Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
13/11/19
16.56
Ricevimento studenti di martedì 19 novembre 2019 Barbara Oliboni
21/10/19
15.47
13/11/19
14.48
Mathematics mini-courses 2019/20 Marco Caliari
Laurea magistrale in Mathematics
13/11/19
9.31
13/11/19
9.32
First Lab of Data fitting and reconstruction Simona Schiavi
Data fitting and reconstruction (2019/2020)
13/11/19
9.28
13/11/19
9.31
Commissioni di esame finale del collegio di Matematica Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
13/11/19
8.40
Prossime lezioni e recupero Isabella Mastroeni
Linguaggi - Teoria (2019/2020)
12/11/19
18.19
Annullate lezioni di econometria del 13/11 e 14/11 Laura Magazzini
Econometria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
12/11/19
14.14
Anticipazione del ricevimento di venerdì 15 novembre 2019 a giovedì 14 novembre 2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
Biomedicine and bioinformatics databases - Biomedical and bioinformatic data management (2018/2019)
Healthcare information systems (2018/2019)
12/11/19
11.31
Sospensione lezioni Prof. Caliari 18-22 novembre 2019 Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
12/11/19
10.55
First partial test in/Prima prova in itinere di Optimization Antonio Marigonda
Optimization (2019/2020)
12/11/19
9.13
Lezione di oggi 12/11 Isabella Mastroeni
Linguaggi - Teoria (2019/2020)
11/11/19
23.56
11/11/19
23.56
Esiti primo homework Logica matricole pari 2019/2020 Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
11/11/19
11.12
Incontro con i rappresentanti degli studenti Lauree Magistrali Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
11/11/19
10.47
Numerical Modelling & Optimization Giacomo Albi
Numerical modelling and optimization - NUMERICAL OPTIMIZATION (2019/2020)
11/11/19
9.54
Ricevimento studenti di martedì 12 novembre 2019 Barbara Oliboni
10/11/19
21.24
Sospensione lezioni GENETICA Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
10/11/19
15.55
Voti sistemi operativi avanzati del 18/09/19 Graziano Pravadelli
Sistemi operativi avanzati - Teoria (2018/2019)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
10/11/19
14.53
10/11/19
14.59
Ricevimento studenti del 14/11: annullato. Ugo Solitro
Mathematical methods for computer science (2019/2020)
Programmazione con laboratorio (2019/2020)
Programmazione con laboratorio - Teoria (2019/2020)
09/11/19
17.16
Voti sistemi operativi del 18/09/19 e verbalizzazione Graziano Pravadelli
Sistemi operativi - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
06/11/19
12.29
Data fitting and reconstruction Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Data fitting and reconstruction (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
06/11/19
11.59
Prossima lezione di Laboratorio di Calcolo numerico 2 Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
06/11/19
0.11
ricevimento sospeso Zsuzsanna Liptak
05/11/19
12.47
05/11/19
12.47
Regolamenti didattici, propedeuticità e sbarramenti: eventuali provvedimenti Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
05/11/19
10.09
05/11/19
11.20
Proroga primo assignement Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
05/11/19
9.17
Lezione del 5/11/2019 Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
Laurea in Informatica
07/10/19
13.07
04/11/19
19.02
Prove intermedie Maria Paola Bonacina
Logica [Matricole dispari] (2019/2020)
Ragionamento automatico (2019/2020)
04/11/19
17.40
Lecture of Nov the 5th is postponed Giuditta Franco
Modelli di calcolo non convenzionale (2019/2020)
Natural computing (2019/2020)
04/11/19
11.22
04/11/19
12.03
Lauree del 20/11/2019: commissione proclamatrice Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
02/09/10
11.55
31/10/19
15.12
Biblioteca Bruno Forte - Calendario disponibilità servizio di prestito novembre 2019 Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
31/10/19
10.40
Cancellazione e recupero della lezione di Analisi Matematica II (CdL in Informatica) di martedì 5 novembre 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2019/2020)
30/10/19
16.18
Lezione di Linguaggi del 31.10.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2015/2016)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
30/10/19
12.18
Lezione del lunedì del corso di "Metodi matematici e statistici in biologia" Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Metodi matematici e statistici in biologia (2019/2020)
28/10/19
16.28
Risultati Appello 23/09 Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2016/2017)
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
25/10/19
13.02
25/10/19
13.58
Settimana di sospensione delle lezioni per lo svolgimento delle prove intermedie dei corsi di Laurea Triennali del I semestre Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
24/10/19
15.49
Primo assignement corso di Logica matricole pari 2019-2020 Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
24/10/19
14.50
annullamento laboratorio 25/10 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2019/2020)
22/10/19
16.39
Risultati terzo appello Programmazione I del 20/09/2019 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
22/10/19
13.45
Cancellazione lezione teorica di Programmazione II di domani 23/10/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Informatica
03/05/18
20.12
22/10/19
9.56
Offerta di lavoro ARCA Consulting Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
15/05/18
20.48
22/10/19
9.55
Offerta di stage presso Altromercato finalizzato all'assunzione Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
08/10/19
9.05
22/10/19
9.54
Offerta di lavoro AUTECHNO srl Davide Quaglia
Architetture hardware di laboratorio (2016/2017)
Programmazione e sicurezza delle reti (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Corso di aggiornamento professionalein Informatica ambientale
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
21/10/19
11.12
21/10/19
11.32
TEST ED ESERCITAZIONI LINGUISTICHE PER LA SCUOLA DI SCIENZE E INGEGNERIA - a.a. 2019-20 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
21/10/19
10.22
bando per una borsa di ricerca presso WINWINIT Roberto Posenato
20/10/19
22.33
Prog. 1 (matr. dispari): sospensione lezione 21/10/19, settimana sospensione lezioni, nuovo calendario dettagliato Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
20/10/19
16.44
Risultati FIS2/INF - 30set2019 Claudia Daffara
Fisica II (2018/2019)
25/09/19
17.33
18/10/19
13.42
Insegnamento "Storia e Didattica della Geologia", necessario per i futuri insegnanti di Matematica e Scienze nella scuola secondaria di primo grado Didattica e Studenti Ingegneria e Scienze
Laurea magistrale in Mathematics
16/10/19
12.16
Cancellazione laboratorio odierno di Programmazione II Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Laurea in Informatica
15/10/19
23.51
ricevimento studenti domani cancellato Zsuzsanna Liptak
15/10/19
23.45
15/10/19
23.45
Ritardo della lezione di Robotica del 16/10/2019 Paolo Fiorini
Robotica - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
10/10/19
16.31
Lezione del 11/10/2019 Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
10/10/19
11.08
10/10/19
11.09
Commissione proclamatrice di laurea - CdL in Matematica applicata e CdLM in Mathematics - 15 ottobre ore 12.00 aula F- Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
08/10/19
17.04
09/10/19
11.09
Orario delle lezioni CdS in Mathematics -variazioni Functional analysis (2019/2020)
Numerical modelling and optimization (2019/2020)
Research and modelling seminar (seminar course) (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
09/10/19
8.51
FINESTRA DI COMPILAZIONE DEL PIANO DI STUDIO: dal 30 settembre 2019 al 29 Maggio 2020/ Study Plan: 30th of September to 29th of May, 2020 Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
08/10/19
16.56
Orario corso "Storia e didattica della geologia" - Dott. Gonzato Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
08/10/19
16.45
Recupero delle 5 ore di Analisi I (Matematica Applicata) che saltano a causa delle sospensioni delle lezioni del 9/10 e del 15/10 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
08/10/19
16.34
Sospensione lezioni di Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
04/10/19
15.11
07/10/19
10.47
Incontro con le matricole - CdS in Matematica applicata Laurea in Matematica Applicata
03/10/19
12.33
06/10/19
12.48
Linguaggio Programmazione Python: Calendario corso 2019/2020 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/10/19
11.11
Risultati appello 19/09/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
04/10/19
9.12
04/10/19
9.34
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 19 Settembre 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
04/10/19
9.12
Soppressione lezione di Linguaggi del 4.10.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
04/10/19
8.45
04/10/19
8.46
exam results of 30/9/2019 Fundamental Algorithms modulo 2 Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
02/10/19
22.22
Soppressione lezione di Linguaggi del 3.10.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
02/10/19
19.20
Lezione di EI2 del 3/9/2019 e invito al minicorso Patent licensing Gloria Menegaz
Elaborazione delle immagini II - Teoria (2019/2020)
02/10/19
13.18
02/10/19
13.19
Inizio Corso di Inglese B1 per i CdL in Bioinformatica, Biotecnologie e Matematica applicata Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Matematica Applicata
01/10/19
14.55
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
01/10/19
12.28
esiti appello 18 settembre 2019 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
01/10/19
10.16
01/10/19
11.08
Assegnazione ad ogni matricola del Cdl in Matematica applicata di un docente-tutor Laurea in Matematica Applicata
01/10/19
10.21
01/10/19
11.03
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Laurea magistrale in Mathematics
30/09/19
11.48
Inizio sessioni di laboratorio per ESI - modulo 1 Gloria Menegaz
Elaborazione di segnali e immagini per bioinformatica - Segnali laboratorio (2019/2020)
30/09/19
11.26
[Reti di Calcolatori] precisazione su risultati esami Damiano Carra
Reti di calcolatori (2017/2018)
Reti di calcolatori (2018/2019)
Reti di calcolatori (2019/2020)
30/09/19
11.15
30/09/19
11.20
Risultati GENETICA del 24/09/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
30/09/19
11.17
30/09/19
11.19
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 24/09/2019 Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
30/09/19
10.24
Aggiornamento sull'orario delle lezioni - Corsi di laurea in Matematica applicata e Mathematics Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
29/09/19
21.13
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
26/09/19
19.06
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
26/09/19
19.04
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 26/9/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
11/09/19
13.01
24/09/19
16.24
Orario di ricevimento ottobre-dicembre Lidia Angeleri
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
24/09/19
14.03
Mathematics for decisions a.a. 2019/2020 Mathematics for decisions (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
23/09/19
12.13
Risultati esame di 'Sistemi' del 13/09/2019 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Teoria (2018/2019)
23/09/19
11.52
Soluzione dell'appello di 'Sistemi' del 13/09/2019 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Teoria (2018/2019)
23/09/19
9.34
Orario delle lezioni del primo semestre - CdS Matematica applicata e Mathematics Laurea magistrale in Mathematics
19/09/19
10.07
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 18/09/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
16/09/19
17.53
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 10/09/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
16/09/19
14.03
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 6-09-2019 Alejandro Giorgetti
Laboratorio di bioinformatica - Modulo 2 (2017/2018)
Laboratorio di bioinformatica - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
13/09/19
9.26
13/09/19
9.50
Orario delle lezioni del primo semestre - CdS Matematica applicata e Mathematics Laurea in Matematica Applicata
12/09/19
9.22
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 03/09/2019 Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
12/09/19
9.19
Risultati GENETICA 03/09/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2018/2019)
10/09/19
11.26
10/09/19
11.26
Risultati della prova scritta di Analisi II (Matematica Applicata) 9/9/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica II - Teoria 2 (2018/2019)
09/09/19
14.58
Risulati prova scritta di Analisi I/Marks for the written test of Functional Analysis (Matematica Applicata/Mathematics, 9/9/2019) Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
06/09/19
18.14
Esito appello 3 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
05/09/19
16.38
Risultati scritto di Linguaggi 4.7.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
05/09/19
12.10
Verbalizzazione Fondamenti Laurea Magistrale LM18-32 Massimo Merro
Fondamenti (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
03/09/19
17.01
03/09/19
17.27
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Novembre 2019 a.a. 2018/2019 Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
28/08/19
17.51
Appello di algebra lineare del 15/7/2019 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
09/08/19
18.05
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 25-07-2019 Alejandro Giorgetti
Laboratorio di bioinformatica - Modulo 2 (2017/2018)
Laboratorio di bioinformatica - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
04/08/19
22.04
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - TABELLONE al 30 Luglio 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
04/08/19
21.07
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - RISULTATI appello del 17 Luglio 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
29/07/19
13.35
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
27/07/19
11.32
27/07/19
11.35
Esito e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
26/07/19
8.10
26/07/19
8.14
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Ottobre 2019 a.a. 2018/2019 - DEADLINES FOR GRADUATION OCTOBER 2019 Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
26/07/19
8.14
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione autunnale Ottobre 2019 a.a. 2018/2019 - DEADLINES FOR GRADUATION OCTOBER 2019 Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
25/07/19
15.42
25/07/19
15.42
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 25/7/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
23/07/19
19.25
23/07/19
19.29
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 09/07/2019 Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
23/07/19
19.23
Risultati GENETICA 09/07/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
22/07/19
16.38
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica 04/07/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
22/07/19
12.18
Risultati appello 12/07/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
18/07/19
14.37
Laboratorio di Bioinformatica II - Appello 02-07-2019 Alejandro Giorgetti
Laboratorio di bioinformatica - Mod.2 laboratorio (2018/2019)
16/07/19
0.37
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 12 Luglio 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
12/07/19
13.07
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Progetto System CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
11/07/19
11.24
11/07/19
11.24
Esito appello 2 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
11/07/19
10.41
Mathematics teaching Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop - Teoria (2018/2019)
10/07/19
18.26
Risultati appello 21/06/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
10/07/19
18.18
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 24 Giugno 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
09/07/19
10.38
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 08/07/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
30/06/19
17.59
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - RISULTATI appello del 27 Giugno 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
28/06/19
19.06
Risultati Human Genome Sequencing and Interpretation 19/06/2019 Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
28/06/19
19.04
Risultati GENETICA 19/06/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
28/06/19
17.01
28/06/19
19.00
Esito appello 1 di Algebra Lidia Angeleri
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
28/06/19
8.29
28/06/19
8.30
Risultati scritto di Linguaggi del 20.6.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
27/06/19
14.10
27/06/19
14.12
Risultati della prova scritta di Analisi II (Matematica Applicata) Sisto Baldo
Analisi matematica II - Teoria 2 (2018/2019)
26/06/19
20.09
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - VALIDITA' SCRITTI e PROGETTI Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
26/06/19
15.55
26/06/19
15.55
Esito del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
26/06/19
12.41
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
25/06/19
21.22
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 19/06/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
24/06/19
16.56
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
24/06/19
12.23
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
22/06/19
19.48
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati PROGETTO BASH 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
22/06/19
19.05
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati preappello 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
21/06/19
14.08
Risulati prova scritta di Analisi I/Marks for the written test of Functional Analysis (Matematica Applicata/Mathematics, 21/6/2019) Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
20/06/19
18.20
Esito dei parziali di Programmazione I per Bioinformatica 2018/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
18/06/19
11.10
18/06/19
15.03
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 12/07/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
16/06/19
1.16
Analisi matematica 1 - risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2018/2019)
15/06/19
23.27
Algebra lineare - risultati Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
13/06/19
14.20
Orale di Sicurezza delle reti 5.7.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2018/2019)
05/06/19
8.40
06/06/19
11.00
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (prova parziale di teoria) 02/05/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
24/05/19
9.53
Seminario del Prof. Yuang Xiang Gu del 24.5.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
21/02/19
9.41
23/05/19
10.48
MS-BASED UNTARGETED PROTEOMICS AND METABOLOMICS: CANCER METABOLISM, THERAPEUTIC TARGETS AND BIOMARKERS Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2018/2019)
Dottorato in Biotecnologie
Dottorato in Informatica
Dottorato in Nanoscienze e Tecnologie Avanzate
22/05/19
17.18
23/05/19
8.02
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
12/05/19
21.09
Risultati scritto di Linguaggi 19.2.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
08/05/19
11.44
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Prossime lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
08/05/19
0.38
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
30/04/19
15.52
Apply to the 29th Jyväskylä Summer School - III International Science and Technology Week Zaragoza Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
30/04/19
10.05
30/04/19
10.05
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
19/04/19
13.11
19/04/19
13.45
Commissione di valutazione borse di studio Medical Bioinformatics - Evaluation Committee Medical Bioinformatics scholarships U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
19/04/19
12.44
19/04/19
13.45
Commissione di valutazione borse di studio Mathematics - Evaluation Committee Mathematics scholarships U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Mathematics
14/04/19
17.28
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Tabellone risultati esami FEBBRAIO 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
09/04/19
15.25
Bando FSG - 20 assegni di tutorato Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/04/19
19.55
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - ISCRIZIONE per compitino LC3 del 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
07/04/19
16.00
07/04/19
16.01
Algebraic Geometry Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
04/04/19
13.17
Soppressione ricevimento del 4.4.2019 del Prof. Merro Massimo Merro
02/04/19
0.26
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - RISULTATI appello 7 Febbraio 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
27/03/19
22.31
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 1 Aprile Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
22/03/19
9.56
Materiale modulo di laboratorio di Modelli Biologici Discreti Vincenzo Bonnici
Modelli biologici discreti (2018/2019)
20/03/19
11.57
Soppressione lezione di sicurezza delle reti del 20.3.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
20/03/19
9.56
Soppressione Ricevimento Studenti del 21.03.2019 Massimo Merro
17/03/19
22.46
lezione Laboratorio elementi architetture e sistemi operativi Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
16/03/19
11.36
Lezione 18/3/2019 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
11/03/19
11.08
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 11 Marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
07/03/19
12.22
Ricevimento del 07.03.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
05/03/19
9.59
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
04/03/19
9.20
Lezione del giorno 4/3/2019 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
28/02/19
16.13
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Inizio delle lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
26/02/19
18.39
Risultati prova scritta Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
26/02/19
18.37
Risultati prova scritta GENETICA del 19/02/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
26/02/19
12.50
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (parte II) 12/02/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
22/02/19
17.23
Algebra lineare bioinformatica - appello del 13/2/2019 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
20/02/19
13.06
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 15/03/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
19/02/19
18.13
19/02/19
18.22
Analisi 1 informatica - 12/2/2019 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2018/2019)
19/02/19
8.57
19/02/19
9.05
Tabella riassuntiva esiti prove assegnate a casa e due prove parziali di Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
18/02/19
18.37
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 18 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
06/01/19
14.15
18/02/19
9.06
Sesto assignement Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
18/02/19
9.06
Esiti sesto assignement Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
17/02/19
14.05
Visione compiti di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
15/02/19
16.57
16/02/19
11.50
Esito esame Architettura degli Elaboratori del 06/02/2019 (matricole da A a Z) Luca Geretti
Architettura degli elaboratori [Cognomi A-L] - Teoria (2017/2018)
15/02/19
19.08
Risultati scritto di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
15/02/19
18.53
15/02/19
18.54
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 13/02/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
13/02/19
19.22
14/02/19
10.00
Risultati appello 4/2/19 Human Genome Sequencing and Interpretation CORRETTO Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
13/02/19
19.24
14/02/19
9.59
Risultati appello 4/2/19 GENETICA - CORRETTO Massimo Delledonne
Genetica (2018/2019)
07/02/19
22.45
08/02/19
14.40
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
07/02/19
20.11
07/02/19
20.12
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
04/02/19
16.45
04/02/19
16.46
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 14:00 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
04/02/19
16.44
04/02/19
16.46
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 9:00 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
28/01/19
15.11
29/01/19
14.17
Risultati preappello Human Genome Sequencing and Interpretation (CORRETTO) Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
25/01/19
9.59
25/01/19
12.42
Fine corso di Linguaggi Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
24/01/19
9.10
Ricevimento del 24.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
24/01/19
9.08
Lezioni di Linguaggi del 24.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
23/01/19
19.12
Logica - esercitazione prova intermedia Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
22/01/19
17.07
Compiti di linguaggi del 2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
21/01/19
15.38
Risultati preappello genetica Massimo Delledonne
Genetica (2018/2019)
14/01/19
18.23
14/01/19
18.23
Recupero lezione di linguaggi del giorno 15.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
07/01/19
12.02
Recupero lezione di linguaggi Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)