Laurea in Informatica

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/20 al 29/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Analisi matematica I Enrico Gregorio (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole pari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Logica [Matricole dispari] Alessandra Di Pierro (Coordinatore)
A Logica [Matricole pari] Andrea Masini (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole dispari] Nicola Bombieri (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole pari] Elisa Quintarelli (Coordinatore)
B Algoritmi Roberto Segala (Coordinatore)
B Programmazione II e ingegneria del software Carlo Combi (Coordinatore)
B Reti di calcolatori Damiano Carra (Coordinatore)
B Sistemi operativi Graziano Pravadelli (Coordinatore)
B Basi di dati Alberto Belussi (Coordinatore)
B Elaborazione di segnali e immagini Marco Cristani (Coordinatore)
B Fondamenti dell'informatica Roberto Giacobazzi (Coordinatore)
B Grafica al calcolatore Andrea Giachetti (Coordinatore)
B Linguaggi Isabella Mastroeni (Coordinatore)

II semestre dal 01/03/21 al 11/06/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Algebra lineare non ancora assegnato
A Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole pari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Fisica I Pasquina Marzola (Coordinatore)
C Probabilita' e statistica Silvia Francesca Storti (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole dispari] Nicola Bombieri (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole pari] Elisa Quintarelli (Coordinatore)
B Algoritmi Roberto Segala (Coordinatore)
C Analisi matematica II non ancora assegnato
C Fisica II Claudia Daffara (Coordinatore)
B Programmazione II e ingegneria del software Carlo Combi (Coordinatore)
C Sistemi Bogdan Mihai Maris (Coordinatore)
B Sistemi operativi Graziano Pravadelli (Coordinatore)
B Basi di dati Alberto Belussi (Coordinatore)
B Compilatori Mila Dalla Preda (Coordinatore)
B Programmazione e sicurezza delle reti Davide Quaglia (Coordinatore)