Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
05/06/20
16.50
Risultati scritto di Linguaggi 17.2.2020 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
05/06/20
14.53
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica AGGIORNAMENTO su elaborato System CALL Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
04/06/20
22.32
Esame di Programmazione 2 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Informatica
04/06/20
19.03
Calendario definitivo esami orali corso sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
04/06/20
18.25
Basi di Dati per Bioinformatica - Modalità esame - Sessione Estiva Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
04/06/20
11.47
04/06/20
17.26
Minicorso blockchain: prossime lezioni Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea specialistica in Informatica
04/06/20
17.02
Modalità esame Programmazione I sessioni estive Elisa Quintarelli
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2019/2020)
Programmazione I [Matricole pari] - Laboratorio (2019/2020)
04/06/20
16.21
04/06/20
16.44
Modalità esame sessioni estive Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
04/06/20
15.32
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica RISULTATI elaborato BASH Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
28/05/20
11.38
04/06/20
11.21
Programma Bioinformatica - Esami Federica Maria Francesca Paci
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
31/05/20
20.31
04/06/20
9.56
Minicorso blockchain - web page Roberto Segala
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
03/06/20
18.03
03/06/20
23.33
Minicorso blockchain: link zoom del 4 e 6 giugno Nicola Fausto Spoto
03/06/20
16.59
Programmazione Bioinformatica - Chiarimenti Modalita' d'esame Federica Maria Francesca Paci
Programmazione - PROGRAMMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
03/06/20
14.50
S.Cubico - Ricevimenti mese di GIUGNO 2020 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2019/2020)
Organizzazione aziendale (2019/2020)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2019/2020)
03/06/20
11.03
Aggiornamento seconda prova parziale di Sistemi Dinamici per Matematica Applicata Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Parte II teoria (2019/2020)
Sistemi dinamici - Parte I teoria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
03/06/20
9.57
Esame di Programmazione 2 del 15/6/2020 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
14/03/20
20.23
03/06/20
9.50
IMPORTANT REGULATIONS for the International Students of Masters Programme in Mathematics - UPDATED 3/6 Antonio Marigonda
Laurea magistrale in Mathematics
03/06/20
1.54
Esito prova parziale di Sistemi Dinamici per Matematica Applicata del 16 maggio 2020 Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Parte II teoria (2019/2020)
Sistemi dinamici - Parte I teoria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
01/05/20
18.02
01/06/20
13.14
Calendario aggiornato e inizio lezioni di esercitazione/laboratorio Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
18/03/20
17.48
01/06/20
13.12
Precisazioni sulle lezioni di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
17/03/20
9.54
01/06/20
13.10
Laboratorio di Programmazione e Sicurezza delle Reti Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
10/03/20
19.16
01/06/20
13.10
Gestione ore di laboratorio in modalità teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
09/03/20
13.14
01/06/20
13.09
Pubblicazione delle video-lezioni per teledidattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
06/03/20
15.54
01/06/20
13.07
Istruzioni per l'accesso alle video-lezioni dal blocco Panopto in Moodle Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
05/03/20
18.11
01/06/20
13.06
Avviso di inizio dell'attività didattica Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
22/05/20
17.53
01/06/20
13.00
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
22/05/20
19.11
01/06/20
13.00
Modalità d'esame durante l'emergenza COVID: orali in sostituzione dello scritto Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
01/06/20
0.35
01/06/20
12.59
Esercitazione REST e possibile aggiunta di una lezione di laboratorio Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
01/06/20
12.55
01/06/20
12.59
Calendario aggiornato con argomenti oggetto dell'esame Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
01/06/20
12.58
Pubblicazione di alcune proposte per i progetti facoltativi Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
01/06/20
9.26
Anticipazione del ricevimento di venerdì 5 giugno a giovedì 4 giugno Carlo Combi
Biomedicine and bioinformatics databases - Biomedical and bioinformatic data management (2018/2019)
Healthcare information systems (2018/2019)
Ingegneria del software - Teoria ed esercitazioni (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Teoria (2019/2020)
29/05/20
16.37
Exams of Summer session - sessione estiva esami Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2019/2020)
29/05/20
16.11
Sessione estiva esami - informazioni Manuele Bicego
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Teoria (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Teoria (2019/2020)
28/05/20
17.04
Software per Sistemi Embedded - seconda prova di febbraio (recupero maggio) Tiziano Villa
Software per sistemi embedded (2020/2021)
Systems verification & testing (2020/2021)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
28/05/20
14.50
Informazioni per l'iscrizione all'appello di Analisi Matematica II del 18 giugno 2020 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2019/2020)
27/05/20
9.45
27/05/20
10.55
Linguaggio Programmazione Python: Seconda edizione del corso Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
25/05/20
23.15
Voti esame sistemi operativi del 13/02 Graziano Pravadelli
Sistemi operativi - Teoria (2019/2020)
Laurea in Informatica
25/05/20
16.19
Lezione di Macroeconomia - Dott.ssa Fioroni Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Macroeconomia (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
25/05/20
14.12
25/05/20
14.13
Iscrizione esami sessione estiva corso di sistemi operativi laboratorio Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Diploma in Informatica (vecchio ordinamento)
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (vecchio ordinamento)
25/05/20
8.12
25/05/20
11.43
ECMI Modelling Week’s going virtual Marco Caliari
Laurea magistrale in Mathematics
25/05/20
10.31
Master Thesis in Mathematics on COVID19-related topics Giacomo Albi
Laurea magistrale in Mathematics
25/05/20
10.10
25/05/20
10.10
Proposte Tesi Triennali in Matematica Applicata su COVID19 Giacomo Albi
Laurea in Matematica Applicata
21/05/20
16.28
Esame sessione estiva Isabella Mastroeni
Linguaggi - Teoria (2019/2020)
Linguaggi - Laboratorio (2019/2020)
21/05/20
9.30
Aggiunta esercitazione LIVE NON REGISTRATA venerdì 12 giugno 09:30-11:10 Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
19/05/20
21.51
19/05/20
21.52
Modalità di svolgimento degli esami nelle prossime sessioni d'appello Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
18/05/20
13.37
Calendario aggiornato con spostamento lezioni di esercitazione/laboratorio Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
18/05/20
9.54
18/05/20
11.15
Iscrizione orale sistemi operativi laboratorio (sessione estiva) Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
17/05/20
17.05
Linguaggio Programmazione Python: Risultati appello del 12/05/2020 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Linguaggio programmazione Python (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
16/05/20
9.35
Esame di Programmazione 2 del 15/6/2020 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
15/05/20
1.22
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica elaborato System Call Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
11/05/20
21.59
Laboratorio Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica 1° 2° 3° Anno - spostamento appello del 27 Febbraio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
11/05/20
16.40
Diciottesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
11/05/20
16.15
11/05/20
16.17
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
11/05/20
16.16
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
08/05/20
10.53
Assegnazione progetti Vincenzo Bonnici
Modelli biologici discreti (2018/2019)
Modelli biologici discreti (2019/2020)
Modelli biologici discreti - Teoria (2020/2021)
07/05/20
14.28
Diciassettesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
07/05/20
14.02
07/05/20
14.06
Calendari attività didattiche live di matematica Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
05/05/20
18.01
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 6 Maggio e 8 maggio Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
04/05/20
16.43
Sedicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
20/04/20
17.04
04/05/20
15.11
Prove di certificazione linguistica presso il CLA - nuove modalità e calendario per la sessione estiva CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
17/03/20
9.01
04/05/20
10.32
Sessione di domande e risposte Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole pari] - Teoria (2019/2020)
19/03/20
12.24
04/05/20
10.32
Sessione di domande e risposte Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
03/05/20
22.50
Presentazione progetto esame Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Informatica
03/05/20
9.32
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
03/05/20
9.29
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
02/05/20
14.40
02/05/20
14.41
Presentazione della laurea magistrale in Mathematics Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
01/05/20
17.49
01/05/20
17.56
Correzione NON VIDEOREGISTRATA esercitazione sui socket Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
30/04/20
17.55
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Ricevimento studenti "collettivo" Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
30/04/20
11.51
Outcome selection for Scholarship Call 2020/2021 - MATHEMATICS Antonio Marigonda
Laurea magistrale in Mathematics
30/04/20
11.23
Quindicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
29/04/20
12.55
29/04/20
12.55
Adempimenti per esame finale di laurea Luglio 2020 a.a. 2019-2020 - Deadlines for graduation July 2020 a.a. 2019/2020 U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
28/04/20
11.48
28/04/20
11.51
Minicorso di Storia della Fisica - prof Guerra Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Storia della fisica moderna 2 (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
28/04/20
9.41
28/04/20
9.44
Emergenza COVID19 e attività didattiche Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
27/04/20
17.59
Sospensione lezioni corso sistemi operativi - esercitazioni Enrico Fraccaroli
Sistemi operativi - Esercitazioni (2019/2020)
27/04/20
9.44
Sospensione lezioni corso sistemi operativi - laboratorio Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi operativi - Laboratorio (2020/2021)
Laurea in Informatica
27/04/20
7.39
27/04/20
7.40
Quattordicesima lezione di web semantico1 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
25/04/20
18.30
Modalità d'esame di Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
25/04/20
18.27
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 2 con laboratorio Marco Caliari
Calcolo numerico II con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
25/04/20
18.26
Modalità d'esame di Calcolo Numerico 1 con laboratorio Marco Caliari
Calcolo numerico I con laboratorio - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
23/04/20
21.30
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 24 aprile Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
23/04/20
14.30
Tredicesima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
22/04/20
9.48
Pubblicazione dei temi d'esame dei precedenti appelli Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
21/04/20
18.39
21/04/20
19.30
Per gli studenti di Matematica Applicata e di Mathematics aspiranti insegnanti: informazioni su Piani di Studi e PF24CFU Sisto Baldo
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
21/04/20
12.33
Presentazione nuova laurea magistrale in Computer Engineering for Robotics and Smart Industry e nuovo laboratorio di Industrial Computer Engineering (ICE) Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
21/04/20
12.26
Videoconferenza live su laboratorio di programmazione socket Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
21/04/20
0.39
21/04/20
0.44
Laboratorio di Informatica e Produzione Multimediale - Lezione di martedì 21 Aprile 2020 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
20/04/20
15.28
Dodicesima lezione di Web Semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
18/04/20
9.26
Ricevimento telematico in preparazione agli esami Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
17/04/20
11.08
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 17 Aprile Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
16/04/20
14.28
Undicesima lezione di web semantio Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
15/04/20
10.56
Thematic Workshop: editions of July and September Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2019/2020)
14/04/20
20.17
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione del 15 Aprile - Introduzione alle system call Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
14/04/20
17.50
Linguaggio di programmazione LaTeX Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2019/2020)
06/04/20
10.14
11/04/20
21.10
Minicorso "Axiomatic set theory for mathematical practice" Peter Michael Schuster
Axiomatic set theory for mathematical practice (2019/2020)
Mathematical logic (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
10/04/20
16.44
Euler-Poincaré variational principles and applications to fluid dynamics Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
09/04/20
16.11
09/04/20
16.13
Functional Analysis: Marks for the exercises on Moodle, april 9, 2020 Sisto Baldo
Functional analysis (2019/2020)
09/04/20
14.29
Decima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
08/04/20
13.20
08/04/20
13.55
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica DOMANDE e RISPOSTE su elaborato BASH Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
08/04/20
10.38
Recupero esame grafica/visualizzazione 28/2 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2019/2020)
Grafica al calcolatore - Teoria (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2019/2020)
02/04/20
12.28
Ottava lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
01/04/20
15.14
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 1 Aprile Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
30/03/20
14.22
Settima lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
29/03/20
22.58
Aggiornamento dispensa su Strumenti di analisi di rete Davide Quaglia
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
29/03/20
21.30
Video lezioni registrate di Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
26/03/20
21.03
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione del 27 marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
26/03/20
8.15
26/03/20
8.16
Recupero esame di Calcolo numerico I Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Calcolo numerico I con laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
25/03/20
15.36
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Lezione di oggi 25 marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
25/03/20
10.41
Link lezione HCI 25/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina - Teoria (2019/2020)
24/03/20
15.15
Recupero appello Analisi Matematica II del 27 febbraio 2020 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2019/2020)
23/03/20
17.07
Quinta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
20/03/20
10.50
Link lezione 20/3 Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina - Teoria (2019/2020)
19/03/20
22.12
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi II° ANNO - Bioinformatica lezione del 20 Marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
19/03/20
13.59
Quarta lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
18/03/20
15.13
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Link Lezione di oggi 18 Marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
17/03/20
18.38
Video lezioni registrate Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
17/03/20
15.30
Indicazioni per l'esame di Calcolo numerico 2 - prof. Bos Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Calcolo numerico II con laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
17/03/20
15.07
Lezione IUM Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina - Teoria (2019/2020)
15/03/20
23.53
Aggiornati lucidi di Comunicazione tra Sistemi e calendario delle lezioni Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
13/03/20
11.08
Seconda lezione IUM Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
12/03/20
16.22
13/03/20
8.36
Discussioni e commissioni di esame finale - Matematica applicata e Mathematics Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
12/03/20
14.25
Pubblicazione video lezioni del corso di sistemi operativi (laboratorio) Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
12/03/20
13.46
Seconda lezione di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
11/03/20
15.08
Fund.Alg. Bioinformatics Algorithms & Algos for Comp.Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2020/2021)
11/03/20
10.55
Lezioni laboratorio di Fisica 1 con laboratorio - prof. Daldosso Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Fisica I con laboratorio - Teoria di laboratorio (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
11/03/20
8.58
Advanced Architectures A.A. 19/20 Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing - Teoria (2018/2019)
Architectures and systems for biological data processing - Laboratorio (2019/2020)
Architetture avanzate - Teoria (2018/2019)
Architetture avanzate - Laboratorio (2019/2020)
09/03/20
18.17
Inizio Corso Interazione Uomo Macchina Andrea Giachetti
Human computer interaction (2020/2021)
Human computer interaction - ADVANCED INTERACTION (2020/2021)
Human computer interaction - FUNDAMENTALS (2020/2021)
Interazione uomo macchina (2020/2021)
01/03/20
10.45
09/03/20
16.26
Aggiornamenti per coronavirus (NEW!!) Roberto Giacobazzi
Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Laurea in Informatica
09/03/20
10.59
Moodle + Zoom per Sicurezza delle reti Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Network security - Laboratorio (2020/2021)
Network security - Teoria (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
10.08
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Network security - Laboratorio (2020/2021)
Network security - Teoria (2020/2021)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
09/03/20
9.33
09/03/20
9.33
Prima lezione di web semantico Matteo Cristani
Rappresentazione della conoscenza (2020/2021)
Web semantico (2020/2021)
08/03/20
12.30
Lezione streaming C++ Federico Busato
Linguaggio Programmazione C++ (2019/2020)
Laurea in Informatica
07/03/20
20.08
Laboratorio - Elementi di Architetture 2° Anno (LC3) - Risultati Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
06/03/20
16.54
06/03/20
23.34
Inizio lezioni sistemi operativi Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
06/03/20
17.13
06/03/20
17.27
Iscrizione al corso di Dinamica dei Fluidi - piattaforma e-learning Simone Zuccher
Dinamica dei fluidi (2019/2020)
06/03/20
15.41
Didattica online di web semantico Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
06/03/20
14.59
Computational Algebra Francesca Mantese
Computational algebra (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
05/03/20
13.54
Annullamento Prove intermedie Programmazione 1 Elisa Quintarelli
Programmazione I [Matricole pari] - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2020/2021)
05/03/20
13.51
Annullamento prove intermedie Programmazione 1 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole dispari] - Teoria (2019/2020)
04/03/20
18.49
04/03/20
19.40
CORONAVIRUS E SOSPENSIONE DELLE ATTIVITA' DIDATTICHE: MODALITA' DI RECUPERO U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Biotecnologie per le biorisorse e lo sviluppo ecosostenibile
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
04/03/20
13.44
LEZIONE Laboratorio - Elementi di Architetture 2° Anno Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
03/03/20
20.41
Fundamental Algorithms (Bioinfo Algo.) & Algorithms for Computational Biology Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2020/2021)
03/03/20
18.15
Risultati GENETICA 20/02/2020 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
03/03/20
18.14
Human Genome Sequencing and Interpertation, 21/02/2020 Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
03/03/20
14.44
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
02/03/20
10.03
Cancellazione lezioni Sistemi Operativi (Esercitazioni) del 03/03/2020 Alberto Castellini
Sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
01/03/20
11.38
01/03/20
11.38
Cancellazione esame di Programmazione II del 2 marzo Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
28/02/20
14.44
Summer School on Machine Learning: From Data to Mathematical Understanding Giandomenico Orlandi
Mathematical methods for applied sciences (seminar course) (2019/2020)
Mathematical modelling in the applied sciences (seminar course) (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
27/02/20
8.52
Inizio Corso Interazione Uomo Macchina Andrea Giachetti
Interazione uomo macchina - Teoria (2019/2020)
Interazione uomo macchina - Laboratorio (2019/2020)
26/02/20
18.33
results of written exam Fundamental Algorithms mod. 2 Zsuzsanna Liptak
Algorithms for computational biology (2018/2019)
Fundamental algorithms for bioinformatics - Bioinformatics algorithms (2018/2019)
26/02/20
18.21
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 18 febbraio 2020 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
26/02/20
12.34
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 19 Febbraio 2020 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
26/02/20
12.19
Linguaggio di programmazione LaTeX Enrico Gregorio
Linguaggio Programmazione LaTeX (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
26/02/20
10.25
26/02/20
12.18
Risultati quarto appello Programmazione I del 14/02/2020 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
25/02/20
21.21
Laboratorio - Elementi di Architetture 1° Anno (LC3) Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
25/02/20
19.25
Risultati appello 19/02/2020 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
02/02/20
23.19
24/02/20
0.58
Risultati di Fondamenti A.A. 2019 - 2020 Roberto Giacobazzi
Fondamenti dell'informatica (2017/2018)
Fondamenti dell'informatica (2018/2019)
Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Laurea in Informatica
23/02/20
17.58
23/02/20
17.58
Visione dei compiti corretti Programmazione I e II Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
23/02/20
16.46
Offerta di lavoro come FIRMWARISTA/SOFTWARISTA Davide Quaglia
Networked embedded & IoT systems (2020/2021)
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea specialistica in Informatica
23/02/20
13.17
23/02/20
13.17
Risultati esame di 'Sistemi' del 21/02/2020 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Laboratorio (2019/2020)
23/02/20
8.12
ALERT CORONAVIRUS COVID-19 Antonio Marigonda
Functional analysis - Esercitazioni (2018/2019)
Optimization (2019/2020)
23/02/20
0.01
23/02/20
0.01
esiti appello 13 febbraio 2020 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2015/2016)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
Elementi di chimica organica (2014/2015)
Laurea in Bioinformatica
21/02/20
20.11
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Risultati II appello Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
21/02/20
12.40
Risultati Grafica 17/2 2020 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Teoria (2019/2020)
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2019/2020)
21/02/20
0.21
Analisi 1 - appello dei 10/02/2020 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2019/2020)
20/02/20
14.07
20/02/20
14.09
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (parte II) 11/02/2020 Carlo Combi
Basi di dati - Teoria (2014/2015)
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
Basi di dati per bioinformatica - Teoria (2014/2015)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
02/09/10
11.55
19/02/20
13.01
Biblioteca Bruno Forte - Calendario disponibilità servizio di prestito febbraio 2020 Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
19/02/20
10.07
19/02/20
10.09
ECMI Mathematical Modelling Week, July 5-12, 2020, Saint-Petersburg, Russia Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
19/02/20
3.14
Corso Python con professor Boscaini, secondo semestre Nicola Fausto Spoto
Dottorato in Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
17/02/20
13.37
Risultati dell'esame scritto di Analisi I (Matematica Applicata) del 17/2/2020 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2019/2020)
17/02/20
11.20
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II (CDL in Informatica) di lunedì 10 febbraio 2020 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2019/2020)
16/02/20
16.04
nuovo orario per il ricevimento mercoledì 19/2/2020 Zsuzsanna Liptak
14/02/20
11.23
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Laurea in Informatica
13/02/20
19.10
Risultati scritto di Linguaggi 30.01.2020 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
13/02/20
12.08
13/02/20
12.11
Sessioni studenti IV appello Programmazione I - 14/02/2020 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
11/02/20
19.50
Erasmus: riunione di gruppo ore 15 & ultimo ricevimento utile domani mattina Zsuzsanna Liptak
11/02/20
17.14
11/02/20
17.14
Human Genome Sequencing and Interpretation, 03/02/2020 Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
07/02/20
17.57
11/02/20
14.47
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 3 febbraio 2020 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2019/2020)
10/02/20
15.33
Risultati dell'Esame Scritto di Analisi II (Matematica Applicata) del 10/2/2020 Sisto Baldo
Analisi matematica II (2019/2020)
07/02/20
17.08
07/02/20
17.11
Esito del compito totale di Programmazione I per Bioinformatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
07/02/20
17.06
Esito del compito parziale di Programmazione I per Bioinformatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
07/02/20
15.11
Corsi di recupero delle competenze di base (saperi minimi/OFA) - Lauree triennali Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
07/02/20
13.14
Risultati esame di 'Sistemi' del 6/02/2020 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Teoria (2018/2019)
07/02/20
11.01
Risultati GENETICA del 03/02/2020 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
06/02/20
10.41
Annullamento ricevimento odierno Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
05/02/20
18.34
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2019/2020)
Laurea in Informatica
05/02/20
15.34
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics) - February 5, 2020 Sisto Baldo
Functional analysis (2019/2020)
05/02/20
13.48
Ricevimento annullato, 6/2/2020 Andrea Giachetti
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
05/02/20
11.32
05/02/20
11.36
Testo e soluzione del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
05/02/20
11.30
05/02/20
11.36
Testo e soluzione del compito parziale di Programmazione I per Bioinformatica del 5/2/2020 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
04/02/20
22.44
Esiti homeworks e prove intermedie, proposta voti. Matteo Cristani
Logica [Matricole pari] (2019/2020)
04/02/20
15.43
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Risultati I appello Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
03/02/20
17.12
Risultati dell'esame scritto di Analisi I (Matematica Applicata) del 3/2/2020 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2019/2020)
29/01/20
14.41
29/01/20
16.14
Risultati preappello Genetica Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
29/01/20
14.43
29/01/20
16.13
Results of Human Genome Sequencing and Interpretation, written exam Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
29/01/20
0.05
Offerta di lavoro presso TriNANDable srl Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Dottorato in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
28/01/20
13.50
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Esercitazione LC3 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
28/01/20
12.15
Risultati scritto di Linguaggi 20.9.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
28/01/20
9.05
pre-appello di Linguaggi del 30.1.2020 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
27/01/20
10.38
27/01/20
14.16
Esame di grafica - preappello Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2019/2020)
Grafica al calcolatore - Teoria (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2019/2020)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2019/2020)
24/01/20
19.04
24/01/20
19.16
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: Risultati provetta Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
24/01/20
8.27
Laboratorio architetture LC3 - Bioibformatica Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
22/01/20
10.37
Numerical Modelling and Optimization Giacomo Albi
Numerical modelling and optimization - NUMERICAL OPTIMIZATION (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
21/01/20
16.51
21/01/20
16.52
Erasmus: bando pubblicato e Info Day dell'Ufficio Mobilita' 28/1/2020 Zsuzsanna Liptak
21/01/20
16.37
Erasmus: information about Budapest Zsuzsanna Liptak
20/01/20
17.12
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - RISULTATI esame 24 Settembre 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
07/01/20
18.04
20/01/20
12.45
CORRECTION: Human Genome Sequencing and Interpretation: Practical course dates Massimo Delledonne
Genetics - Laboratorio (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - esercitazioni (2019/2020)
17/01/20
10.40
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - lezione 17 Gennaio Nicola Drago
Elementi di architettura (2019/2020)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
15/01/20
15.21
Disponibilità Tesi triennale per sviluppo di interfaccia web per uno tool di virtualizzazione di reti informatiche Massimo Merro
15/01/20
15.18
Disponibilità Tesi magistrale in virtualizzazione di reti informatiche Massimo Merro
15/01/20
8.54
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - corso 2019 -2020 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
09/01/20
12.36
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica (modulo LC3) Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Bioinformatica
07/01/20
12.33
lezione sospesa Virginia Agostiniani
Analisi matematica I (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
04/01/20
11.38
Test grades Giuditta Franco
Modelli di calcolo non convenzionale (2019/2020)
Natural computing (2019/2020)
20/12/19
17.07
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica II (CDL in Informatica) del 26 novembre 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2019/2020)
10/12/19
10.15
Risultati della Prova in Itinere di Analisi II (Matematica Applicata) del 4/12/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica II - Teoria 2 (2018/2019)
30/11/19
22.03
Analisi matematica 1 (pari) - sessione autunnale Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2018/2019)
30/11/19
19.41
30/11/19
19.41
Algebra lineare informatica e bioinformatica - Sessione autunnale Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
30/11/19
9.03
Risultati della Prova in Itinere di Analisi I (Matematica Applicata) del 29/11/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
25/11/19
13.49
25/11/19
13.51
CdS in Mathematics - Servizio tutor per il supporto amministrativo Segreteria dei corsi di studio del collegio di Matematica
Laurea magistrale in Mathematics
15/11/19
13.03
provetta analisi II Virginia Agostiniani
Analisi matematica II - Esercitazioni (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
21/10/19
15.47
13/11/19
14.48
Mathematics mini-courses 2019/20 Marco Caliari
Laurea magistrale in Mathematics
05/11/19
12.47
05/11/19
12.47
Regolamenti didattici, propedeuticità e sbarramenti: eventuali provvedimenti Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
25/09/19
17.33
18/10/19
13.42
Insegnamento "Storia e Didattica della Geologia", necessario per i futuri insegnanti di Matematica e Scienze nella scuola secondaria di primo grado Didattica e Studenti Ingegneria e Scienze
Laurea magistrale in Mathematics
04/10/19
11.11
Risultati appello 19/09/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
04/10/19
9.12
04/10/19
9.34
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 19 Settembre 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
01/10/19
10.16
01/10/19
11.08
Assegnazione ad ogni matricola del Cdl in Matematica applicata di un docente-tutor Laurea in Matematica Applicata
01/10/19
10.21
01/10/19
11.03
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Laurea magistrale in Mathematics
30/09/19
11.26
[Reti di Calcolatori] precisazione su risultati esami Damiano Carra
Reti di calcolatori (2017/2018)
Reti di calcolatori (2018/2019)
Reti di calcolatori (2019/2020)
24/09/19
14.03
Mathematics for decisions a.a. 2019/2020 Mathematics for decisions (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
19/09/19
10.07
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 18/09/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
16/09/19
17.53
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 10/09/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
28/08/19
17.51
Appello di algebra lineare del 15/7/2019 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
22/07/19
16.38
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica 04/07/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
22/07/19
12.18
Risultati appello 12/07/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
16/07/19
0.37
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 12 Luglio 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
11/07/19
10.41
Mathematics teaching Enrico Gregorio
Mathematics teaching and workshop - Teoria (2018/2019)
10/07/19
18.26
Risultati appello 21/06/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
10/07/19
18.18
Risultati appello Intelligenza Artificiale del 24 Giugno 2019 Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
09/07/19
10.38
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 08/07/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
25/06/19
21.22
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 19/06/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)