Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
25/06/19
22.58
esiti appello 21 giugno 2019 Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
25/06/19
21.22
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (teoria) 19/06/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
25/06/19
17.31
Esiti esame Biologia generale - Bioinformatica Elisabetta Trabetti
Biologia generale (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
25/06/19
16.55
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 21 giugno 2019 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
25/06/19
7.27
Linguaggio Programmazione Python: Risultati appello del 17/06/2019 Maurizio Boscaini
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
24/06/19
19.16
S.Cubico - Ricevimenti mese di LUGLIO 2019 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2018/2019)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2018/2019)
Organizzazione aziendale (2018/2019)
24/06/19
17.01
Esame di Biologia generale - CdS Bioinformatica Elisabetta Trabetti
Biologia generale (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
24/06/19
16.56
Testo e soluzione del compito di Programmazione I per Bioinformatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
24/06/19
15.48
Cancellazione ricevimento del 28 giugno 2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
Biomedicine and bioinformatics databases - Biomedical and bioinformatic data management (2018/2019)
Healthcare information systems (2018/2019)
Ingegneria del software - Laboratorio (2019/2020)
Programmazione II e ingegneria del software - INGEGNERIA DEL SOFTWARE - Laboratorio (2019/2020)
24/06/19
15.27
Esiti Appello 1 - 21062019 - Sistemi Dinamici Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Esercitazioni parte II (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
24/06/19
13.56
Rinvio ricevimento di oggi 24/6/2019 Alberto Belussi
Basi di dati - Teoria (2018/2019)
Basi di dati avanzate - Laboratorio (2018/2019)
Biomedicine and bioinformatics databases - Fundamentals of database systems Lab. (2018/2019)
24/06/19
12.23
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 24/6/2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
24/06/19
10.48
Risultati secondo parziale e voto finale Sistemi 2018/2019 Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Teoria (2018/2019)
24/06/19
10.42
24/06/19
10.42
ORDINE ENTRATA STUDENTI APPELLO BIOCHIMICA (BIOTECNOLOGIE) 25 GIUGNO Paola Dominici
Biochimica e biochimica analitica - BIOCHIMICA E BIOCHIMICA ANALITICA: BIOCHIMICA (2019/2020)
Elementi di biochimica (2019/2020)
24/06/19
10.36
24/06/19
10.37
Results of the written exam of Analytical Mechanics - 21062019 Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
21/06/19
11.26
24/06/19
9.55
Risultati appello di Laboratorio di basi di dati del 19/06/2019 Roberto Posenato
Basi di dati - Laboratorio (2017/2018)
Basi di dati - Laboratorio (2018/2019)
21/06/19
11.31
24/06/19
9.54
Risultati appello di Basi di dati e web PER BIOINFORMATICA del 19/09/2018 Roberto Posenato
Basi di dati e web (2017/2018)
Basi di dati e web - Laboratorio (2018/2019)
Basi di dati e web (2019/2020)
23/06/19
23.39
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Visione Compito LC3 del 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
23/06/19
17.59
[Programmazione per Math.A.] I appello, 2019, valutazione prova scritta (completa). Ugo Solitro
Programmazione con laboratorio (2019/2020)
22/06/19
19.48
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati PROGETTO BASH 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
22/06/19
19.05
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Risultati preappello 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
21/06/19
22.42
Risultati esame biologia molecolare del 18 giugno 2019 Stefano Capaldi
Biologia molecolare (2018/2019)
21/06/19
16.48
risultati appello di elementi di chimica: modulo di Chimica Generale (esame del 20 giugno 2019) Fabio Piccinelli
Elementi di chimica (2016/2017)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2017/2018)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA GENERALE (2018/2019)
Elementi di chimica generale (2018/2019)
10/06/19
11.47
21/06/19
14.29
Precisazione: Posticipo orario esami di Sistemi dinamici e Analytical mechanics del 25 giugno - dott. Sansonetto Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analytical mechanics (2018/2019)
Sistemi dinamici (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
21/06/19
14.08
Risulati prova scritta di Analisi I/Marks for the written test of Functional Analysis (Matematica Applicata/Mathematics, 21/6/2019) Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
21/06/19
13.57
esito appello Analisi 3 del 21.6.19 Giandomenico Orlandi
Analisi matematica III (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
20/06/19
18.20
Esito dei parziali di Programmazione I per Bioinformatica 2018/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
20/06/19
16.34
Risultati Seconda Prova Parziale (13 Giugno 2019) Sistemi Diego Dall'Alba
Sistemi - Laboratorio (2018/2019)
18/06/19
12.10
20/06/19
14.48
Lauree del 18/07/2019: controrelatori variazione controrelatore Amministrazione Collegi del Dipartimento di Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
20/06/19
11.28
Eame di Analisi 3 di domani, 21 giugno Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Analisi matematica III (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
20/06/19
0.10
Risultati II prova intermedia e I appello di FISICA per BIOINFORMATICA 17 Giugno 2019 Marco Zanatta
Fisica (2018/2019)
19/06/19
20.14
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Progetto SHELL ed Ultime lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
19/06/19
18.26
19/06/19
18.27
Sessioni studenti II parziale/I appello Programmazione I - 20/06/2019 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
02/06/19
17.37
19/06/19
9.17
S.Cubico - Ricevimenti mese di GIUGNO 2019 Serena Cubico
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese (2018/2019)
Organizzazione aziendale (2018/2019)
Organizzazione aziendale - Imprenditoria e organizzazione delle piccole e medie imprese (2018/2019)
18/06/19
11.10
18/06/19
15.03
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 12/07/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
18/06/19
13.17
Risultati Metodi Numerici per le Equazioni Differenziali Marco Caliari
Metodi numerici per le equazioni differenziali (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
17/06/19
9.36
Appello recupero saperi minimi di Matematica U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
16/06/19
1.16
Analisi matematica 1 - risultati Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2018/2019)
15/06/19
23.27
Algebra lineare - risultati Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
14/06/19
22.45
14/06/19
22.46
Esiti prova parziale di Sistemi Dinamici del 14/06/2019 Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Esercitazioni parte II (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
14/06/19
12.29
14/06/19
12.30
ricevimento solo su appuntamento Damiano Carra
Programmazione e sicurezza delle reti - Teoria (2019/2020)
Programmazione e sicurezza delle reti - Laboratorio (2019/2020)
Reti di calcolatori (2018/2019)
Reti di calcolatori (2019/2020)
Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati - Teoria (2018/2019)
Sistemi di elaborazione di grandi quantita' di dati - Laboratorio (2018/2019)
13/06/19
14.20
Orale di Sicurezza delle reti 5.7.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2018/2019)
12/06/19
13.04
Advanced Numerical Analysis II: final projects for the finite volume part Giacomo Albi
Advanced numerical analysis II - Esercitazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
12/06/19
9.53
today in room L Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
11/06/19
12.23
Modifica appello del 24/6 Laboratorio di biologia Molecolare Stefano Capaldi
Laboratorio di biologia molecolare - Teoria (2018/2019)
Laboratorio di biologia molecolare - Laboratorio (2018/2019)
10/06/19
11.13
10/06/19
11.18
tomorrow seminar course Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
09/06/19
8.02
09/06/19
8.09
Written test in Game Theory (prof. Averboukh) Antonio Marigonda
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
08/06/19
17.19
Orario di ricevimento / Office hour Lidia Angeleri
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Representation theory - Teoria 2 (2018/2019)
07/06/19
7.12
Today's lecture cancelled Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
04/06/19
19.02
06/06/19
16.22
Risultati prova intermedia (tutte le matricole, completi) Franco Fummi
Architettura degli elaboratori [Matricole dispari] - Teoria (2018/2019)
06/06/19
12.49
Laboratorio di Calcolo Numerico 1 con il tutor Marco Caliari
Calcolo numerico I con laboratorio - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
05/06/19
8.40
06/06/19
11.00
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (prova parziale di teoria) 02/05/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2018/2019)
04/06/19
18.37
Variazione calendario Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
04/06/19
0.42
Risultati Compitino FIS2/INF Claudia Daffara
Fisica II (2018/2019)
03/06/19
21.51
03/06/19
21.54
Risultati relazioni di laboratorio Franco Fummi
Progettazione di sistemi embedded - Laboratorio (2018/2019)
03/06/19
10.47
Variazione calendario Sistemi Embedded di Rete Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
03/06/19
10.46
Variazione calendario Reti e Sistemi Bioinformatica Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
03/06/19
10.26
Ultima lezione di laboratorio di Calcolo Numerico 1 Marco Caliari
Calcolo numerico I con laboratorio - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
02/09/10
11.55
03/06/19
8.09
Biblioteca Bruno Forte - Calendario disponibilità servizio di prestito giugno 2019 Biblioteca "Bruno Forte", Dipartimento di Informatica
02/06/19
18.51
Esito Prova Intermedia Algebra del 14/5/2019 Lidia Angeleri
Algebra - Teoria di Galois teoria (2019/2020)
Algebra - Elementi di algebra teoria (2019/2020)
Laurea in Matematica Applicata
02/06/19
11.26
Date per presentare il progetto di Laboratorio di Programmazione II Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
31/05/19
1.00
Advanced Numerical Analysis II: CLAWPACK laboratory Giacomo Albi
Advanced numerical analysis II - Esercitazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
29/05/19
15.22
29/05/19
15.24
Incontro aperto a tutti gli studenti del dipartimento di Informatica con Corvallis S.p.A. - giovedì 6 giugno Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
29/05/19
13.31
Lesson of Analytical Mechanics Nicola Sansonetto
Analytical mechanics (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
29/05/19
12.38
(Nuove Date) - Thematic Workshop Computational Analysis of Biological Structures and Networks Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
27/05/19
13.29
lezione mercoledì 29 maggio rettifica Mariapina D'Onofrio
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2016/2017)
Elementi di chimica - ELEMENTI DI CHIMICA ORGANICA (2018/2019)
24/05/19
9.53
Seminario del Prof. Yuang Xiang Gu del 24.5.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
21/02/19
9.41
23/05/19
10.48
MS-BASED UNTARGETED PROTEOMICS AND METABOLOMICS: CANCER METABOLISM, THERAPEUTIC TARGETS AND BIOMARKERS Daniela Cecconi
Clinical proteomics (2018/2019)
Dottorato in Biotecnologie
Dottorato in Informatica
Dottorato in Nanoscienze e Tecnologie Avanzate
23/05/19
9.39
Riunione informativa per studenti della triennale in Matematica applicata Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
22/05/19
17.18
23/05/19
8.02
Risultati prova parziale Intelligenza Artificiale Alessandro Farinelli
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Teoria (2018/2019)
Fondamenti - INTELLIGENZA ARTIFICIALE - Laboratorio (2018/2019)
22/05/19
20.52
Info seminario del 28 maggio in Sala Verde Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
22/05/19
20.46
22/05/19
20.46
Pubblicazione nuovo calendario delle lezioni/esercitazioni Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
19/05/19
21.30
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Progetto SHELL ed Ultime lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
19/05/19
18.55
Risultati prova parziale laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
16/05/19
23.05
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica CONSEGNA PROGETTI (bash) Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
16/05/19
5.28
16/05/19
15.33
Lectures' switch Virginia Agostiniani
Advanced numerical analysis II (2018/2019)
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
16/05/19
11.31
Esiti prova parziale di Sistemi Dinamici del 13/05/2019 Nicola Sansonetto
Sistemi dinamici - Esercitazioni parte II (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
12/05/19
23.45
12/05/19
23.47
Annullamento lezione di Reti e Sistemi Bioinfo del 28 maggio 2019 Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
12/05/19
21.09
Risultati scritto di Linguaggi 19.2.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
08/05/19
11.44
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi - Prossime lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
08/05/19
0.38
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
07/05/19
21.57
ADEMPIMENTI PER ESAME FINALE DI LAUREA Sessione estiva Luglio 2019 a.a. 2018/2019 - DEADLINES FOR GRADUATION JULY 2019 Coordinamento Didattico
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/05/19
19.44
room change Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
07/05/19
15.36
Risultati esame parziale Bogdan Mihai Maris
Sistemi - Teoria (2018/2019)
06/05/19
20.59
Variazione orario lezione di Reti e Sistemi Bioinfo del 22 maggio 2019 Davide Quaglia
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2019/2020)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2019/2020)
06/05/19
20.53
Variazione orario lezione Sist Emb di Rete 7 maggio 2019 Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
04/05/19
14.51
suspended lectures Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
30/04/19
15.52
Apply to the 29th Jyväskylä Summer School - III International Science and Technology Week Zaragoza Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
30/04/19
10.05
30/04/19
10.05
Algebraic Geometry: schedule Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
29/04/19
10.30
29/04/19
10.31
Lezione di Sistemi dinamici - Dott. Giacomo Canevari Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Sistemi dinamici (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
25/04/19
10.48
laboratorio Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Progetto BASH Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
08/04/19
17.19
23/04/19
12.25
Corsi intensivi estivi a Canazei: ISCRIZIONI APERTE Maurizia Pezzorgna
Diritto penale (2018/2019)
Diritto penale 1 (2018/2019)
Diritto tributario (2018/2019)
Diritto tributario (avanzato) (2018/2019)
Economia aziendale (2018/2019)
Economia e gestione delle imprese (2018/2019)
Istituzioni di diritto romano [Matricole dispari] (2018/2019)
Istituzioni di diritto romano [Matricole pari] (2018/2019)
Macroeconomia (2018/2019)
Matematica (2018/2019)
Microeconomia (2018/2019)
Statistica (2018/2019)
19/04/19
17.37
Specifiche progetti del corso di Modelli Biologici Discreti Vincenzo Bonnici
Modelli biologici discreti (2018/2019)
19/04/19
13.11
19/04/19
13.45
Commissione di valutazione borse di studio Medical Bioinformatics - Evaluation Committee Medical Bioinformatics scholarships U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
19/04/19
12.44
19/04/19
13.45
Commissione di valutazione borse di studio Mathematics - Evaluation Committee Mathematics scholarships U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea magistrale in Mathematics
16/04/19
9.37
Thematic Workshop Computational Analysis of Biological Structures and Networks Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
14/04/19
17.28
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - Tabellone risultati esami FEBBRAIO 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
11/04/19
12.23
11/04/19
13.40
Sospensione lezioni del corso di Probabilità - prof. Cordoni Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Probabilita' (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
10/04/19
8.43
Advanced Numerical Analysis II: Continuous Optimization Giacomo Albi
Advanced numerical analysis II - Esercitazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
01/04/19
13.39
10/04/19
8.40
Advanced Numerical Analysis II: Continuous Optimization Giacomo Albi
Advanced numerical analysis II - Esercitazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
08/03/19
14.54
09/04/19
15.51
Aggiornamento prove parziali 1° anno - laurea in Matematica applicata - aggiornamento Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Algebra lineare con elementi di geometria (2018/2019)
Fisica I con laboratorio (2018/2019)
Programmazione con laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
09/04/19
15.25
Bando FSG - 20 assegni di tutorato Coordinamento Didattico
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
07/04/19
19.55
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - ISCRIZIONE per compitino LC3 del 12 Aprile 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
07/04/19
16.00
07/04/19
16.01
Algebraic Geometry Francesca Mantese
Algebraic geometry (seminar course) (2018/2019)
Laurea magistrale in Mathematics
04/04/19
13.17
Soppressione ricevimento del 4.4.2019 del Prof. Merro Massimo Merro
02/04/19
0.26
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - RISULTATI appello 7 Febbraio 2019 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
01/04/19
12.07
Spostamento lezione Sist Emb di Rete 2 aprile 2019 Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2019/2020)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
27/03/19
22.31
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 1 Aprile Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
23/03/19
14.59
Risultati finali di Fondamenti per gli appelli del 07/02 e 25/02, 2019 Roberto Giacobazzi
Fondamenti dell'informatica (2012/2013)
Fondamenti dell'informatica (2013/2014)
Fondamenti dell'informatica (2017/2018)
Fondamenti dell'informatica (2018/2019)
Fondamenti dell'informatica (2019/2020)
Laurea in Informatica
Laurea in Informatica (ordinamento fino all'a.a. 2008/09)
22/03/19
9.56
Materiale modulo di laboratorio di Modelli Biologici Discreti Vincenzo Bonnici
Modelli biologici discreti (2018/2019)
03/05/18
20.12
21/03/19
18.47
Offerta di lavoro ARCA Consulting Davide Quaglia
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea in Tecnologie dell'Informazione: Multimedia
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Ingegneria informatica biomedica (NON ISTITUITA)
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea specialistica in Informatica
20/03/19
11.57
Soppressione lezione di sicurezza delle reti del 20.3.2019 Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
20/03/19
9.56
Soppressione Ricevimento Studenti del 21.03.2019 Massimo Merro
19/03/19
13.37
19/03/19
13.39
sospensione lezione del 20/03/2019 - Architetture Avanzate Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing - Teoria (2018/2019)
Architetture avanzate - Teoria (2018/2019)
17/03/19
22.46
lezione Laboratorio elementi architetture e sistemi operativi Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
16/03/19
11.36
Lezione 18/3/2019 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
15/03/19
16.10
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 26 febbraio 2019 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
15/03/19
13.58
Lezioni corso di inglese B2 prof. Newman U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
12/03/19
16.49
Nuovo Ricevimento Manuele Bicego
Computational analysis of biological structures and networks (2017/2018)
Computational analysis of biological structures and networks - Teoria (2018/2019)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - RICONOSCIMENTO E RECUPERO DELL'INFORMAZIONE PER BIOINFORMATICA - Laboratorio (2018/2019)
11/03/19
11.57
11/03/19
11.57
Spostamento lezione Reti e Sistemi Bioinfo del mercoledì Davide Quaglia
Architetture hardware di laboratorio (2016/2017)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
11/03/19
11.08
Laboratorio di Elementi di architetture e Sistemi operativi Lezione di oggi Lunedì 11 Marzo Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
10/03/19
18.20
10/03/19
18.21
Programmazione 1: risultati I prova parziale del 11/02/19 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
06/03/19
16.56
10/03/19
14.17
Annullamento lezione Reti e Sistemi Bioinfo 12 marzo 2019 Davide Quaglia
Architetture hardware di laboratorio (2016/2017)
Reti e sistemi per la bioinformatica (2017/2018)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Teoria (2018/2019)
Reti e sistemi per la bioinformatica - Laboratorio (2018/2019)
10/03/19
14.17
Annullamento lezione Sist Emb di Rete 14 marzo 2019 Davide Quaglia
Sistemi embedded di rete (2017/2018)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Teoria (2018/2019)
Sistemi embedded di rete - Laboratorio (2019/2020)
07/03/19
12.22
Ricevimento del 07.03.2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Fondamenti - LINGUAGGI (2019/2020)
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
06/03/19
14.46
No PDE classes next week Virginia Agostiniani
Partial differential equations (2019/2020)
Laurea magistrale in Mathematics
06/03/19
11.42
Presentazione corso di laurea magistrale in "Mathematics" - giovedì 7 marzo ore 10.30 aula G Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Ricerca operativa (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
06/03/19
8.25
06/03/19
8.34
Sessione di laurea del 22 marzo 2019 - CdL in Matematica applicata e Mathematics - Commissioni di esame finale Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
05/03/19
9.59
Inizio lezioni di Sicurezza delle reti Massimo Merro
Sicurezza delle reti (2016/2017)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
04/03/19
12.47
04/03/19
12.47
Inizio lezioni Architetture Avanzate Nicola Bombieri
Architectures and systems for biological data processing - Teoria (2018/2019)
Architetture avanzate - Teoria (2018/2019)
04/03/19
9.20
Lezione del giorno 4/3/2019 Matteo Cristani
Web semantico (2019/2020)
01/03/19
14.37
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II (CDL in Informatica) di venerdì 22 febbraio 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2018/2019)
28/02/19
16.13
Elementi di Architetture e Sistemi Operativi - Bioinformatica Inizio delle lezioni Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Bioinformatica
27/02/19
14.28
Orario Lezioni Laboratorio Ciberfisico Andrea Calanca
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Informatica
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
26/02/19
18.39
Risultati prova scritta Human Genome Sequencing and Interpretation Massimo Delledonne
Genetics - Teoria (2019/2020)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2019/2020)
26/02/19
18.37
Risultati prova scritta GENETICA del 19/02/2019 Massimo Delledonne
Genetica (2019/2020)
26/02/19
15.31
Risultati della prova scritta di Analisi II (matematica applicata) del 25/2/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica II - Teoria 2 (2018/2019)
26/02/19
12.50
Risultati Basi di dati e Web/Basi di Dati per Bioinformatica (parte II) 12/02/2019 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
25/02/19
23.44
Cambio ora visione compiti di Programmazione II Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
25/02/19
15.12
Risultati della prova scritta di Analisi I (matematica applicata) del 25/2/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
25/02/19
11.06
25/02/19
11.06
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 21/2 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2016/2017)
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Grafica al calcolatore - Laboratorio (2019/2020)
Visualizzazione scientifica (2016/2017)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2019/2020)
25/02/19
10.52
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) di venerdì 22 febbraio 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
22/02/19
17.23
Algebra lineare bioinformatica - appello del 13/2/2019 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2018/2019)
06/10/18
12.51
22/02/19
12.46
Risultati quarto appello Programmazione I del 07/02/2019 Nicola Bombieri
Programmazione I (2016/2017)
22/02/19
2.58
22/02/19
3.01
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 18 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
20/02/19
15.30
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics) february 20, 2019 Sisto Baldo
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
20/02/19
13.06
Elenco docenti controrelatori - Laurea LM9 - Sessione di laurea del 15/03/2019 Amministrazione Collegi del Dipartimento di Biotecnologie
Laurea magistrale in Bioinformatica e biotecnologie mediche
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
19/02/19
18.13
19/02/19
18.22
Analisi 1 informatica - 12/2/2019 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Matricole pari] (2018/2019)
19/02/19
16.21
Calcolo numerico I con Laboratorio: Esito scritto 19/02/19 Giacomo Albi
Calcolo numerico I con laboratorio (2017/2018)
Laurea in Matematica Applicata
19/02/19
12.26
19/02/19
12.30
Risultati esame 2019/02/15 Bogdan Mihai Maris
Linguaggio Programmazione Matlab-Simulink (2018/2019)
19/02/19
8.57
19/02/19
9.05
Tabella riassuntiva esiti prove assegnate a casa e due prove parziali di Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
18/02/19
19.59
Metodi Matematici e Statistici in Biologia: risultati esame Giacomo Albi
Metodi matematici e statistici in biologia - Parte 1 (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
18/02/19
18.37
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 18 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Laurea in Informatica
06/01/19
14.15
18/02/19
9.06
Sesto assignement Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
18/02/19
9.06
Esiti sesto assignement Logica matricole dispari Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
17/02/19
14.05
Visione compiti di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
15/02/19
16.57
16/02/19
11.50
Esito esame Architettura degli Elaboratori del 06/02/2019 (matricole da A a Z) Luca Geretti
Architettura degli elaboratori [Cognomi A-L] - Teoria (2017/2018)
15/02/19
19.08
Risultati scritto di Linguaggi del 04.02.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
15/02/19
18.53
15/02/19
18.54
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 13/02/19 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
15/02/19
16.09
15/02/19
16.10
Crittografia Quantistica Alessandra Di Pierro
14/02/19
16.06
Basi di Dati per Bioinformatica - Risultati appello 8 febbraio 2019 Barbara Oliboni
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2017/2018)
Gestione e modellazione di dati bioinformatici - BASI DI DATI PER BIOINFORMATICA (2018/2019)
13/02/19
19.22
14/02/19
10.00
Risultati appello 4/2/19 Human Genome Sequencing and Interpretation CORRETTO Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
13/02/19
19.24
14/02/19
9.59
Risultati appello 4/2/19 GENETICA - CORRETTO Massimo Delledonne
Genetica (2018/2019)
13/02/19
19.46
Risultati appello 06/02/2019 laboratorio di programmazione II per la bioinformatica Alessandro Farinelli
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Algoritmi - LABORATORIO DI PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
05/02/19
20.11
12/02/19
15.10
Esiti dell'appello di Analisi Matematica (CDL in Bioinformatica) di venerdì 1 febbraio 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica (2018/2019)
12/02/19
11.20
12/02/19
15.03
Esiti dell'appello di Analisi Matematica II (CDL in Informatica) di venerdì 1 febbraio 2019 Simone Ugolini
Analisi matematica II (2018/2019)
12/02/19
14.14
Risultati della prova scritta di Analisi II (matematica applicata) del 11/2/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica II - Teoria 2 (2018/2019)
08/02/19
15.23
Sessioni studenti Prima prova parziale Programmazione I - 11/02/2019 Nicola Bombieri
Programmazione I [Matricole pari] - Teoria (2018/2019)
07/02/19
22.45
08/02/19
14.40
Esito del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II - Teoria (2015/2016)
Programmazione II - Laboratorio (2015/2016)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
07/02/19
20.11
07/02/19
20.12
Esito del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
06/02/19
15.19
06/02/19
15.33
Risultato scritto visualizzazione (grafica) 4/2 Andrea Giachetti
Grafica al calcolatore (2017/2018)
Visualizzazione scientifica (2017/2018)
Visualizzazione scientifica - Laboratorio (2018/2019)
Visualizzazione scientifica - Teoria (2018/2019)
06/02/19
15.21
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics) february 5, 2019 Sisto Baldo
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
06/02/19
9.54
Sessioni studenti appello Programmazione I - 07/02/2019 Nicola Bombieri
Programmazione I - Teoria (2016/2017)
06/02/19
9.44
Risultati della prova scritta di Analisi I (matematica applicata) del 5/2/2019 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
04/02/19
16.45
04/02/19
16.46
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 14:00 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
04/02/19
16.44
04/02/19
16.46
Testo e soluzione del compito di Programmazione II per Informatica del 4 febbraio 2019 ore 9:00 Nicola Fausto Spoto
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II (2016/2017)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Laboratorio (2018/2019)
Programmazione II e ingegneria del software - PROGRAMMAZIONE II - Teoria (2018/2019)
Laurea in Informatica
02/02/19
11.31
Esito del compito parziale di Programmazione I per Bioinformatica dell'1 febbraio 2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
01/02/19
11.58
01/02/19
12.04
Testo e soluzione del compito parziale di Programmazione I per Bioinformatica dell'1/2/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
01/02/19
12.00
Testo e soluzione del compito completo di Programmazione I per Bioinformatica dell'1/2/2019 Nicola Fausto Spoto
Laurea in Bioinformatica
22/03/17
15.39
31/01/19
10.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste tesi Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2015/2016)
Antropologia culturale (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Antropologia culturale [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
28/01/19
15.11
29/01/19
14.17
Risultati preappello Human Genome Sequencing and Interpretation (CORRETTO) Massimo Delledonne
Genetics - teoria (2018/2019)
Human genome sequencing and interpretation - teoria (2018/2019)
28/01/19
15.44
AIDV 18/1 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici - Teoria (2018/2019)
25/01/19
9.59
25/01/19
12.42
Fine corso di Linguaggi Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
24/01/19
9.10
Ricevimento del 24.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
Sicurezza delle reti (2018/2019)
24/01/19
9.08
Lezioni di Linguaggi del 24.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
23/01/19
19.12
Logica - esercitazione prova intermedia Matteo Cristani
Logica [Matricole dispari] (2018/2019)
22/01/19
17.07
Compiti di linguaggi del 2018 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
21/01/19
15.38
Risultati preappello genetica Massimo Delledonne
Genetica (2018/2019)
14/01/19
18.23
14/01/19
18.23
Recupero lezione di linguaggi del giorno 15.01.2019 Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
07/01/19
17.49
Lezione AIDV ripasso 10/1 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici - Teoria (2018/2019)
07/01/19
12.02
Recupero lezione di linguaggi Massimo Merro
Fondamenti - LINGUAGGI (2016/2017)
Fondamenti - LINGUAGGI (2018/2019)
07/01/19
9.47
Marks for the written test of Functional Analysis (Mathematics) december 21, 2018 Sisto Baldo
Functional analysis - Teoria 1 (2018/2019)
21/12/18
19.06
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica II per il CDL in Informatica Simone Ugolini
Analisi matematica II (2018/2019)
19/12/18
23.36
20/12/18
16.59
Algebra lineare appello sessione autunnale Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
09/12/18
17.14
Laboratorio Elementi S.O. per Bioinformatica - RISULTATI esame 3 Settembre 2018 Nicola Drago
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2016/2017)
Elementi di architettura e sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
Laurea in Bioinformatica
07/12/18
22.14
Esiti della prova intermedia di Analisi Matematica per il Corso di laurea in Bioinformatica Simone Ugolini
Analisi matematica (2017/2018)
04/12/18
16.09
04/12/18
17.34
Risultati della prova intermedia di Analisi I (Matematica Applicata) del 3/12/2018 Sisto Baldo
Analisi matematica I (2017/2018)
30/11/18
8.23
30/11/18
8.23
seminario Venerdi' 7/12 ore 11 in Sala Verde Paolo Fiorini
Elaborazione di segnali e immagini - SEGNALI (2016/2017)
Robotica (2016/2017)
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Sistemi e segnali per bioinformatica (2016/2017)
28/11/18
13.21
29/11/18
10.43
BANDO WORLDWIDE STUDY 2019/2020 U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
Laurea magistrale in Biotecnologie agro-alimentari
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
Laurea magistrale in Mathematics
Laurea magistrale in Medical bioinformatics
Laurea magistrale in Molecular and medical biotechnology
26/11/18
21.54
28/11/18
15.42
lezione AIDV 30/11 Andrea Giachetti
Analisi di immagini e dati volumetrici - Laboratorio (2018/2019)
Analisi di immagini e dati volumetrici - Teoria (2018/2019)
26/11/18
15.27
Analisi matematica 1 (A-L) appello del 24/9/2018 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Cognomi A-L] (2017/2018)
19/10/18
13.59
09/11/18
10.37
Video sulla sicurezza Marco Caliari
Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
06/11/18
17.04
Teaching tutor for freshmen in Mathematics Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea magistrale in Mathematics
06/11/18
15.24
06/11/18
15.56
Assegnazione ad ogni matricola di un docente-tutor - CdL in Matematica applicata Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Matematica Applicata
29/10/18
14.13
29/10/18
14.26
Matricole e Studenti anni precedenti che non hanno superato gli OFA: CORSO DI RECUPERO COMPETENZE DI BASE DI MATEMATICA U.O. Didattica e Studenti di Scienze e Ingegneria
Laurea in Bioinformatica
Laurea in Biotecnologie
Laurea in Informatica
Laurea in Matematica Applicata
Laurea in Scienze e tecnologie viticole ed enologiche
24/10/18
11.33
Calcolo numerico 2: laboratorio Delta dal 30 ottobre Roberta Padovani
Segreteria Corso di Laurea in Matematica Applicata
Calcolo numerico II con laboratorio (2018/2019)
Laurea in Matematica Applicata
03/10/18
10.50
Risultati Basi di dati e web - Basi di dati per Bioinformatica (19/9/2018 e 27/9/2018) Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)
02/10/18
9.20
Risultati dell' appello del modulo di Sistemi Dinamici del corso di Sistemi del 26/6/2018el corso di Sistemi del 06/09/2018 Paolo Fiorini
Sistemi - SISTEMI DINAMICI (2016/2017)
Laurea magistrale in Ingegneria e scienze informatiche
01/10/18
12.26
01/10/18
12.27
Master's Degree in Mathematics - presentation Marco Caliari
Laurea magistrale in Mathematics
27/09/18
15.30
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 19/09/18 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
03/09/18
15.53
Esito scritto e calendario orali Analisi 2 CdLT Matematica Applicata (Baldo, Orlandi, Marigonda) Antonio Marigonda
Analisi matematica II - Esercitazioni (2017/2018)
30/07/18
15.05
Algebra lineare (Informatica) 13/7/2018 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
30/07/18
15.03
Algebra lineare (Bioinformatica) 13/7/2018 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
28/07/18
11.35
Esiti esame Architettura degli Elaboratori appelli 25/06 e 09/07 Luca Geretti
Architettura degli elaboratori [Cognomi A-L] - Teoria (2017/2018)
27/07/18
16.11
Analisi matematica 1 (A-L) appello del 7 luglio 2018 Enrico Gregorio
Analisi matematica I [Cognomi A-L] (2017/2018)
25/07/18
16.08
Risultati esame sistemi operativi-laboratorio (scritto) del 16/07/18 Alessandro Danese
Sistemi operativi - Laboratorio (2017/2018)
23/07/18
16.00
Risultati Basi di Dati e Web del 12/07/2018 Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
13/07/18
11.12
Validità voti esame scritto analisi dei sistemi Isabella Mastroeni
Analisi dei sistemi informatici (2015/2016)
Analisi dei sistemi informatici (2016/2017)
Analisi dei sistemi informatici (2017/2018)
09/07/18
22.45
Algebra lineare (informatica) appello del 29/6/2018 Enrico Gregorio
Algebra lineare (2017/2018)
05/07/18
12.36
Risultati Basi di dati e web - Basi di dati per Bioinformatica (28/6/2018 e 21/6/2018) Carlo Combi
Basi di dati e web - Teoria (2017/2018)
Basi di dati per bioinformatica - Tecnologie per le basi di dati (2015/2016)