Laurea magistrale in Mathematics

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

I semestre dal 01/10/19 al 31/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Data fitting and reconstruction Leonard Peter Bos (Coordinatore)
B Differential geometry Giuseppe Mazzuoccolo (Coordinatore)
B Functional analysis Sisto Baldo (Coordinatore)
B Mathematical logic Peter Michael Schuster (Coordinatore)
C Mathematical modelling in the applied sciences (seminar course) Giandomenico Orlandi (Coordinatore)
C Numerical modelling and optimization Giacomo Albi (Coordinatore)
C Statistical learning Alberto Castellini (Coordinatore)
C Mathematical methods for applied sciences (seminar course) Giandomenico Orlandi (Coordinatore)
B Optimization Antonio Marigonda (Coordinatore)
1° 2° C Axiomatization of geometry (seminar course) Enrico Gregorio (Coordinatore)
1° 2° C Homological algebra (seminar course) Lidia Angeleri (Coordinatore)
1° 2° C Mathematical finance Luca Di Persio (Coordinatore)
1° 2° C Mathematical methods for computer science Ugo Solitro (Coordinatore)

II semestre dal 02/03/20 al 12/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Algebraic geometry Lidia Angeleri (Coordinatore)
B Analytical mechanics non ancora assegnato
C Foundations of data analysis Giacomo Albi (Coordinatore)
C Mathematics for decisions Romeo Rizzi (Coordinatore)
C Mathematics teaching and workshop Enrico Gregorio (Coordinatore)
B Numerical methods for partial differential equations Marco Caliari (Coordinatore)
B Partial differential equations Virginia Agostiniani (Coordinatore)
B Stochastic calculus Luca Di Persio (Coordinatore)
C Advanced numerical analysis II Marco Caliari (Coordinatore)
C Scientific computing (seminar course) non ancora assegnato
1° 2° C Advanced course in foundations of mathematics Peter Michael Schuster (Coordinatore)
1° 2° C Advanced geometry Giuseppe Mazzuoccolo (Coordinatore)
1° 2° B Computational algebra Francesca Mantese (Coordinatore)
1° 2° C Mathematics for decisions (seminar course) Romeo Rizzi (Coordinatore)
1° 2° C Modern physics Francesca Monti (Coordinatore)
1° 2° C Numerical methods for mathematical finance (seminar course) Leonard Peter Bos (Coordinatore)
1° 2° C Physics education laboratory Nicola Daldosso (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
C Algebraic geometry (seminar course) Lidia Angeleri (Coordinatore)
C Research and modelling seminar (seminar course) Giacomo Albi (Coordinatore)