Avvisi



   





Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
28/06/17
21.14
Written test/ Esiti scritto Game Theory Antonio Marigonda
Research and modelling seminar (seminar course) (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
28/06/17
19.17
28/06/17
19.20
Esiti Calcolo Numerico I : Appello 26 Giugno Giacomo Albi
Calcolo numerico I con laboratorio (2016/2017)
26/06/17
18.52
28/06/17
18.50
S.Cubico - Ricevimenti mese di LUGLIO 2017 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
28/06/17
16.33
Elementi di Architettura e Sistemi Operativi - prova 12/6/2017 - traccia soluzioni Tiziano Villa
Elementi di architettura e sistemi operativi - Teoria (2016/2017)
28/06/17
15.49
Risultati Esame di Filosofia della scienza del 23 giugno 2017 Giorgio Erle
Filosofia della scienza (2016/2017)
28/02/17
16.46
28/06/17
12.33
risultati appello di elementi di chimica: modulo di Chimica Generale [4S003712] (22 giugno 2017) Fabio Piccinelli
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2015/2016)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2016/2017)
28/02/17
15.33
28/06/17
12.29
risultati appello di elementi di chimica Generale [4S00998] Fabio Piccinelli
Elementi di chimica generale (2008/2009)
Elementi di chimica generale (2009/2010)
Elementi di chimica generale (2011/2012)
Elementi di chimica generale (2013/2014)
Elementi di chimica generale (2014/2015)
27/06/17
19.33
28/06/17
8.40
Risultati appello di IA del 13/06/2017 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
28/06/17
7.42
[Reti di Calcolatori] Risultati appello del 21 giugno 2017 Damiano Carra
Reti di calcolatori (2014/2015)
Reti di calcolatori (2015/2016)
Reti di calcolatori (2016/2017)
27/06/17
18.01
27/06/17
21.21
Risultati I appello programmazione per bioinformatica Andrea Masini
Programmazione (2016/2017)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2015/2016)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2016/2017)
27/06/17
20.22
Elementi di Architettura e Sistemi Operativi - prova 12/6/2017 Tiziano Villa
Elementi di architettura e sistemi operativi - Teoria (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
27/06/17
16.41
Risultati Esame di Informatica (Appello del 19/6/2017) Alessandra Di Pierro
Informatica (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
27/06/17
15.07
27/06/17
15.42
Secondo appello Biologia - ordine d'entrata - allegato Massimo Crimi
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: I (2017/2018)
Biologia generale e cellulare - BIOLOGIA GENERALE E CELLULARE: II - teoria (2017/2018)
02/09/10
11.55
27/06/17
10.07
Calendario disponibilità servizio di prestito Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
27/06/17
9.32
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - CHIARIFICAZIONE MODALITA' di esame Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
27/06/17
9.19
Laboratorio S.O. per INFORMATICA - ISCRIZIONE per esame orale Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
16/02/17
17.48
26/06/17
21.22
esiti III appello Maria Paola Bonacina
Logica (2016/2017)
26/06/17
17.42
26/06/17
17.46
Compito e soluzione del compito di Programmazione II del 26/6/2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
26/06/17
16.46
Esiti esame di Biologia molecolare del 21-06-17 Stefano Capaldi
Biologia molecolare (2016/2017)
Biologia molecolare - BIOLOGIA MOLECOLARE (2016/2017)
06/06/17
11.07
26/06/17
16.39
Esiti esame di Biologia molecolare del 31-05-17 Stefano Capaldi
Biologia molecolare (2016/2017)
Biologia molecolare - BIOLOGIA MOLECOLARE (2016/2017)
26/06/17
15.56
Risultati esame di FISICA per BIOINFORMATICA 19/06/2017 Marco Zanatta
Fisica (2016/2017)
26/06/17
15.11
esito esame di Metodologie di Genetica (Furini Bellin) Antonella Furini
Metodologie di genetica e microbiologia - teoria Metodologie di Genetica (2016/2017)
26/06/17
9.20
Ricevimento di martedì 27 giugno Barbara Oliboni
26/06/17
8.41
Risultati esame di Laboratorio di Calcolo Numerico 23/06/2017 Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Calcolo numerico con laboratorio (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
25/06/17
16.41
25/06/17
17.08
Risultati appello del 14 giugno 2017 Davide Quaglia
Architetture hardware di laboratorio (2015/2016)
Architetture hardware di laboratorio (2016/2017)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
25/06/17
12.27
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - PROBLEMATICHE ISCRIZIONE per Valutazione Progetti SYSTEM CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
25/06/17
11.21
Laboratorio S.O. Informatica - Consegna PROGETTI Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
24/06/17
16.54
risultati dell'appello del Modulo di Elaborazione dei Segnali del 16/06/2017i Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
24/06/17
12.29
Orali laboratorio S.O. per informatica Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
23/06/17
14.22
23/06/17
15.51
Esiti APPELLO METODOLOGIE DI MICROBIOLOGIA 22.06.2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Segreteria del Consiglio di Corso di Laurea in Biotecnologie
Laurea in Biotecnologie
23/06/17
7.36
MICROBIOLOGIA del SUOLO ed INTERAZIONI PIANTA-MICRORGANISMI - Esiti della Prova Scritta di Esame del 21-06-2017 Giovanni Vallini
Microbiologia del suolo ed interazioni pianta-microrganismi (2016/2017)
22/06/17
19.11
Risultati di Compilatori (Appello del 19 giugno 2017) Alessandra Di Pierro
Linguaggi e compilatori - COMPILATORI (2016/2017)
Laurea in Informatica
22/06/17
18.10
Risultati appello 20/6/2017 Manuele Bicego
Riconoscimento e recupero dell'informazione per bioinformatica (2016/2017)
22/06/17
15.30
Apello del 19 giugno 2017: valutazione delle prove scritte. Ugo Solitro
Programmazione con laboratorio (2017/2018)
15/02/17
14.53
22/06/17
12.44
19 GIUGNO 2017 Esito appello di Tecn. Analitiche di Chimica Clinica Daniela Cecconi
Tecniche analitiche di chimica clinica - teoria (2016/2017)
Laurea in Biotecnologie
22/06/17
12.13
Results 20-16-2017 Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2016/2017)
22/06/17
11.55
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 14/07/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
22/06/17
9.03
Ricevimento odierno del Prof. Merro Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
22/06/17
8.46
Risultati appello del 16/06/2017 Bruno Gobbi
Probabilita' e statistica (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Teoria (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilita' e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilità e statistica - Teoria (2016/2017)
Probabilità e statistica - Laboratorio (2016/2017)
Probabilità e statistica - Laboratorio (2016/2017)
21/06/17
11.35
Risultati finali del primo appello di Basi di dati 2016/2017 Alberto Belussi
Basi di dati - Tecnologie per le basi di dati (2016/2017)
Basi di dati - Teoria (2016/2017)
19/06/17
16.57
20/06/17
17.22
Results of written exam on 15 June 2017. Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
20/06/17
17.02
20/06/17
17.02
Risultati Fondamenti appello 20/06/17 (solo laureandi) Isabella Mastroeni
Fondamenti dell'informatica (2014/2015)
Fondamenti dell'informatica (2015/2016)
20/06/17
10.29
Voti Scritto grafica e Registrazione Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2015/2016)
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2015/2016)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
20/06/17
8.03
Office hour Dr. Sansonetto Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
20/06/17
7.53
Risultati appello del 14 giugno 2017 Davide Quaglia
Programmazione di rete - laboratorio (2014/2015)
Programmazione di rete - Teoria (2014/2015)
Programmazione e sicurezza delle reti (2015/2016)
Programmazione e sicurezza delle reti (2016/2017)
Programmazione e sicurezza delle reti (2017/2018)
19/06/17
12.07
19/06/17
12.43
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - ISCRIZIONE per Valutazione Progetti SYSTEM CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
19/06/17
12.15
19/06/17
12.43
Laboratorio S.O. per INFORMATICA - ISCRIZIONE per esame orale Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
19/06/17
12.31
Voti registrabili IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
25/05/17
14.53
19/06/17
7.55
S.Cubico - Ricevimenti mese di GIUGNO 2016 Serena Cubico
Laboratorio di comunicazione e sviluppo delle risorse umane (2016/2017)
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2016/2017)
Organizzazione aziendale (2016/2017)
16/06/17
18.01
16/06/17
18.06
Risultati prova scritta del 13/06/2017 Roberto Posenato
Basi di dati - Laboratorio (2015/2016)
Basi di dati - Laboratorio (2016/2017)
Basi di dati per bioinformatica - Laboratorio (2015/2016)
16/06/17
11.41
Risultati Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali 13-06-2017 Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
14/06/17
15.33
15/06/17
16.22
Mathematics Teaching and Workshop Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
13/02/17
10.52
15/06/17
13.45
Ricevimento settimana 25 Franco Fummi
Architettura degli elaboratori - Teoria (2016/2017)
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
14/06/17
18.18
Test informatizzato di lingua inglese - sessione del 06/07/2017: elenco studenti iscritti suddiviso su turni U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
14/06/17
14.39
14/06/17
14.48
Lauree Magistrali del 19/07/2017: controrelatori Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
13/06/17
22.41
13/06/17
22.43
Sessioni II prova parziale/appello Programmazione 1 del 15 Giugno 2017 Nicola Bombieri
Programmazione I - Teoria (2016/2017)
Programmazione I (2016/2017)
13/06/17
17.11
13/06/17
17.39
Orari ORALI - Preappello Laboratorio di S:O. Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Laurea in Informatica
13/06/17
17.38
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Valutazione Progetti SHELL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
12/06/17
20.30
Esito scritto di Analisi 2 CdLT Matematica Applicata (Baldo, Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2016/2017)
12/06/17
14.09
Risultati prova scritta Analis I (Mat. Applicata)/Functional Analysis (Mathematics) del 12/6/2017 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
Functional analysis - Parte 1 (2015/2016)
12/06/17
13.52
Organizzazione aule prova finale Franco Fummi
Architettura degli elaboratori (2016/2017)
Architettura degli elaboratori - Teoria (2016/2017)
12/06/17
10.02
Annullamento ricevimenti del 15/06 e 22/06 Graziano Pravadelli
12/06/17
9.25
Workshop: results Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2016/2017)
10/06/17
12.35
Ricevimento del 15.6.2017 del Prof. Merro Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2015/2016)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
09/06/17
13.55
Cambio orario di ricevimento Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
Analisi matematica I (2016/2017)
Axiomatization of geometry (seminar course) (2016/2017)
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2016/2017)
Mathematics teaching and workshop (2016/2017)
09/06/17
9.09
Risultati finali IA (esame con prove parziali) Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
08/06/17
12.03
laboratorio di sistemi operativi bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
07/06/17
20.00
Calendario orali da completare in autonomia Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
07/06/17
11.11
Bando ammissione dottorato - XXXIII ciclo Segreteria Scuola di Dottorato di Scienze Naturali e Ingegneristiche
Dottorato in Informatica
07/06/17
8.20
Classes of Advanced Numerical Analysis II until June 8 Marco Caliari
Advanced numerical analysis II (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
06/06/17
15.48
06/06/17
15.57
Preappello Laboratorio S.O. - Informatica Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
05/06/17
20.10
Consultazione data appello Luglio Davide Quaglia
Introduzione alle tecniche di trasmissione multimediale (2016/2017)
05/06/17
10.34
Assenza lezione 5 giugno Programmazione e Sicurezza delle Reti Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti (2015/2016)
Programmazione e sicurezza delle reti (2016/2017)
Programmazione e sicurezza delle reti (2017/2018)
01/06/17
11.08
04/06/17
16.23
Risultati prova intermedia (completi) Franco Fummi
Architettura degli elaboratori (2016/2017)
01/06/17
10.33
Lezioni di oggi di "Advanced numerical analysis 2" e "Partial differential equations" Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Advanced numerical analysis II (2017/2018)
Partial differential equations (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
31/05/17
20.21
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 1 Giugno - - Elaborato Shell e SystemCall Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
30/05/17
9.54
30/05/17
10.02
Appello di Sistemi Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Sistemi (2016/2017)
29/05/17
20.56
Esercitazioni Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
26/05/17
11.38
Prova scritta lingua inglese - LUNEDI' 29/05/2017 Aule "A" e "B" U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
25/05/17
10.58
Lezione del 26/05/2017 Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
24/05/17
12.10
Correzioni elaborati shell e prossime lezioni laboratorio Elementi Architetture S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
24/05/17
9.30
24/05/17
9.30
Spostamento di aula per il ricevimento di Algebra lineare per Informatica del Dott. Michele Ginesi di venerdì 26.05.2017 alle 13.30 - da aula Tessari ad aula L U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
23/05/17
18.52
Ultime lezioni grafica al calcolatore Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
23/05/17
15.51
Cambio aula laboratorio Elab. di Immagini del 24 e 31 maggio Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2015/2016)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
23/05/17
9.59
23/05/17
9.59
La lezione di recupero di Fisica per CDS in Bioinformatica, del Dott. Zanatta, di martedì 30 maggio 2017 avrà luogo in aula D dalle 10.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
22/05/17
0.27
22/05/17
8.59
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE (2016/2017)
19/05/17
16.13
Algebra lineare secondo appello 2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2015/2016)
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
Analisi matematica I (2015/2016)
19/05/17
12.53
Prossime lezioni di Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
18/05/17
16.30
Date orali di Introduzione alle Tecniche di Trasmissione Multimediale Davide Quaglia
Introduzione alle tecniche di trasmissione multimediale (2016/2017)
18/05/17
10.02
18/05/17
10.02
Recupero lezione di Partial differential equations del Prof. Orlandi oggi 18.05.2017 in laboratorio alfa dalle 11.30 alle 13.30 Giandomenico Orlandi
U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Mathematics
17/05/17
9.02
Seminario Future Internet oggi alle 14 Sala Verde Gloria Menegaz
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - laboratorio (2015/2016)
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - teoria (2015/2016)
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
15/05/17
18.52
15/05/17
18.52
Spostamento lezione di "Verifica automatica di sistemi" di domani 16.05.2017 da Laboratorio Ciberfisico a Laboratorio Gamma - sempre alle 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
27/04/17
14.11
13/05/17
9.26
Orario e lucidi per Laboratorio di Ingegneria del Software Roberto Posenato
Ingegneria del software - Laboratorio (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Laboratorio (2016/2017)
12/05/17
23.45
Annullamento lezione 16 maggio Architetture HW di Laboratorio Davide Quaglia
Architetture hardware di laboratorio (2015/2016)
Architetture hardware di laboratorio (2016/2017)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
12/05/17
11.31
Cancellazione lezione di oggi di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
09/05/17
18.56
Requisiti per partecipare al Laboratorio di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2015/2016)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
09/05/17
17.57
Anticipo lezioneIUM 10/5 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
09/05/17
17.16
Analisi matematica 1 (informatica) - secondo appello 2016/2017 Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
08/05/17
21.57
Variazioni lezioni Grafica al Calcolatore Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2015/2016)
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2015/2016)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
08/05/17
15.49
08/05/17
16.15
Precisazioni sul luogo delle Esercitazioni della tutor Dott.ssa Elisa Artegiani- per l'insegnamento di Fisica I per il CDS Informatica aula D ore 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
08/05/17
13.58
08/05/17
13.59
ViC (Visual Computing) DAY 2017 Gloria Menegaz
06/05/17
22.11
06/05/17
22.14
esiti appello 27 aprile 2017 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elementi di chimica organica (2014/2015)
Laurea in Bioinformatica
05/05/17
13.43
Lezione di recupero "Computational Analysis of Genomic Sequences" Wed 10/5 9:30-11:30 Zsuzsanna Liptak
Computational analysis of genomic sequences (2016/2017)
05/05/17
13.37
05/05/17
13.41
Monday afternoon lectures remain Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2016/2017)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2016/2017)
04/05/17
14.06
Seminario: Multiple target tracking for wearable and robotic cameras Gloria Menegaz
03/05/17
10.19
04/05/17
10.07
Corso LaTeX 2017 – avviso finale Enrico Gregorio
02/05/17
10.57
Prova intermedia valutata Laboratorio Grafica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
28/04/17
15.04
Sospensione lezione di "Analytical mechanics" - Dott. Sansonetto Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analytical mechanics (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
27/04/17
11.40
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 6 Aprile 2017 - - Progetto Shell Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
26/04/17
16.47
Lezioni IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
20/04/17
17.29
20/04/17
17.29
Variazione temporanea orario Laboratorio S.O. per Informatica - Esercitazione Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Laurea in Informatica
20/04/17
8.39
20/04/17
8.46
Laboratorio IUM - lezione aggiuntiva 26/4 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
20/04/17
8.45
Lezione IUM sospesa 24/4 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
12/04/17
12.05
20/04/17
8.44
Lezioni IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
19/04/17
17.27
Lezione di Sicurezza delle reti del 20.4.2017 Massimo Merro
19/04/17
14.33
Prossime lezioni del corso di Verifica Automatica dei Sistemi Nicola Fausto Spoto
Verifica automatica di sistemi (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
19/04/17
10.28
No lab lesson on Thuersday 20/04/2017 Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing (2016/2017)
Architetture avanzate (2016/2017)
19/04/17
9.11
Orario di Laboratorio di Ingegneria del Software Roberto Posenato
Ingegneria del software - Laboratorio (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
18/04/17
10.23
18/04/17
10.24
Avviso bando tutorato estivo U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
13/04/17
19.40
Homological Algebra - Tentative Calendar Lidia Angeleri
Homological algebra (seminar course) (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
13/04/17
13.16
variazione orario laboratorio elementi architetture e s.o. per bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
13/02/17
17.29
12/04/17
13.53
Algebra lineare – Bioinformatica: appello 6/2/2017 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE - Teoria (prima parte) (2016/2017)
11/04/17
8.54
Esercitazioni della tutor Dott.ssa Elisa Artegiani- oggi 11 aprile 2017- per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti di Informatica aula D ore 14.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
10/04/17
16.59
10/04/17
17.00
Sospensione delle Esercitazioni di Probabilità del tutor Dott. Luca Prezioso per gli studenti del CDS in Matematica Applicata il giorno 24.04.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
17/03/17
16.58
09/04/17
11.12
Lezioni di recupero Elaborazione di Immagini Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
07/04/17
15.09
Recupero lezioni corso di "Stochastic differential equations" - Prof. Barbu Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Stochastic differential equations (2016/2017)
Laurea magistrale in Mathematics
07/04/17
11.01
07/04/17
11.02
L'Esercitazione della settimana prossima della Dott.ssa D. Marchi per l'insegnamento di Fisica è fissata per il 13.04.2017 in aula A dalle 10.30 alle 11.30. U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
06/04/17
13.54
annullamento lezione e ricevimento Andrea Masini
Programmazione (2016/2017)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I (2015/2016)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I - Esercitazioni (2016/2017)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I [II turno] (2015/2016)
Programmazione - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE I [II turno] - Laboratorio (2016/2017)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2015/2016)
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
05/04/17
23.48
Materiale corso di Introduzione alle Tecniche di Trasmissione Multimediale Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
05/04/17
13.53
05/04/17
14.17
Offerta di Lavoro Nicola Fausto Spoto
04/04/17
17.30
Lezione di esercitazione di laboratorio di S.O. di Venerdì pomeriggio Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Informatica
04/04/17
17.28
Lezione Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica del 6 Aprile 2017 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
04/04/17
16.26
Ricevimento studenti Massimo Merro
03/04/17
18.06
03/04/17
18.07
Cambio aula per le esercitazioni di Fisica per il CDS di Bioinformatica della tutor Dott.ssa Deborah Marchi del 07.04.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
31/03/17
18.56
Risultati scritto di Linguaggi Febbraio 2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
31/03/17
12.00
31/03/17
12.33
Esercitazioni tutor Dott.ssa Elisa Artegiani per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti del CDS in Informatica giornate del 05.04.2017 e del 12.04.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
31/03/17
11.47
31/03/17
11.47
La lezione di Probabilità del Dott. Francesco Cordoni, del 03.04.2017, sarà spostata in aula B dalle 9.30 alle 11.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
30/03/17
15.57
31/03/17
11.28
BANDO PER L’ASSEGNAZIONE DI UN CONTRIBUTO FINANZARIO PER LO SVOLGIMENTO DI UN TIROCINIO CURRICULARE U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
24/03/17
10.46
28/03/17
17.14
Sistemi Operativi - Informatica - Esercitazioni di laboratorio Nicola Drago
Sistemi operativi - Esercitazioni (2016/2017)
Laurea in Informatica
28/03/17
15.36
PhD position - searching for candidates Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Research-inspired laboratory - d (2015/2016)
Research-inspired laboratory - d (2016/2017)
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
28/03/17
12.21
Spostamento orari Grafica Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
27/03/17
16.24
Risultati esame 14/02 Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
23/03/17
12.20
Intermediate exam IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina (2015/2016)
23/03/17
12.10
23/03/17
12.10
Aggiornamento sull'orario delle esercitazioni tutor Dott.ssa Elisa Artegiani per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti del CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
23/03/17
10.19
Risultati GENETICA del 28/02/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
22/03/17
9.30
22/03/17
9.31
Risultati scritto AIDV Febbraio Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
20/03/17
12.04
20/03/17
12.04
Inizio e orario delle esercitazioni tutor Dott.ssa Elisa Artegiani per l'insegnamento di Fisica I per gli studenti del CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
18/03/17
16.04
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) di lunedì 27 febbraio 2017 Simone Ugolini
Analisi matematica (2016/2017)
15/03/17
15.27
Anticipo ricevimento 22 marzo Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione (2016/2017)
Didattica e pedagogia speciale (2016/2017)
Pedagogia speciale (2016/2017)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2016/2017)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
13/03/17
14.48
Variazioni relative alle lezioni di Advanced course in foundations of mathematics - Prof. Petrakis Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Advanced course in foundations of mathematics (2016/2017)
03/03/17
12.09
13/03/17
14.29
Ordine d'entrata laureandi del 14.03.2017 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
11/03/17
23.38
Risultati prima prova intermedia Programmazione 1 del 13/02/2017 Nicola Bombieri
Programmazione I - Teoria (2016/2017)
11/03/17
16.19
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II di giovedì 23 febbraio 2017 per il CDL in Informatica Simone Ugolini
Analisi matematica II (2016/2017)
10/03/17
12.21
10/03/17
12.21
Commissione proclamatrice di laurea ed ordine di proclamazione: Matematica applicata e Mathematics del 16 marzo p.v. Roberta Padovani
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
10/03/17
9.08
Lezione sospesa Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
08/03/17
11.57
Favretto - nuovo orario lezione Giuseppe Favretto
Organizzazione aziendale - Organizzazione aziendale (2016/2017)
08/03/17
0.49
Variazioni calendario Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2014/2015)
Sistemi embedded di rete (2015/2016)
Sistemi embedded di rete (2016/2017)
02/03/17
23.25
06/03/17
22.31
Risultati dell'appello del Modulo di Sistemi Dinamici del 24/2/2017 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
03/03/17
12.07
Commissione di Laurea del 14.03.2017 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
03/03/17
9.54
Cancellazione lezione di oggi di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2016/2017)
02/03/17
23.36
Risultati dell'appello del Modulo di Elaborazione dei Segnali del 24/2/2017 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali (2017/2018)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
02/03/17
12.48
02/03/17
12.49
ESITI ESAMI DI LOGICA Matteo Cristani
Logica (2015/2016)
02/03/17
11.31
Inizio lezioni di Systems biology - Prof. Laudanna - Prof.ssa Constantin Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Systems biology (2016/2017)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
02/03/17
10.35
02/03/17
10.35
Nuovo orario ricevimento Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Interazione uomo macchina (2015/2016)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
01/03/17
15.08
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
28/02/17
17.14
Risultati Laboratorio Elementi Architettura e S.O. Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Laurea in Bioinformatica
28/02/17
7.38
Inizio corso Interazione Uomo Macchina Andrea Giachetti
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
27/02/17
10.25
Esito esame di "Laboratorio di Calcolo numerico" del 24.02.2017 - CdS in Matematica Applicata (Dott.ssa ELENA GABURRO) U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
26/02/17
20.39
Results of Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
26/02/17
20.05
Risultati GENETICA del 14/02/2017 Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
22/02/17
12.18
NUOVO ORARIO dell'esame del modulo di Sistemi DInamici del 24/02.2017 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
22/02/17
12.16
NUOVO ORARIO dell'esame scritto del modulo di Elaborazione dei Segnali del 24/02/2017 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Informatica
15/02/17
11.30
21/02/17
9.30
Proposte di elaborato corsi di PSE e SSE (V2) Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
20/02/17
23.21
20/02/17
23.26
Risultati appello laboratorio di programmazione II (Algoritmi) Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
20/02/17
18.32
Esiti appello scritto di Analisi 2 (CdLT Matematica Applicata, Baldo, Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2016/2017)
20/02/17
13.07
Risultati scritto grafica 15/2/17 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2014/2015)
Grafica al calcolatore (2015/2016)
Visualizzazione scientifica (2014/2015)
Visualizzazione scientifica (2015/2016)
20/02/17
12.38
Annullamento ricevimento Andrea Giachetti
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
19/02/17
17.38
Risultati dell'appello del Modulo di Sistemi Dinamici del 3/2/2017 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
17/02/17
15.59
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 14/03/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
17/02/17
15.26
Axiomatizations of geometry Enrico Gregorio
Axiomatization of geometry (seminar course) (2016/2017)
16/02/17
17.07
Verbalizzazione esame Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
16/02/17
17.05
Verbalizzazione esame Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
16/02/17
14.05
esiti dell’esame di Microbial Biotechnology del 06/02/2017 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Microbial biotechnology (2016/2017)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
15/02/17
22.42
Analisi matematica 1 - informatica - 7 febbraio 2017 - risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
15/02/17
13.48
Appello 1-02-2017 Lab. Bioinformatica II Alejandro Giorgetti
Biologia molecolare - LABORATORIO DI BIOINFORMATICA II (2016/2017)
14/02/17
17.12
Esiti dell'appello di Analisi Matematica per il CDL in Bioinformatica di giovedì 9 febbraio 2017 Simone Ugolini
Analisi matematica (2016/2017)
14/02/17
17.04
Exam 13/02/17:results Francesca Mantese
Computational algebra (2015/2016)
Laurea magistrale in Mathematics
13/02/17
12.08
13/02/17
23.04
Esito prova Intermedia Algebra Lineare del 7/2/2017 Lidia Angeleri
Algebra lineare con elementi di geometria (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
13/02/17
11.03
PROPOSTA DI TESI Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2016/2017)
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
10/02/17
17.19
Appello Elaborazione di Immagini del 15/2/2017 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini (2016/2017)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2015/2016)
Elaborazione di segnali e immagini - IMMAGINI (2016/2017)
Elaborazioni di immagini (2015/2016)
Elaborazioni di immagini (2016/2017)
10/02/17
17.18
Appello Elaborazione di Immagini II del 14/2/2017 Gloria Menegaz
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - BIOIMMAGINI - teoria (2015/2016)
Elaborazione delle immagini II (2016/2017)
09/02/17
18.15
09/02/17
18.16
Risultati scritto di Linguaggi del 31.01.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
09/02/17
14.31
Risultati pre-appello Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2016/2017)
09/02/17
11.52
Esito dell'esame di Programmazione II del 3 febbraio 2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2014/2015)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
09/02/17
10.35
Slittamento Ricevimento studenti Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
09/02/17
8.48
Risultati dell'appello del modulo di Elaborazione dei Segnali del 03/02/2017 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2015/2016)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2015/2016)
Laurea in Informatica
08/02/17
17.13
Risultati pre-appello Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics (2016/2017)
Human genome sequencing and interpretation (2016/2017)
08/02/17
13.51
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II di lunedì 6 febbraio 2017 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2016/2017)
07/02/17
10.57
risulati IV appello extra Fondamenti:Logica Andrea Masini
Fondamenti - LOGICA (2011/2012)
Fondamenti - LOGICA (2012/2013)
Fondamenti - LOGICA (2013/2014)
Fondamenti - LOGICA (2014/2015)
07/02/17
9.48
Esito scritto di Analisi 2 CdLT Matematica applicata (Baldo, Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2016/2017)
05/02/17
18.25
05/02/17
18.25
Esame AIDV 1/2 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2015/2016)
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
Bioimmagini ed elaborazione dati biomedici - ELABORAZIONE DATI BIOMEDICI (2015/2016)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
03/02/17
17.37
03/02/17
17.48
Compito e soluzione dell'esame di Programmazione II del 3 febbraio 2017 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
01/02/17
14.50
02/02/17
16.39
Prova parziale di Analisi Matematica 1 (Informatica, 2016–2017) Risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2016/2017)
02/02/17
16.28
Risultati esame laboratorio sistemi operativi del 2/2/2017 Francesco Stefanni
Sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Laurea in Informatica
02/02/17
11.58
Correzione esame del 31.1.2016 Massimo Merro
Fondamenti (2016/2017)
01/02/17
21.17
Risultati del compitino di Elaborazione dei Segnali del 31/01/2017 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2015/2016)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2015/2016)
Laurea in Informatica
01/02/17
10.47
Esame Spillere Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2015/2016)
Economia politica (2015/2016)
Organizzazione aziendale (2007/2008)
30/01/17
15.47
Minicorso "INTRODUZIONE ALLE TECNICHE DI TRASMISSIONE MULTIMEDIALE" (Dott. Davide Quaglia) U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
27/01/17
12.58
27/01/17
15.07
Tutorato - Analisi matematica - per il Corso di studi in Bioinformatica- ricevimento del Dott. Cappelli del 31.01.2017 e del 08.02.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
27/01/17
15.05
27/01/17
15.05
Tutorato- esercitazioni di Algebra lineare- per il CDS in Bioinformatica della Dott.ssa Deborah Marchi del 30.01.2017 aula Tessari dalle 14.30 alle 16.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
25/01/17
17.14
discussione progetti Mila Dalla Preda
Sicurezza del software (2016/2017)
25/01/17
10.03
Tutorato - posticipo inizio esercitazioni di giovedì 26.01.2017 del dott. Luca Prezioso per Analisi matematica I per il CDS in Informatica U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
24/01/17
16.55
Materiale supplementare, Esercitazioni Fondamenti della Matematica Peter Michael Schuster
Fondamenti della matematica I (2016/2017)
23/01/17
14.11
23/01/17
14.13
Convenzione piscine "Le Grazie" U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
20/01/17
14.59
Sospesa l'esercitazione di Analisi matematica per CDS Informatica del Dott. L. Prezioso di mercoledì 25.01.2017 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
18/01/17
14.18
Algebra Lineare - Programma svolto Lidia Angeleri
Algebra lineare con elementi di geometria (2016/2017)
Algebra lineare con elementi di geometria - ALGEBRA LINEARE (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
16/01/17
18.02
aggiornamento testi di esame sulla pagina del corso Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
13/01/17
8.45
13/01/17
8.46
Sospensione Lezione/ricevimento di Linguaggi del 13.1.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
12/01/17
13.04
Ricevimento del 12.1.2017 spostato al 13.1.2017 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
03/01/17
15.54
Risultati prova intermedia 25/11/'16 Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded (2016/2017)
02/01/17
14.10
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica per il CDL in Bioinformatica Simone Ugolini
Analisi matematica (2016/2017)
29/12/16
10.34
Marks for the mid-term test of Functional Analysis (december 19, 2016 Sisto Baldo
Functional analysis - Parte 1 (2015/2016)
27/12/16
4.48
27/12/16
4.49
Lezione di Robotica del 9/1/2017 Paolo Fiorini
Robotica (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
22/12/16
17.36
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica II per il CDL in Informatica Simone Ugolini
Analisi matematica II (2016/2017)
20/12/16
9.56
esiti dell’esame Laboratorio di Bioinformatica 1 (CdL in Bioinfo) e Bioinformatica e Banche Dati Biologiche (CdL in Biotecnologie) Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
19/12/16
23.56
Risultati del compitino di Elaborazione dei Segnali del 07/12/2016 Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
Laurea in Informatica
19/12/16
9.45
19/12/16
9.45
Tutorato - Algebra lineare- per il CDS in Bioinformatica esercitazioni sospese martedì 20.12 recuperate giovedì 22.12 in aula B dalle 12.30 alle 13.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
19/12/16
9.34
19/12/16
9.34
Tutorato - Analisi matematica I - per il Corso di studi in Informatica- esercitazioni solo giovedì 22.12.2016 dalle 13.30 alle 15.30 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
12/12/16
12.57
Banche dati Biologiche (CdL Biotecnologie) e Laboratiorio di Bioinformatica 1 (CdL Bioinformatica) - Dott. D. Dell'Orco Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Bioinformatica e banche dati biologiche (2016/2017)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
11/12/16
14.08
11/12/16
14.09
Lezione di Sistemi Dinamici di martedì' 13/12/2016 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
04/12/16
22.01
Laboratorio Elementi Di Archietture e S.O. - Bioinformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2015/2016)
Laurea in Bioinformatica
02/12/16
11.05
02/12/16
11.05
Matematica Finanziaria aggiornamento date attività di tutorato della Dott.ssa D. De Gradi U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
28/11/16
15.56
28/11/16
15.56
"Algebra lineare con elementi di geometria-modulo algebra lineare" per gli studenti del CDS in Matematica: ORARIO DA SEGUIRE U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Matematica Applicata
28/11/16
10.55
28/11/16
10.55
Date ricevimento tutorato per Analisi matematica CDS in Bioinformatica- Dott. Cappelli Nicola U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
24/11/16
14.15
Pre-apello corso di LABORATORIO DI BIOINFORMATICA - BIOINFORMATICA E BANCHE DATI BIOLOGICHE, A.A. 2015-2016 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
18/11/16
15.20
Esercitazioni tutor Analisi Matematica I per il CDS di Informatica - Dott. L.Prezioso- settimana dal 21.11.2016 al 25.11.2016 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
14/11/16
9.28
14/11/16
9.28
Nuovo orario per le esercitazioni della Dott.ssa Marchi, tutor di algebra lineare per il CDS in Bioinformatica: martedì dalle 14.30 in aula Tessari U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
10/11/16
9.39
10/11/16
9.40
Esito esami di Programmazione (Java) Dott. Drago Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
06/10/16
16.17
09/11/16
18.29
Risultati dell'appello del modulo di Sistemi Dinamici del 08/09/2016 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
07/11/16
18.02
07/11/16
18.02
Esercitazioni tutor Analisi Matematica I per il CDS di Informatica - Dott. Luca Prezioso- inizio lunedì 14.11.2016 ore 13.30 Aula Tessari U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Informatica
28/10/16
17.30
Algebra lineare (Informatica e bioinformatica) - 23.9.2016 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2015/2016)
24/10/16
9.49
24/10/16
9.50
Sospensione Esercitazioni di Algebra Lineare - CDS Bioinformatica con il tutor Dott.ssa D. Marchi per il 25.10.2016 U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
17/10/16
12.46
Analisi Matematica 1 - quarto appello Enrico Gregorio
Analisi matematica I (2015/2016)
17/10/16
11.44
Esercitazioni e ricevimento tutor Algebra lineare per il CDS di Bioinformatica - Dott.ssa Deborah Marchi U.O. Didattica - Area Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
12/10/16
12.30
12/10/16
12.40
Commissione di Laurea del 18/10/2016 - Corso di Laurea Magistrale in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
12/10/16
12.36
Ordine d'entrata laureandi del 18/10/2016 - Corso di Laurea in Bioinformatica e Biotecnologie Mediche Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
05/10/16
17.20
Lezione Sistemi Stocastici Giovedì 6 Ottobre 2016 Laboratorio Alfa [ Serie Storiche ] Luca Di Persio
Sistemi stocastici - Analisi di serie temporali (2015/2016)
Sistemi stocastici (2016/2017)
Laurea in Matematica Applicata
26/09/16
15.40
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 18/10/2016 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
24/09/16
19.06
24/09/16
19.08
Risultati esame di LABORATORIO di Calcolo Numerico 23/09/2016 Elena Gaburro
Calcolo numerico con laboratorio - Laboratorio (2014/2015)
Calcolo numerico con laboratorio - laboratorio (2015/2016)
29/07/16
10.55
Algebra Lineare (Informatica e Bioinformatica) — 7/7/2016 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2015/2016)