Laurea in Informatica

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/19 al 31/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Analisi matematica I [Matricole dispari] Eugenio Vecchi (Coordinatore)
A Analisi matematica I [Matricole pari] Enrico Gregorio (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole pari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Logica [Matricole dispari] Maria Paola Bonacina (Coordinatore)
A Logica [Matricole pari] Matteo Cristani (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole dispari] Nicola Bombieri (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole pari] Elisa Quintarelli (Coordinatore)
B Algoritmi Roberto Segala (Coordinatore)
C Analisi matematica II Simone Ugolini (Coordinatore)
B Programmazione II e ingegneria del software Carlo Combi (Coordinatore)
B Reti di calcolatori Damiano Carra (Coordinatore)
B Sistemi operativi Graziano Pravadelli (Coordinatore)
B Basi di dati Alberto Belussi (Coordinatore)
B Elaborazione di segnali e immagini Marco Cristani (Coordinatore)
B Fondamenti dell'informatica Roberto Giacobazzi (Coordinatore)
B Grafica al calcolatore Andrea Giachetti (Coordinatore)
B Linguaggi Isabella Mastroeni (Coordinatore)

II semestre dal 02/03/20 al 12/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Algebra lineare Enrico Gregorio (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Architettura degli elaboratori [Matricole pari] Franco Fummi (Coordinatore)
A Fisica I Pasquina Marzola (Coordinatore)
C Probabilita' e statistica Silvia Francesca Storti (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole dispari] Nicola Bombieri (Coordinatore)
A Programmazione I [Matricole pari] Elisa Quintarelli (Coordinatore)
B Algoritmi Roberto Segala (Coordinatore)
C Fisica II Claudia Daffara (Coordinatore)
B Programmazione II e ingegneria del software Carlo Combi (Coordinatore)
B Sistemi Paolo Fiorini (Coordinatore)
B Sistemi operativi Graziano Pravadelli (Coordinatore)
B Basi di dati Alberto Belussi (Coordinatore)
B Compilatori Alessandra Di Pierro (Coordinatore)
B Programmazione e sicurezza delle reti Damiano Carra (Coordinatore)