnology (2015/2016)
System Architecture for Biotechnology (2016/2017)
Networks and Systems in Bioinformatics (2017/2018)
Networks and Systems in Bioinformatics - Laboratorio (2018/2019)
Networks and Systems in Bioinformatics - Teoria (2018/2019)
Networks and Systems in Bioinformatics - Teoria (2019/2020)
Networks and Systems in Bioinformatics - Laboratorio (2019/2020)
10/2/19
10:22 PM
Soppressione lezione di Linguaggi del 3.10.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
10/2/19
7:20 PM
Lezione di EI2 del 3/9/2019 e invito al minicorso Patent licensing Gloria Menegaz
Image Processing II - Teoria (2019/2020)
10/2/19
3:34 PM
Inizio lezioni del corso di "Numerical modelling and optimization" - dott. Albi e Sansonetto Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Numerical modelling and optimization (2019/2020)
Research and modelling seminar (seminar course) (2019/2020)
Master's degree in Mathematics
10/2/19
1:18 PM
10/2/19
1:19 PM
Inizio Corso di Inglese B1 per i CdL in Bioinformatica, Biotecnologie e Matematica applicata Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Biotechnology
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/1/19
8:17 PM
Risultati appello Programmazione e Sicurezza delle Reti del 25 settembre 2019 Davide Quaglia
Network programming - Teoria (2014/2015)
Network programming - laboratorio (2014/2015)
Network programming and security (2015/2016)
Network programming and security (2016/2017)
Network programming and security (2017/2018)
10/1/19
6:19 PM
Posticipazione lezione Fondamenti della matematica: dal 15 al 18 ottobre 2019 Peter Michael Schuster
Foundations of mathematics I (2019/2020)
10/1/19
3:16 PM
Prima lezione di laboratorio di Calcolo Numerico 2 Marco Caliari
Numerical analysis II with laboratory - Laboratorio (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/1/19
2:55 PM
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
10/1/19
12:28 PM
esiti appello 18 settembre 2019 Mariapina D'Onofrio
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
10/1/19
10:16 AM
10/1/19
11:08 AM
Assegnazione ad ogni matricola del Cdl in Matematica applicata di un docente-tutor Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/1/19
10:21 AM
10/1/19
11:03 AM
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
10/1/19
9:20 AM
Risultati laureandi e altro Isabella Mastroeni
Programming languages (2017/2018)
Programming languages - Teoria (2018/2019)
9/30/19
2:52 PM
Course "Math modelling in the applied Sciences" info Giandomenico Orlandi
Mathematical methods for applied sciences (seminar course) (2019/2020)
Mathematical Modelling in the Applied Sciences (seminar course) (2019/2020)
Master's degree in Mathematics
9/30/19
2:07 PM
Inizio corso di Logica-matricole pari Matteo Cristani
Logic [Matricole pari] (2019/2020)
9/30/19
12:16 PM
9/30/19
12:17 PM
Inizio delle lezioni corso "Laboratorio di Bioinformatica" - Modulo 1 Daniele Dell'Orco
Bio-information technology workshop - Mod.1 teoria (2019/2020)
Bio-information technology workshop - Mod.1 laboratorio (2019/2020)
Bachelor's degree in Bioinformatics
9/30/19
11:48 AM
Inizio sessioni di laboratorio per ESI - modulo 1 Gloria Menegaz
Signal and image processing for bioinformatics - Segnali laboratorio (2019/2020)
9/30/19
11:26 AM
[Reti di Calcolatori] precisazione su risultati esami Damiano Carra
Computer Networks (2017/2018)
Computer Networks (2018/2019)
Computer Networks (2019/2020)
9/30/19
11:20 AM
Risultati finali sessione autunnale 2019 Gestione e Modellazione dati bioinformatici Manuele Bicego
Data management and retrieval for bioinformatics - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Data management and retrieval for bioinformatics - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Laboratorio (2018/2019)
9/30/19
11:15 AM
9/30/19
11:20 AM
Risultati GENETICA del 24/09/2019 Massimo Delledonne
Genetics (2019/2020)
9/30/19
11:17 AM
9/30/19
11:19 AM
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 24/09/2019 Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
9/30/19
10:24 AM
Aggiornamento sull'orario delle lezioni - Corsi di laurea in Matematica applicata e Mathematics Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
9/29/19
10:29 PM
9/29/19
10:31 PM
Change of consulting hour Ugo Solitro
9/29/19
9:13 PM
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
9/28/19
12:48 PM
S.Cubico - Ricevimenti mese di OTTOBRE 2019 Serena Cubico
Management and Communication in SMEs (2019/2020)
Organization Studies - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2018/2019)
Organization Studies (2018/2019)
9/27/19
2:14 PM
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 20 settembre 2019 Barbara Oliboni
Data management and retrieval for bioinformatics - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
9/26/19
7:18 PM
Esiti prova parziale di Sistemi Dinamici del 25/09/2019 Nicola Sansonetto
Dynamical Systems - Esercitazioni parte II (2018/2019)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
9/26/19
7:06 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
9/26/19
7:04 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
9/26/19
11:09 AM
ERRATA CORRIGE: Results of the written exam of Analytical Mechanics - 25092019 Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2018/2019)
Master's degree in Mathematics
9/26/19
10:07 AM
Results 19-9-2019 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
9/25/19
5:39 PM
9/26/19
8:35 AM
Presentation of master's degree programme in Mathematics Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
9/25/19
11:08 PM
9/25/19
11:08 PM
Results of the written exam of Analytical Mechanics - 25092019 Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2018/2019)
Master's degree in Mathematics
9/25/19
5:35 PM
Presentazione del corso di laurea in Matematica applicata alle matricole Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
9/25/19
11:06 AM
Risultati Appello 18-9-2019 Riconoscimento e Recupero dell'informazione Manuele Bicego
Data management and retrieval for bioinformatics - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Teoria (2018/2019)
9/11/19
1:01 PM
9/24/19
4:24 PM
Orario di ricevimento ottobre-dicembre Lidia Angeleri
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
9/24/19
3:15 PM
9/24/19
3:55 PM
Lauree del 17/10/2019: controrelatori Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Medical Bioinformatics
9/24/19
2:03 PM
Mathematics for decisions a.a. 2019/2020 Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Mathematics for decisions (2019/2020)
Master's degree in Mathematics
9/23/19
12:13 PM
Risultati esame di 'Sistemi' del 13/09/2019 Bogdan Mihai Maris
System theory - Teoria (2018/2019)
9/23/19
11:52 AM
Soluzione dell'appello di 'Sistemi' del 13/09/2019 Bogdan Mihai Maris
System theory - Teoria (2018/2019)
9/23/19
9:34 AM
Orario delle lezioni del primo semestre - CdS Matematica applicata e Mathematics Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
9/19/19
10:07 AM
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 18/09/19 Alessandro Danese
Operating Systems - Laboratorio (2018/2019)
9/18/19
10:15 AM
9/18/19
10:15 AM
Risultato AIDV 11/9 Andrea Giachetti
Human-computer Interaction - Laboratorio (2019/2020)
9/18/19
10:14 AM
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 11/9 Andrea Giachetti
Computer Graphics (2016/2017)
Scientific visualization (2016/2017)
Scientific visualization - Teoria (2018/2019)
9/18/19
9:52 AM
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) del 9 settembre 2019 Simone Ugolini
Mathematical analysis (2017/2018)
9/18/19
9:51 AM
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II (CDL in Informatica) del 9 settembre 2019 Simone Ugolini
Mathematical analysis 2 (2018/2019)
9/16/19
5:53 PM
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 10/09/2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2018/2019)
9/16/19
2:03 PM
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 6-09-2019 Alejandro Giorgetti
Bio-information technology workshop - Modulo 2 (2017/2018)
Bio-information technology workshop - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
9/15/19
9:13 AM
9/15/19
9:14 AM
Linguaggio Programmazione Python: Risultati appello del 10/09/2019 Maurizio Boscaini
Python programming language (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
9/13/19
9:26 AM
9/13/19
9:50 AM
Orario delle lezioni del primo semestre - CdS Matematica applicata e Mathematics Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
9/12/19
9:22 AM
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 03/09/2019 Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
9/12/19
9:19 AM
Risultati GENETICA 03/09/2019 Massimo Delledonne
Genetics (2018/2019)
9/11/19
12:35 PM
Ricevimento 12/9 rinviato Andrea Giachetti
9/10/19
11:26 AM
9/10/19
11:26 AM
Risultati della prova scritta di Analisi II (Matematica Applicata) 9/9/2019 Sisto Baldo
Mathematical analysis 2 - Teoria 2 (2018/2019)
9/9/19
2:58 PM
Risulati prova scritta di Analisi I/Marks for the written test of Functional Analysis (Matematica Applicata/Mathematics, 9/9/2019) Sisto Baldo
Mathematical analysis 1 (2017/2018)
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
9/6/19
6:14 PM
Esito appello 3 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
7/10/19
4:35 PM
9/6/19
4:41 PM
Risultati esame biologia molecolare del 4 settembre 2019 Stefano Capaldi
Molecular Biology (2018/2019)
9/5/19
4:38 PM
Risultati scritto di Linguaggi 4.7.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
9/5/19
12:10 PM
Verbalizzazione Fondamenti Laurea Magistrale LM18-32 Massimo Merro
Foundations of Computing (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
9/3/19
5:01 PM
9/3/19
5:27 PM
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Novembre 2019 a.a. 2018/2019 Coordinamento Didattico
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
9/2/19
3:54 PM
9/2/19
3:54 PM
RISULTATI ESAME ELEMENTI DI BIOCHIMICA (CDS BIOINFORMATICA) 2 SETTEMBRE Paola Dominici
Biochemistry and analytical biochemistry - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2019/2020)
Introduction to biochemistry (2019/2020)
3/22/17
3:39 PM
8/30/19
4:49 PM
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Applied Anthropology (2019/2020)
Cultural Anthropology (2018/2019)
Cultural Anthropology (2019/2020)
Sociology of Education or Anthropology - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociology of Education or Anthropology - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociology of Education or Anthropology - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
8/28/19
5:51 PM
Appello di algebra lineare del 15/7/2019 Enrico Gregorio
Linear Algebra (2018/2019)
8/9/19
6:05 PM
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 25-07-2019 Alejandro Giorgetti
Bio-information technology workshop - Modulo 2 (2017/2018)
Bio-information technology workshop - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
8/4/19
10:04 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - TABELLONE al 30 Luglio 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
8/4/19
9:07 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - RISULTATI appello del 17 Luglio 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
7/29/19
1:35 PM
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
7/27/19
11:32 AM
7/27/19
11:35 AM
Esito e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
7/26/19
8:10 AM
7/26/19
8:14 AM
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Ottobre 2019 a.a. 2018/2019 - DEADLINES FOR GRADUATION OCTOBER 2019 Coordinamento Didattico
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Agri-Food Biotechnology
Master's degree in Medical Bioinformatics
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
7/26/19
8:14 AM
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Ottobre 2019 a.a. 2018/2019 - DEADLINES FOR GRADUATION OCTOBER 2019 Coordinamento Didattico
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Mathematics
Master's degree in Medical Bioinformatics
7/25/19
3:42 PM
7/25/19
3:42 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
7/25/19
10:55 AM
esiti appello 18 luglio 2019 Mariapina D'Onofrio
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elements of Chemistry - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
7/23/19
7:25 PM
7/23/19
7:29 PM
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 09/07/2019 Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
7/23/19
7:23 PM
Risultati GENETICA 09/07/2019 Massimo Delledonne
Genetics (2019/2020)
7/22/19
4:38 PM
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica 04/07/2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2018/2019)
7/22/19
12:18 PM
Risultati appello 12/07/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algorithms - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
7/18/19
2:37 PM
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 02-07-2019 Alejandro Giorgetti
Bio-information technology workshop - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
7/16/19
12:37 AM
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 12 Luglio 2019 Alessandro Farinelli
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
7/13/19
6:48 PM
7/13/19
8:44 PM
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 12/7 Andrea Giachetti
Computer Graphics (2016/2017)
Computer Graphics (2017/2018)
Scientific visualization (2016/2017)
Scientific visualization (2017/2018)
Scientific visualization - Teoria (2018/2019)
7/12/19
1:07 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Progetto System CALL Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
7/11/19
11:24 AM
7/11/19
11:24 AM
Esito appello 2 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
7/11/19
10:41 AM
Mathematics teaching Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop - Teoria (2018/2019)
7/10/19
6:26 PM
Risultati appello 21/06/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
7/10/19
6:18 PM
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 24 Giugno 2019 Alessandro Farinelli
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
7/9/19
10:38 AM
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 08/07/19 Alessandro Danese
Operating Systems - Laboratorio (2018/2019)
7/1/19
8:35 AM
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: lista verbalizzante Luglio Giacomo Albi
Mathematical and Statistical Methods in Biology - Parte 1 (2018/2019)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
6/30/19
5:59 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - RISULTATI appello del 27 Giugno 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/28/19
7:06 PM
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 19/06/2019 Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
6/28/19
7:04 PM
Risultati GENETICA 19/06/2019 Massimo Delledonne
Genetics (2019/2020)
6/28/19
5:01 PM
6/28/19
7:00 PM
Esito appello 1 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
6/28/19
8:29 AM
6/28/19
8:30 AM
Risultati scritto di Linguaggi del 20.6.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
6/27/19
5:10 PM
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 26/6 Andrea Giachetti
Scientific visualization - Teoria (2018/2019)
6/27/19
2:10 PM
6/27/19
2:12 PM
Risultati della prova scritta di Analisi II (Matematica Applicata) Sisto Baldo
Mathematical analysis 2 - Teoria 2 (2018/2019)
6/26/19
8:09 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - VALIDITA' SCRITTI e PROGETTI Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/26/19
3:55 PM
6/26/19
3:55 PM
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/26/19
12:41 PM
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
6/25/19
9:22 PM
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 19/06/2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2017/2018)
Databases and WEB - Teoria (2018/2019)
6/24/19
4:56 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/24/19
12:23 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
6/22/19
7:48 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati PROGETTO BASH 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/22/19
7:05 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati preappello 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/21/19
2:08 PM
Risulati prova scritta di Analisi I/Marks for the written test of Functional Analysis (Matematica Applicata/Mathematics, 21/6/2019) Sisto Baldo
Mathematical analysis 1 (2017/2018)
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
6/20/19
6:20 PM
Esito dei parziali di Programmazione I per Bioinformatica 2018/2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
6/18/19
11:10 AM
6/18/19
3:03 PM
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 12/07/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
6/16/19
1:16 AM
Analisi matematica 1 - risultati Enrico Gregorio
Mathematical analysis 1 [Matricole pari] (2018/2019)
6/15/19
11:27 PM
Algebra lineare - risultati Enrico Gregorio
Linear Algebra (2018/2019)
6/13/19
2:20 PM
Orale di Sicurezza delle reti 5.7.2019 Massimo Merro
Network security (2018/2019)
6/5/19
8:40 AM
6/6/19
11:00 AM
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (prova parziale di teoria) 02/05/2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2018/2019)
6/2/19
6:51 PM
Esito Prova Intermedia Algebra del 14/5/2019 Lidia Angeleri
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Bachelor's degree in Applied Mathematics
5/24/19
9:53 AM
Seminario del Prof. Yuang Xiang Gu del 24.5.2019 Massimo Merro
Network security (2016/2017)
Network security (2018/2019)
2/21/19
9:41 AM
5/23/19
10:48 AM
MS-BASED UNTARGETED PROTEOMICS AND METABOLOMICS: CANCER METABOLISM, THERAPEUTIC TARGETS AND BIOMARKERS Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2018/2019)
PhD in Biotechnology
PhD in Computer Science
PhD in Nanoscience and Advanced Technologies
5/22/19
5:18 PM
5/23/19
8:02 AM
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Foundations of Computing - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
5/19/19
9:30 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Progetto SHELL ed Ultime lezioni Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
5/12/19
9:09 PM
Risultati scritto di Linguaggi 19.2.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
5/8/19
11:44 AM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Prossime lezioni Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
5/8/19
12:38 AM
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Master's degree in Mathematics
4/30/19
3:52 PM
Apply to the 29th Jyväskylä Summer School - III International Science and Technology Week Zaragoza Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Biotechnology
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Viticultural and Oenological Science and Technology
Master's degree in Agri-Food Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Mathematics
Master's degree in Medical Bioinformatics
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
4/30/19
10:05 AM
4/30/19
10:05 AM
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Master's degree in Mathematics
4/19/19
1:11 PM
4/19/19
1:45 PM
Commissione di valutazione borse di studio Medical Bioinformatics - Evaluation Committee Medical Bioinformatics scholarships Deanship secretary's office
Master's degree in Medical Bioinformatics
4/19/19
12:44 PM
4/19/19
1:45 PM
Commissione di valutazione borse di studio Mathematics - Evaluation Committee Mathematics scholarships Deanship secretary's office
Master's degree in Mathematics
4/14/19
5:28 PM
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Tabellone risultati esami FEBBRAIO 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2016/2017)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Bachelor's degree in Bioinformatics
4/9/19
3:25 PM
Bando FSG - 20 assegni di tutorato Coordinamento Didattico
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Agri-Food Biotechnology
Master's degree in Computer Science and Engineering
Master's degree in Mathematics
Master's degree in Medical Bioinformatics
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
4/7/19
7:55 PM
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - ISCRIZIONE per compitino LC3 del 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2016/2017)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
4/7/19
4:00 PM
4/7/19
4:01 PM
Algebraic Geometry Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Master's degree in Mathematics
4/4/19
1:17 PM
Soppressione ricevimento del 4.4.2019 del Prof. Merro Massimo Merro
4/2/19
12:26 AM
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - RISULTATI appello 7 Febbraio 2019 Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2016/2017)
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2017/2018)
Bachelor's degree in Bioinformatics
3/27/19
10:31 PM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 1 Aprile Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
3/23/19
2:59 PM
Risultati finali di Fondamenti per gli appelli del 07/02 e 25/02, 2019 Roberto Giacobazzi
Foundations of Computing (2012/2013)
Foundations of Computing (2013/2014)
Foundations of Computing (2017/2018)
Foundations of Computing (2018/2019)
Foundations of Computing (2019/2020)
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor in Computer Science (until 2008-2009 academic year)
3/22/19
9:56 AM
Materiale modulo di laboratorio di Modelli Biologici Discreti Vincenzo Bonnici
Discrete Biological Models (2018/2019)
3/20/19
11:57 AM
Soppressione lezione di sicurezza delle reti del 20.3.2019 Massimo Merro
Network security (2016/2017)
Network security (2018/2019)
3/20/19
9:56 AM
Soppressione Ricevimento Studenti del 21.03.2019 Massimo Merro
3/17/19
10:46 PM
lezione Laboratorio elementi architetture e sistemi operativi Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
3/16/19
11:36 AM
Lezione 18/3/2019 Matteo Cristani
Semantic web (2019/2020)
3/11/19
11:08 AM
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 11 Marzo Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
3/7/19
12:22 PM
Ricevimento del 07.03.2018 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2019/2020)
Network security (2016/2017)
Network security (2018/2019)
3/5/19
9:59 AM
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Network security (2016/2017)
Network security (2018/2019)
3/4/19
9:20 AM
Lezione del giorno 4/3/2019 Matteo Cristani
Semantic web (2019/2020)
2/28/19
4:13 PM
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Inizio delle lezioni Nicola Drago
Introduction to computer architecture and operating systems - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Bioinformatics
2/26/19
6:39 PM
Risultati prova scritta Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
2/26/19
6:37 PM
Risultati prova scritta GENETICA del 19/02/2019 Massimo Delledonne
Genetics (2019/2020)
2/26/19
12:50 PM
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (parte II) 12/02/2019 Carlo Combi
Databases and WEB - Teoria (2017/2018)
Database systems for bioinformatics - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
2/25/19
11:06 AM
2/25/19
11:06 AM
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 21/2 Andrea Giachetti
Image and volume data analysis (2016/2017)
Computer Graphics (2016/2017)
Computer Graphics (2017/2018)
Computer Graphics - Laboratorio (2019/2020)
Scientific visualization (2016/2017)
Scientific visualization (2017/2018)
Scientific visualization - Laboratorio (2018/2019)
Scientific visualization - Teoria (2018/2019)
Scientific visualization - Laboratorio (2019/2020)
2/22/19
5:23 PM
Algebra lineare bioinformatica - appello del 13/2/2019 Enrico Gregorio
Linear Algebra (2018/2019)
2/20/19
1:06 PM
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 15/03/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Master's degree in Bioinformatics and Medical Biotechnology
Master's degree in Molecular and Medical Biotechnology
2/19/19
6:13 PM
2/19/19
6:22 PM
Analisi 1 informatica - 12/2/2019 Enrico Gregorio
Mathematical analysis 1 [Matricole pari] (2018/2019)
2/19/19
8:57 AM
2/19/19
9:05 AM
Tabella riassuntiva esiti prove assegnate a casa e due prove parziali di Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logic [Matricole dispari] (2018/2019)
2/18/19
6:37 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 18 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
1/6/19
2:15 PM
2/18/19
9:06 AM
Sesto assignement Matteo Cristani
Logic [Matricole dispari] (2018/2019)
2/18/19
9:06 AM
Esiti sesto assignement Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logic [Matricole dispari] (2018/2019)
2/17/19
2:05 PM
Visione compiti di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
2/15/19
4:57 PM
2/16/19
11:50 AM
Esito esame Architettura degli Elaboratori del 06/02/2019 (matricole da A a Z) Luca Geretti
Computer Architecture [Cognomi A-L] - Teoria (2017/2018)
2/15/19
7:08 PM
Risultati scritto di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
2/15/19
6:53 PM
2/15/19
6:54 PM
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 13/02/19 Alessandro Danese
Operating Systems - Laboratorio (2017/2018)
2/13/19
7:22 PM
2/14/19
10:00 AM
Risultati appello 4/2/19 Human Genome Sequencing and Interpretation CORRETTO Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
2/13/19
7:24 PM
2/14/19
9:59 AM
Risultati appello 4/2/19 GENETICA - CORRETTO Massimo Delledonne
Genetics (2018/2019)
2/7/19
10:45 PM
2/8/19
2:40 PM
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programming II - Laboratorio (2015/2016)
Programming II - Teoria (2015/2016)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
2/7/19
8:11 PM
2/7/19
8:12 PM
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Bachelor's degree in Bioinformatics
2/6/19
3:19 PM
2/6/19
3:33 PM
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 4/2 Andrea Giachetti
Computer Graphics (2017/2018)
Scientific visualization (2017/2018)
Scientific visualization - Laboratorio (2018/2019)
Scientific visualization - Teoria (2018/2019)
2/6/19
9:44 AM
Risultati della prova scritta di Analisi I (matematica applicata) del 5/2/2019 Sisto Baldo
Mathematical analysis 1 (2017/2018)
2/4/19
4:45 PM
2/4/19
4:46 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 14:00 Nicola Fausto Spoto
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
2/4/19
4:44 PM
2/4/19
4:46 PM
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 9:00 Nicola Fausto Spoto
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programming II and Software Engineering - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Bachelor's degree in Computer Science
1/28/19
3:11 PM
1/29/19
2:17 PM
Risultati preappello Human Genome Sequencing and Interpretation (CORRETTO) Massimo Delledonne
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
1/28/19
3:44 PM
AIDV 18/1 Andrea Giachetti
Image and volume data analysis - Teoria (2018/2019)
1/25/19
9:59 AM
1/25/19
12:42 PM
Fine corso di Linguaggi Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
1/24/19
9:10 AM
Ricevimento del 24.01.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
Network security (2018/2019)
1/24/19
9:08 AM
Lezioni di Linguaggi del 24.01.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
1/23/19
7:12 PM
Logica - esercitazione prova intermedia Matteo Cristani
Logic [Matricole dispari] (2018/2019)
1/22/19
5:07 PM
Compiti di linguaggi del 2018 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
1/21/19
3:38 PM
Risultati preappello genetica Massimo Delledonne
Genetics (2018/2019)
1/14/19
6:23 PM
1/14/19
6:23 PM
Recupero lezione di linguaggi del giorno 15.01.2019 Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
1/7/19
5:49 PM
Lezione AIDV ripasso 10/1 Andrea Giachetti
Image and volume data analysis - Teoria (2018/2019)
1/7/19
12:02 PM
Recupero lezione di linguaggi Massimo Merro
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2016/2017)
Foundations of Computing - LINGUAGGI (2018/2019)
11/26/18
9:54 PM
11/28/18
3:42 PM
lezione AIDV 30/11 Andrea Giachetti
Image and volume data analysis - Laboratorio (2018/2019)
Image and volume data analysis - Teoria (2018/2019)
11/6/18
5:04 PM
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Roberta Padovani
Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Master's degree in Mathematics
11/6/18
3:24 PM
11/6/18
3:56 PM
Assegnazione ad ogni matricola di un docente-tutor - CdL in Matematica applicata Roberta Padovani
Course Secretary for the Degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Applied Mathematics
10/29/18
2:13 PM
10/29/18
2:26 PM
Matricole e Studenti anni precedenti che non hanno superato gli OFA: CORSO DI RECUPERO COMPETENZE DI BASE DI MATEMATICA Deanship secretary's office
Bachelor's degree in Bioinformatics
Bachelor's degree in Biotechnology
Bachelor's degree in Computer Science
Bachelor's degree in Applied Mathematics
Bachelor's degree in Viticultural and Oenological Science and Technology