Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/20 al 29/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Big data Damiano Carra (Coordinatore)
B Estrazione e integrazione di conoscenza dei dati Pietro Sala (Coordinatore)
B Fondamenti di analisi e verifica del software Isabella Mastroeni (Coordinatore)
B Fondamenti di ingegneria del software Mariano Ceccato (Coordinatore)
B Fondamenti di intelligenza artificiale Alessandro Farinelli (Coordinatore)
B Fondamenti di linguaggi di programmazione e specifica Massimo Merro (Coordinatore)
B Fondamenti di sicurezza e privacy Federica Maria Francesca Paci (Coordinatore)
B Intelligenza visuale Gloria Menegaz (Coordinatore)
B Sistemi informativi aziendali Barbara Oliboni (Coordinatore)
B Software security Mila Dalla Preda (Coordinatore)
B Verifica automatica di sistemi Matteo Cristani (Coordinatore)
B Elaborazione delle immagini II Gloria Menegaz (Coordinatore)
C Fisica dei dispositivi integrati Alessandro Romeo (Coordinatore)
C Interazione fisica con i robot Riccardo Muradore (Coordinatore)
B Interazione uomo macchina Andrea Giachetti (Coordinatore)
C Modelli di calcolo non convenzionale Giuditta Franco (Coordinatore)
C Robotica Paolo Fiorini (Coordinatore)
B Sicurezza del software Mila Dalla Preda (Coordinatore)
C Sistemi avanzati per il riconoscimento Marco Cristani (Coordinatore)
C Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati Damiano Carra (Coordinatore)
B Software per sistemi embedded Tiziano Villa (Coordinatore)
1° 2° B Crittografia Roberto Segala (Coordinatore)

II semestre dal 01/03/21 al 11/06/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Applicazioni dinamiche per il web Roberto Posenato (Coordinatore)
B Fondamenti di algoritmi, complessita' e problem solving Romeo Rizzi (Coordinatore)
B Fondamenti di machine learning Marco Cristani (Coordinatore)
B Fondamenti di sistemi informativi Alberto Belussi (Coordinatore)
B Logica in informatica Andrea Masini (Coordinatore)
B Network security Massimo Merro (Coordinatore)
B Progettazione ad alte prestazioni in c++ non ancora assegnato
B Programmazione grafica Umberto Castellani (Coordinatore)
B Programmazione parallela Nicola Bombieri (Coordinatore)
B Quantum computing Alessandra Di Pierro (Coordinatore)
B Rappresentazione della conoscenza Matteo Cristani (Coordinatore)
B Teoria computazionale dei giochi Ferdinando Cicalese (Coordinatore)
C Basi di dati avanzate Alberto Belussi (Coordinatore)
C Logica Andrea Masini (Coordinatore)
B Sistemi operativi avanzati Graziano Pravadelli (Coordinatore)
C Web semantico Matteo Cristani (Coordinatore)
1° 2° C Codice malevolo Federica Maria Francesca Paci (Coordinatore)
1° 2° C Organizzazione aziendale Giuseppe Favretto (Coordinatore)
1° 2° C Ragionamento automatico Andrea Masini (Coordinatore)