Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/19 al 31/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Analisi dei sistemi informatici Isabella Mastroeni (Coordinatore)
B Analisi di immagini e dati volumetrici Umberto Castellani (Coordinatore)
B Fondamenti Massimo Merro (Coordinatore)
B Progettazione di sistemi embedded Franco Fummi (Coordinatore)
B Sistemi Tiziano Villa (Coordinatore)
B Sistemi informativi Barbara Oliboni (Coordinatore)
B Visione computazionale Umberto Castellani (Coordinatore)
B Crittografia Roberto Segala (Coordinatore)
B Elaborazione delle immagini II Gloria Menegaz (Coordinatore)
C Robotica Paolo Fiorini (Coordinatore)
B Sicurezza del software Mila Dalla Preda (Coordinatore)
C Sistemi avanzati per il riconoscimento Marco Cristani (Coordinatore)
B Software per sistemi embedded Tiziano Villa (Coordinatore)
1° 2° C Basi di dati avanzate Alberto Belussi (Coordinatore)
1° 2° C Codice malevolo Federica Maria Francesca Paci (Coordinatore)
1° 2° C Fisica dei dispositivi integrati Alessandro Romeo (Coordinatore)
1° 2° C Modelli di calcolo non convenzionale Giuditta Franco (Coordinatore)
1° 2° C Ragionamento automatico Maria Paola Bonacina (Coordinatore)
1° 2° C Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati Damiano Carra (Coordinatore)

II semestre dal 02/03/20 al 12/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Algoritmi Romeo Rizzi (Coordinatore)
B Architetture avanzate Nicola Bombieri (Coordinatore)
B Fondamenti Massimo Merro (Coordinatore)
D Sfide di programmazione Romeo Rizzi (Coordinatore)
B Sicurezza delle reti Massimo Merro (Coordinatore)
B Sistemi embedded di rete Davide Quaglia (Coordinatore)
B Teorie e tecniche del riconoscimento Vittorio Murino (Coordinatore)
C Verifica automatica di sistemi Andrea Masini (Coordinatore)
B Interazione uomo macchina Andrea Giachetti (Coordinatore)
B Sistemi operativi avanzati Graziano Pravadelli (Coordinatore)
1° 2° C Interazione fisica con i robot Riccardo Muradore (Coordinatore)
1° 2° C Logica Andrea Masini (Coordinatore)
1° 2° C Organizzazione aziendale Giuseppe Favretto (Coordinatore)
1° 2° C Web semantico Matteo Cristani (Coordinatore)