Laurea magistrale in Mathematics

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/20 al 29/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Differential geometry Giuseppe Mazzuoccolo (Coordinatore)
B Functional analysis Sisto Baldo (Coordinatore)
B Mathematical logic Peter Michael Schuster (Coordinatore)
B Optimization Antonio Marigonda (Coordinatore)
1° 2° C Axiomatization of geometry (seminar course) Enrico Gregorio (Coordinatore)
1° 2° B Data fitting and reconstruction Leonard Peter Bos (Coordinatore)
1° 2° C Mathematical finance Luca Di Persio (Coordinatore)
1° 2° C Mathematical methods for computer science Ugo Solitro (Coordinatore)
1° 2° C Mathematical modelling in the applied sciences (seminar course) Giandomenico Orlandi (Coordinatore)
1° 2° C Mathematics for decisions Romeo Rizzi (Coordinatore)
1° 2° C Numerical modelling and optimization Giacomo Albi (Coordinatore)
1° 2° C Statistical learning Paolo Dai Pra (Coordinatore)

II semestre dal 01/03/21 al 11/06/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Analytical mechanics Nicola Sansonetto (Coordinatore)
C Mathematics teaching and workshop Enrico Gregorio (Coordinatore)
B Stochastic calculus Luca Di Persio (Coordinatore)
1° 2° C Advanced course in foundations of mathematics Peter Michael Schuster (Coordinatore)
1° 2° C Advanced geometry Giuseppe Mazzuoccolo (Coordinatore)
1° 2° C Algebraic geometry non ancora assegnato
1° 2° C Foundations of data analysis Giacomo Albi (Coordinatore)
1° 2° C Modern physics Francesca Monti (Coordinatore)
1° 2° C Numerical methods for mathematical finance (seminar course) Leonard Peter Bos (Coordinatore)
1° 2° B Numerical methods for partial differential equations Marco Caliari (Coordinatore)
1° 2° B Partial differential equations non ancora assegnato
1° 2° C Physics education laboratory Nicola Daldosso (Coordinatore)
1° 2° B Representation theory Francesca Mantese (Coordinatore)